Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.06.2017 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 23.06.2017 г.

«ФАРФАЛЛИНА» УСТРЕМЛЯЕТСЯ ВВЫСЬ

Автор: И. Авдеева.

На центральной площади города проходило одно из районных мероприятий. «На сцену приглашаются воспитанники танцевально-спортивного клуба «Фарфаллина», — объявил ведущий следующий номер концертной программы, и перед глазами многочисленных зрителей предстала пара совсем еще юных танцоров. Тоненькие, очень грациозные, встав в эффектную позу, они замерли в ожидании музыки, напоминая изящные статуэтки. И вот зазвучала зажигательная латиноамериканская мелодия, и на сцене возник настоящий танцевальный ураган. Как завороженные, зрители следили за отточенными гибкими движениями танцоров, которые, стремительно двигаясь в полном созвучии с музыкой, покоряли, восхищали окружающих. Девочка в красивом танцевальном платье напоминала экзотическую бабочку, порхающую вокруг своего партнера, одетого в элегантный черный танцевальный костюм. Это потом я узнала, что непривычное нашему слуху название «Фарфаллина» — уменьшительно-ласкательная форма от итальянского слова farfalla, которое переводится как «бабочка», а тогда просто стояла в толпе на площади и вместе со всеми поражалась совсем не детскому мастерству юных танцоров…
ПЕРВЫЕ ШАГИ
Танцевально-спортивный клуб «Фарфаллина» был создан в Киржаче Вадимом и Оксаной Русаковыми в 2009 году. Молодые люди начали заниматься танцами в раннем возрасте. Оксана, уроженка Киржача, закончив хореографическое отделение детской школы искусств, поступила во Владимирский колледж культуры и искусств, а Вадим в это время учился в Краснодарском музыкально-педагогическом колледже. Они познакомились в Краснодарском государственном ансамбле, где вместе протанцевали три года, параллельно поступив в институт культуры и искусства. А потом Оксана сильно затосковала по дому и предложила поехать в Киржач. Вадим согласился.
К решению открыть танцевально-спортивный клуб молодые люди пришли не сразу, а потом решили все-таки попробовать. Дело это было новое, танцевальные направления в Киржаче ограничивались практически лишь одним – народные танцы.
В октябре 2009 года, восемь лет назад, было снято очень небольшое помещение и набрана первая группа, в которую вошли совсем маленькие дети в количестве восьми человек. С тех пор ТСК «Фарфаллина» сменил восемь помещений, которые арендовались для проведения тренировок.
На пути становления танцевально-спортивного клуба пришлось преодолеть немало трудностей, в том числе и психологических, привлекая к занятиям этим видом спорта детей самых разных возрастов и убеждая их родителей, что совместными усилиями можно добиться многого. А когда родители увидели, с каким желанием их дети идут на тренировки, которые легкими не назовешь, как изменились они внешне, приобретя бросающуюся в глаза грациозность, гордую осанку, как все смелее стали заявлять о себе на различных соревнованиях, привозя домой первые награды и море ярких впечатлений, возникла заинтересованность, переросшая в крепкую поддержку молодых, но очень энергичных и талантливых тренеров.
НА ПУТИ К УСПЕХУ
ТСК «Фарфаллина» был зарегистрирован в федерации танцевального спорта Владимирской области, в Союзе танцевального спорта России. В спортивные бальные танцы, которыми занимаются воспитанники «Фарфаллины», входят десять танцев, разделенных на равные группы по двум направлениям: европейское и латиноамериканское. Европейское – это медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп-фокстрот. В латиноамериканской программе должны присутствовать пасадобль, джайв, самба, румба и ча-ча-ча.
Воспитанники ТСК, почувствовав уверенность в своих силах, стали все успешнее выступать на соревнованиях, куда приезжали уже не ради того, чтобы просто проникнуться духом спортивных состязаний и восхититься мастерством других пар. Они ехали за победой. А при таком боевом настрое, поддержке тренеров появился стимул, пришел успех.
Трудно даже перечислить, сколько побед одержали ребята за эти восемь лет! Достаточно просто придти в «Фарфаллину» и увидеть кубки, выставленные в нескольких витринах. И это лишь небольшая часть. Остальные награды хранятся у танцоров дома.
Год от года росло число занимающихся в ТСК «Фарфаллина». На сегодняшний день их около шестидесяти. Занимаются сейчас ребята в просторном зале площадью 200 кв. метров, есть в арендуемом помещении место для родителей, которые могут в комфортной обстановке ожидать своих детей.
Ученики Вадима и Оксаны Русаковых становились чемпионами Владимирской области, Центрального федерального округа, призерами и победителями российских и международных соревнований. В этом году воспитанники «Фарфаллины» стали абсолютными чемпионами России. Также ребята выигрывали кубки «Спартака», «ЦСКА» по спортивным бальным танцам и другие значимые турниры.
В соответствии с правилами, до пятнадцати лет дети не имеют право выбирать, какую из двух программ танцевать. Они обязаны танцевать все танцы, чтобы развиваться в обоих направлениях. А затем уже у спортсмена появляется право выбора.
На тренировки в ТСК «Фарфаллина», кроме киржачских, приезжают спортсмены и из других городов: Александрова, Орехово-Зуева и др. Есть дети, которые не ходят на групповые занятия, а занимаются индивидуально.
Тренеры с пониманием относятся к потребностям и возможностям посещения занятий каждого своего воспитанника.
ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ И СТРЕМИТЬСЯ К ПОБЕДЕ
Вадим Сергеевич Русаков, кандидат в мастера спорта, старший тренер ТСК «Фарфаллина», с 2013 года является членом президиума федерации танцевального спорта Владимирской области, судьей третьей категории (в ближайшее время должна быть присвоена вторая категория), и его приглашают судить на тот или иной турнир в разные города.
У воспитанников ТСК есть спортивные разряды, которые присваиваются в соответствии с достигнутыми результатами, а участвовать в соревнованиях могут дети, начиная с семи лет.
Поинтересовалась у тренеров «Фарфаллины», испытывают ли они дефицит в мальчиках (эта проблема стоит остро практически во всех танцевальных коллективах). Как оказалось, и здесь спортсменкам-девочкам не хватает «мужского плеча».
- Почему-то многие папы твердо убеждены, что если сын будет заниматься танцами, то на него обязательно наденут лосины и заставят встать на пуанты, — сказал В. С. Русаков. — Поэтому мальчиков, как правило, отдают в футбольную секцию или на каратэ. – Чтобы развеять неверные представления мы приглашаем родителей придти и посмотреть, как у нас проходят занятия. В крупных городах такой проблемы не стоит. Там менталитет у людей совсем иной.
- Если кому-то из девочек не хватает партнера, то она может танцевать сольно и также участвовать в соревнованиях, — добавила Оксана Олеговна. – И кто знает, что будет дальше. Сейчас нет партнера, а завтра он может появиться.
- У ваших воспитанников на тренировках большая физическая нагрузка, иначе бы они не смогли добиваться такой точности и слаженности движений. А все ли из ребят, занимающихся в «Фарфаллине», могут добиться определенных успехов? Иными словами, бывает, что вы отчисляете кого-то по причине «профнепригодности»?
- В любом виде спорта, — сказал В. С. Русаков, — есть дети, которым в силу таланта дано покорять его вершины, а многие другие добиваются высоких результатов своим трудолюбием. Мы относимся ко всем воспитанникам одинаково, но если видим в ребенке способности, стремление достичь высот, то всегда подойдем к родителям и скажем об этом, предложим проводить больше тренировок. Не все из ребят могут добиваться больших результатов, но если им нравится заниматься в танцевально-спортивном клубе, то почему они должны прекращать тренировки? А потом, никто не может поручиться, что будет через месяц? Сегодня у ребенка может ничего не получаться, а потом произойдет прорыв.
Такая ситуация было и со мной. Меня отдали в танцы в четыре года, и до шести лет ничего не получалось. Мама не раз вспоминала, что если все дети на тренировке начинали с правой ноги, то я — с левой и не в унисон с музыкой. Посмотрев на все это, она начала склоняться к мысли забрать меня, но ее отговорил мой тренер, который посоветовал подождать, видя, что я всегда с улыбкой прибегал на тренировки. А потом все стало налаживаться…
Приближалось время до начала очередной тренировки. В зале, пока я беседовала с В. С. и О. О. Русаковыми, с юными спортсменами занималась Лера Романова, которая в танцевально-спортивном клубе со дня его создания. То и дело в помещение входили маленькие воспитанники клуба, сопровождаемые мамами и бабушками. Закончив отвечать на вопросы, тренеры приступили к своим непосредственным обязанностям, а я еще раз окинула взглядом многочисленные фотографии, развешенные на стенах, витрины со сверкающими кубками.
Маленькая симпатичненькая девчушка, видя, как я рассматриваю очередной снимок, подошла и сказала: «А я их знаю. Они чемпионы». Может быть, пройдет несколько лет, и уже моя малышка-собеседница поднимется на пьедестал, чтобы получить кубок за победу в турнире. Кто знает?!
Ведь разве думали родители Кости Романова и Арины Гузенко, приведя их в ТСК, что через несколько лет их дети станут абсолютными чемпионами России по спортивным танцам в обеих программах? А до них это не удавалось никому во Владимирской области.
Прилетевшая восемь лет назад и робко опустившаяся на киржачскую землю экзотическая farfalla за это время превратилась в заявивший о себе в полный голос танцевально-спортивный клуб «Фарфаллина», который хорошо знают далеко за пределами нашей области и уже ждут от его воспитанников ярких успешных выступлений. А когда энтузиазм и творческий настрой молодых тренеров соединяется с желанием юных спортсменов танцевать и добиваться победы, и все это поддерживается родителями, находящимися с ними в одной связке, то приходит успех, и на крыльях «Фарфаллины» появляется еще один новый узор, сплетенный из победы на очередном соревновании и взращенный во время напряженных тренировок. Успехов тебе, «Фарфаллина», и все новых и новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

425