Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.06.2017 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.06.2017 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ОТДЕЛЕ ЗАГСа

Автор: Н. Васильева,
внештатный корр.

Недавно в отделе ЗАГСа интересно и насыщенно прошел День открытых дверей. В числе посетителей была группа студентов Киржачского машиностроительного колледжа, выбравших для обучения специализацию «Право и организация социального обеспечения». Ребята увидели просторный холл для гостей, комнаты жениха и невесты, зал для регистрации брака. В ходе беседы студенты узнали об истории органов ЗАГСа, которым в 2017 г. исполняется 100 лет, а также о предоставляемых отделом видах услуг.

Его заведующая Наталья Васильевна Суслина показала книги актов гражданского состояния разных лет, по которым можно отследить, как они менялись с годами. Наталья Васильевна особо отметила, что работа сотрудников отдела предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами — как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан.

Регистрация записи акта гражданского состояния — важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов необходимо очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. Первый документ в жизни человека — это свидетельство о рождении, на основании его данных уже выписывают следующие документы.

Особое внимание в беседе было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут, в лучшем случае, к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а нередко приходится обращаться и в судебные органы.

Особый акцент в беседе со школьниками был сделан на возраст вступающих в брак. Статистика говорит о том, что ранние браки, а именно с 16-18-летними невестами, распадаются в 99 процентах случаев.

Очень важно после окончания школы не торопиться с замужеством или женитьбой, а получить дальнейшее образование, специальность, устроиться на работу. Встретив вторую половинку, пообщаться с ней не менее года (так советуют психологи). В противном случае брак вскоре может распасться из-за несходства характеров молодых супругов.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чер-нилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно, с бросающимися в глаза ошибками в фамилиях, именах и отчествах.

К беседе присоединилась психолог Зинаида Ивановна Воронина, которая попыталась вывести молодых людей на оживленный разговор.

По окончании встречи заведующая отделом ответила на вопросы студентов.

Продолжился День открытых дверей, который совпал с празднованием Дня семьи, чествованием семьи Сушинских — Владимира Юрьевича и Марины Витальевны, у которых родился сын Руслан. В книге записей актов о рождении малыш зарегистрирован под номером 100. 

Приветствуя семью, ведущая торжества, и. о. директора МБУК «Районный передвижной культурно-досуговый центр» О. Ю. Носкова отметила, что церемония имянаречения – это незабываемый праздник для родителей новорожденного, для родных и близких, подчеркивающий значимость, ценность семьи в жизни каждого человека и государства в целом. 

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта                     О. Н. Смирнова торжественно вручила семье Сушинских первый документ малыша – свидетельство о рождении.

Чествуя молодых родителей и новорожденного, заведующая отделом тепло поздравила и вручила поздравительный ад-рес от отдела ЗАГС администрации Киржачского района. Музыкальным подарком виновников торжества порадовали дети из танцевально-спортивного клуба спортивного танца «Фарфаллина» Данила Остриков и Анастасия Завьялова.

На чествование золотых юбиляров была приглашена семья Наплековых — Анатолий Николаевич и Клавдия Павловна, которые 13 февраля 2017 года отметили золотой юбилей совместной жизни. 

Поздравить молодых родителей и супружескую пару с «золотой» свадьбой пришла заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко, которая очень тепло приветствовала юбиляров и вручила приветственный адрес от главы администрации района М. В. Горина.

Со словами поздравлений к семье Сушинских и «золотым юбилярам» обратилась управляющий отделением в г. Киржач Московского Индустриального банка, председатель Союза женщин Киржачского района, депутат Совета народных депутатов района М. Г. Абрамова.

Немало теплых и сердечных слов прозвучало в этот день в адрес молодых родителей и юбиляров. Здоровья, долголетия и много радостных и счастливых дней в жизни пожелала им директор департамента ЗАГС администрации Владимирской области С. В. Митрохина, которая также преподнесла памятные подарки.

В рамках проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею со дня образования органов ЗАГСа, прошли районный и областной конкурсы детского рисунка «ЗАГС в жизни моей семьи». 

Принявшие участие в областном конкурсе Андрей Сухарев и Анастасия Завьялова были награждены С. В. Митрохиной Почетными грамотами.

Андрей Сухарев преподнес гостям творческий подарок – прочитал очень трогательно и выразительно стихотворение про бабушку.

Завершилось мероприятие коллективным фото на память. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132