Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новый криминальный» фейк

Автор: А. Старун.

По мессенджерам киржачан гуляет сообщение, в котором некие доброхоты информируют людей о «новом криминальном преступлении» – мол, мошенники ходят по квартирам, представляются волонтёрами и раздают маски, пропитанные наркотиками, предлагая тут же примерить их. После того, как несчастная жертва теряет сознание, преступники грабят жильё. Такое объявление с призывами к осторожности проскакивало даже в киржачских соцсетях. Более того, если забить текст в поисковик, то можно увидеть, что появлялся он – дословно, без изменений – и в Курске, и в Магадане, и в Омске… Да что там, добрался и до Казахстана, и до Ташкента – короче, гуляет по всей территории СНГ. Причём история про отравленные маски не нова: первый раз она появилась в конце марта.

Мы связались с заместителем начальника ОтдМВД России по Киржачскому району И. А. Калининым с целью выяснить, насколько правдива информация, изложенная в сообщении. Илья Алексеевич сказал, что на территории района подобных случаев не было, добавив, что, по его мнению, это бред.

Судя по количеству опровержений от официальных органов различных областей РФ и других государств, данное сообщение – чистейшей воды утка, так что просим киржачан не доверять этому фейку и не распространять его, сея среди людей панику.

Кстати, МВД России предупреждает, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечёт административную ответственность. В соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей̆.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14