Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.07.2017 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.07.2017 г.

Дом образцового порядка по-русски…

Автор: А. Готко.

На отшибе города, на улице Томаровича, под номером девять стоит небольшой трехэтажный дом. Идеальная чистота, порядок и ухоженность вокруг. Асфальтированные дорожки, стриженые газоны, цветущие кусты белого дурманящего жасмина перед каждым подъездом, ухоженные цветники, расписанные цветами лавочки и урны, и ни одного фантика вокруг. Действительно, приятно на все это смотреть, есть на чем остановиться глазу.

Говорят, что такой образцовый порядок бывает только в Германии. Ан нет, и россияне тоже на это способны, если все жильцы живут одной дружной семьей и заботятся о процветании общего хозяйства. По словам председателя домового комитета Дмитрия Викторовича Амеличкина, дом находится в собственности жильцов, т. е. нет у них никакой управляющей компании, а создано ТСН. Несмотря на то, что строению уже 25 лет, выглядит оно как новый.

- По мере возможности вкладываем в него свои средства, — рассказывает Дмитрий Викторович. – Сделали отмостку, козырьки над подъездами меняем… Проблемы всегда в хозяйстве есть, но, главное — вовремя приложить руки и собрать средства.

Без инициативной группы – настоящих помощников и активистов, трудно было бы справиться с трехэтажным хозяйством домкому. Во всем помогают ему Стробыкина Ирина Валентиновна, Глазунова Елена Юрьевна и ее супруг Виктор, Васильева Тая, Ратников Валерий Александрович, Шлюханова Вера Анатольевна, супруги Никоновы.

Женщины занимаются, в основном, наведением порядка и озеленением, мужчины – больше по прикладной части: лавочки и столики обустроить, урны установить перед каждым подъездом, воду для полива цветников наружу вывести. Но и у мужчин превалирует творческое мышление: если лавочки и урны, то в цветочек, если столик, то в виде мухомора.

Обкашивание газонов производится общественной газонокосилкой, которую приобрели на общие средства. Дворников и уборщиц в доме нет, жители все делают сами, по очереди убирают в подъездах. Все вместе выходят на субботники, которые проходят не так уж и часто, в основном, по весне. Как говорит домком, «чисто не там, где метут, а там, где не сорят». Да и чего сорить, если урны на каждом шагу. Основной «рукотворец», ответственный за лавочки, столики и урны – Валерий Александрович Ратников. Он же установил перед домом и доску объявлений, чтобы не заклеивали двери подъездов разного рода информацией.

Поразил меня и внутренний вид одного из подъездов – все вокруг расписано цветами, на стенах лестничных пролетов — репродукции известных картин – пейзажей, портретов и натюрмортов. Вот такая художественная атмосфера царит не только снаружи, но и внутри дома.

Спросила я у Дмитрия Викторовича, на что же он планирует потратить премию, полученную за победу в конкурсе.

- Это мы будем решать на общем собрании жильцов, — ответил мне управляющий домом. – Я бы отблагодарил всех активистов, которые входят в инициативную группу, но может быть и другой вариант – например, премию потратить на мероприятия по случаю 25-летнего юбилея дома. Все будет так, как решит собрание собственников.

Д. В. Амеличкин от лица всех жителей поблагодарил администрацию города за понимание и поддержку в решении вопроса с освещением придомовой территории. Раньше перед домом горел всего один уличный фонарь, сегодня установили второй. Теперь даже в холодные зимние вечера перед домом светло и уютно.

Вот такой он — дом образцового порядка по-русски. Если Вы еще там не бывали, от души советую побывать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85