Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.02.2017 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2017 г.

Ю. В. Крошилов: «Мне хорошо от того, что я делаю»

Автор: Александр Олейник

Благо творите

В последнее время на страницах нашей газеты все чаще появляются материалы о СП Филипповском. Сегодня я хочу отвести объектив внимания от самого сельского поселения и направить его на конкретного человека. Ведь в Филипповском немало людей, явно этого заслуживающих. Людей, работа которых направлена на процветание поселения, людей, заботящихся о благосостоянии жителей и часто помогающих своими кровно заработанными тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Один из таких добродеев — Юрий Васильевич Крошилов, о котором и пойдет наш разговор.

Немножко из биографии

Вырос будущий благотворитель в деревне Аленино МОСП Филипповское, куда вместе с родителями он переехал из д. Крутцы. Ещё в детстве у Юрия Васильевича появилось неимоверное желание перебраться в столицу тогда ещё мощного советского государства, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону и реализовать себя. Отслужив в армии и махнув рукой на интересные предложения о работе в Киржаче, Юрий Васильевич в конце 1970 года едет покорять Москву.

В столице крепким плечом для Ю. В. Крошилова стал его родной дядя, Арсентий Васильевич Крошилов, стремившийся помочь молодому племяннику встать на ноги. При помощи близкого родственника Юрий Васильевич и оказался на автомобильном заводе Ленинского комсомола, устроившись монтажником-верхолазом. А там пошло-поехало. Байконур, Северодвинск, Липецк — где только ни пришлось потрудиться. В 1980 году Крошилов уже возводит коттеджи для высших чинов партийной номенклатуры на Рублевке, где проживает и сам. Но это будет чуть позже. А поначалу Юрий Васильевич искал себя, налаживал контакты, менял места работы. Он настолько был увлечен своей трудовой деятельностью, профессиональным ростом, что порой забывал о собственном благополучии вне рабочего места.

Так, далеко не сразу Юрий Васильевич задумался о том, что хорошо бы получить собственное жилье. Но удача ему улыбнулась: первый раз — когда он в свободное время стал петь в народном театре, а второй — на слете профсоюзов г. Москвы и Московской области. Художественный руководитель предупредил Ю. В. Крошилова, что если коллектив займет первое место на фестивале, руководство театра будет ходатайствовать о предоставлении ему жилого помещения. И хор действительно выступил блестяще, по праву став лучшим. А уже через три дня Юрию Васильевичу выделили комнату (17 квадратных метров) в трехкомнатной квартире, где проживали ещё две семьи.

С упоением вспоминает Ю. В. Крошилов годы, проведенные на Рублевке. Общением с партийными руководителями, которым возводили уютные домики в элитном районе, наш герой не ограничился. Благодаря своим новым влиятельным приятелям Юрий Васильевич познакомился с легендарными советскими актерами Анатолием Кузнецовым (Федор Сухов из кинофильма «Белое солнце пустыни»), Вячеславом Тихоновым (наш неповторимый Штирлиц из «17 мгновений весны»), оперной певицей и женой Муслима Магомаева Тамарой Синявской и другими.

Несмотря на долгие годы жизни в столице и успех, обеспечивший Крошилову хороший достаток и полезные, даже почетные знакомства, москвичом он себя никогда не называл и не считал. Наоборот, гордился своей родной землей и в беседах всегда подчеркивал: «Я — владимирец!» Эта тоска по малой родине и навеяла мысль Юрию Васильевичу о возвращении домой.

О благих делах Крошилова

Переехав в 1993 году в СП Филипповское, Ю. В. Крошилов начинает заниматься благотворительностью, что полностью соотносится с его человечностью и добрым сердцем.

Первым серьезным реализованным проектом, в плодах которого очень нуждались жители д. Крутцы, стала дорога, ведущая от трассы А-108, в поселение. Юрий Васильевич рассказывает, что попасть в деревню с трассы можно было только через поле по небольшой тропинке, протоптанной жителями. Юрий Васильевич договорился с ДРСУ г. Сергиев-Посад и другими организациями о поставках сырья для строительства дороги. В итоге только щебенки потребовалось около 18 больших грузовых машин, а песка — все 120. Очень выручил Юрий Васильевич жителей деревни, приобретя для них, ни много ни мало, — трансформаторную подстанцию, через которую снабжается до сих пор электроэнергией все поселение.

За свои средства на автотрассе А-108, близ д. Аленино, Крошилов установил светофор, взяв все организационные вопросы, в том числе и согласование с ГИБДД, на себя. Также в СП Филипповское Крошилов проспонсировал строительство моста через реку Мелёжа, являющуюся естественной границей между Московской и Владимирской областями. И все-таки наиболее значимое событие в общественной деятельности Ю. В. Крошилова — открытие детского сада № 15 в деревне Аленино, чему он активно содействовал. Детский сад не работал более 20 лет, закрывшись ещё в 1993-м году. В начале 10-х годов уже 21 века родителям почти 150 ребятишек из д. Аленино и окрестных сел приходилось возить своих чад в дошкольные учреждения г. Киржач либо попросту оставлять их дома. Торжественное открытие 12 октября 2012 года детского сада № 15, безусловно, вызвало у жителей сельского поселения небывалый восторг. Заведующая учреждением Н. С. Шереметьева отмечает, что Крошилов до сих пор небезразличен к нуждам детского сада, всячески оказывая ему поддержку. И таких вот «добрых дел» Юрий Васильевич сделал ещё немало и просто потому, что «мне хорошо от того, что я делаю».

Нуждающиеся односельчане тоже неоднократно получали от Юрия Васильевича, как сейчас модно говорить, адресную помощь. Нет денег на похороны — бегут к Юре, пожилая семья осталась без дров на зиму — Юрий Васильевич заказывает целую машину. Даже к людям, попавшим в беду на дороге — колесо пробилось и нет запаски, либо у автомобиля технические неисправности — Крошилов обязательно придет на выручку.

В конце 90-х, понимая, что для людей можно делать и больше, Юрий Васильевич избирается депутатом сельского поселения Филипповское. Кстати, Крошилов является депутатом и в настоящее время, помогая людям и защищая их интересы уже в более формальном ключе.

Вместо послесловия

После общения с Юрием Васильевичем, у меня сложилось устойчивое убеждение, что этот человек, так много тратящий времени и средств на решение по сути чужих проблем, нуждается всего-то в искреннем «спасибо», в признании. Но признание это — без какого-то оттенка тщеславия. Быстро исчезающая память о твоих благих делах, как заряд батареи в китайских смартфонах, мало кого воодушевляет. В любом случае, Крошилов и это все превозмогает, продолжая творить добро. Юрий Васильевич, с неиссякаемой энергией и неподдельным стремлением ко всему лучшему, безусловно, оптимист. «А Земной шар, как известно, вертят именно оптимисты».

Комментарии (1)

  • Zinovyev, 26.04.2017 04:20 #

    И написаноотлично и человек явно из замечательных, и рад за деревни и за деревенских, но вот просто ВОПРОС Откда деньги?

    Приехать никем, только имя голос для того, чтобы петь в хоре, из Армии, покрутиться по стройкам Века, и на Рублёвке, а там не стройки Века, там вся наша знать околачиваться почему-то решила, и в том числе некоторые по настоящему любимые. Два названы в статье, про Михалковых забыли.

    И но напиши автор заметки, что непосильным трудом, работая в пять смен Хорошилов ежемесячно зарабатывал по сто млн. рублей, вопросов бы не было.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128