Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.08.2021 17:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 06.08.2021 г.

С днем рождения, ОАО «Киржачская типография»!

Сегодня, в этот замечательный августовский день, наш город празднует день рождения Киржачской типографии, которая отмечает свой почтенный 90-летний юбилей! За последнее десятилетие ОАО «Киржачская типография» стало не только одним из ведущих полиграфических предприятий Владимирской области в сфере производства защищенной полиграфической продукции, но и новым, узнаваемым лицом г. Киржача и Киржачского района в области истории, культуры и туризма. С легкой руки ее генерального директора Е. С. Федорова, его креативной команды и коллектива типографии в городе созданы десятки арт-объектов и музеев, успешно действует культурно-досуговый центр Дом Мараева.

Зарождение и становление в Киржаче типографии связано с учреждением 27 апреля 1931 года районной газеты. А уже в начале августа под руководством первого редактора газеты Михаила Бирюкова при редакции было создано полиграфическое предприятие – Киржачская типография.

Почти до начала Великой Отечественной войны редакция газеты и типография были одним предприятием. Но в предвоенные годы для типографии по настоянию редактора С. А. Александрова выделили помощника, а затем назначили и директора. С этой поры предприятие начало самостоятельную жизнь: выпускало нашу районку, две многотиражки и массу необходимой в то время бланочной продукции.

И все же тесное взаимодействие и дружба двух коллективов — газеты «Красное знамя» и Киржачской типографии — продолжались вплоть до 80-х годов, в тот период газета начала печататься в областной офсетной типографии. А в 1994 году типография была преобразована в ОАО «Киржачская типография», которую в 2011 году и приобрел Е. С. Федоров.

А нам с вами, уважаемые читатели, остается пожелать ОАО «Киржачская типография» профессионального успеха и процветания, а ее коллективу и генеральному директору Евгению Федорову новых интересных идей на благо родного края и легкой их реализации! Пусть этим замечательным людям сопутствуют удача, поддержка земляков и понимание значимости того дела, которое они делают!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25