Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.02.2022 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.02.2022 г.

Особенности ПДД в зимний период

Автор: Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

В зимний период от каждого, кто выходит на проезжую часть дороги в качестве пешехода или садится за руль транспортного средства, требуется строжайшее выполнение Правил дорожного движения.

В этот период пешеходам стоит задуматься о своей безопасности, каждый пешеход должен помнить, что он самый незащищенный участник дорожного движения, и при любом ДТП пешеход получает более серьезные травмы, в отличие от других участников дорожного движения.

Пешеходы нередко сами нарушают Правила дорожного движения. Это и переход дороги в неположенном месте, и движение по проезжей части дороги, а также переход дороги на запрещающий сигнал светофора.


Уважаемые пешеходы!

Согласно п. 4.3 ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно п. 4.4 ПДД, в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

Согласно п. 4.5 ПДД, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Согласно п. 4.1 ПДД, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За невыполнение этих пунктов Правил дорожного движения на пешехода налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ).


Уважаемые водители!

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1