Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.02.2015 12:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.02.2015 г.

Душу вложившая в хозяйство

Автор: В. Талтанов

Т. И. Билецкая

 «Дерево ценят по плодам, а человека по – делам».

 (русская пословица)

Деревня Песьяне, бывшая центральная усадьба колхоза «Новый путь», стала для Тамары Ивановны Билецкой второй малой родиной. На эту затерявшуюся в лесах и болотах землю она ступила в далеком 1962 году. В это хозяйство ее направили после получения диплома зоотехника. Первые впечатления, в сравнении с колхозом «Коммунар», где дояркой работала ее мама, Клавдия Тимофеевна Федосеева, были неутешительные. Скотные дворы, склады, хранилища были худые, кормовая база для скота неудовлетворительная, хозяйство в осеннюю и весеннюю пору утопало в грязи, оставляли желать лучшего и дороги. Но не опустила Тамара Ивановна руки. Горячо взялась она за дело: «напрягала» проблемами председателя, подгоняла бригадиров и заведующих ферм, активно работала с коллективом животноводов, зарекомендовав себя с самой положительной стороны. И когда встал вопрос об избрании председателя хозяйства, ни у кого сомнений не возникло — руководителем колхоза «Новый путь» должна стать Тамара Ивановна Билецкая.

В результате усилий нового председателя в хозяйстве стали улучшаться производственные и экономические показатели, что позволило активно развивать производственную базу, начать строительство социальных объектов. В колхозе появились механизированные животноводческие помещения, склады, овощехранилище, гараж, механические мастерские, котельная, здание правления. Были построены детский сад, столовая, Дом культуры, а также целые улицы из коттеджных домов.

Колхоз «Новый путь» первым в районе взял трехтысячный рубеж по надоям молока от каждой коровы, близко подошел к четырехтысячному рубежу, что являлось результатом крепкой кормовой базы в хозяйстве. В колхозе устойчиво стали получать урожаи зерновых выше двадцати центнеров с каждого гектара, а с отдельных участков – и за тридцать центнеров, под 200 центнеров картофеля с каждого гектара.

Заметно изменились и условия жизни сельчан. В квартиры пришло центральное отопление, водопровод, жители имели возможность приобретать парное молоко, мясо. Было обращено внимание на дороги. Деревня Песьяне была связана с Ярославско-Нижегородским шоссе дорогой    с асфальтовым покрытием, благоустроенные дороги появились и в самой деревне. Люди могли только вспоминать об огромной луже, которая весной, осенью, иногда и летом стояла возле правления колхоза многие годы.

За все посещения мною колхоза «Новый путь» не было ни одного случая, чтобы люди, работающие в хозяйстве, сетовали на организацию труда, на то, что низка заработная плата, а всегда говорили только добрые слова в адрес Тамары Ивановны Билецкой, которая и сама везде успевала, и другим расхолаживаться не давала. А собственно, и не в кого родиться Тамаре Ивановне нерадивым, беспечным человеком. Ее мать, Клавдия Тимофеевна, являлась передовой дояркой колхоза «Коммунар», отец, погибший в войне с Финляндией, был активным комсомольцем. К сожалению, Тамара Ивановна и не видела отца, он погиб, когда ей не было и месяца от роду. Брат Тамары Ивановны, Александр Иванович Федосеев, являлся Почетным железнодорожником Российской Федерации. Не обделены старательностью и разумностью и другие близкие родственники Тамары Ивановны. Словом, родословная самая положительная.

- Я любила свою работу, — призналась Тамара Ивановна, — она была у меня на первом плане, и я делала все возможное, чтобы колхоз «Новый путь» активно развивался. Это отнимало у меня много сил, я стала плохо себя чувствовать. В 2005 году решила уйти с должности председателя колхоза по состоянию здоровья, оставив хорошую производственную базу хозяйства.

За свой вдохновенный напряженный труд Тамара Ивановна Билецкая в 1968 году была награждена медалью «За трудовую доблесть», в 1972 году – медалью «За отвагу на пожаре», в 1976 году – орденом Трудового Красного Знамени, в восьмидесятых годах – медалью «Дружба народов», в 1997 году была удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», в 2005 году ей присвоили звание «Почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района».

- Тамара Ивановна, — интересуюсь у Билецкой, — были ли у вас в работе наиболее трудные периоды?

- Было очень трудно, когда начинала работу в колхозе. Почти все было нужно поднимать с нуля. Возникли трудности в начале девяностых годов, когда появились финансовые проблемы по всей стране и нечем было выплачивать зарплату людям. Но ценою больших усилий и с помощью друзей удалось сохранить хозяйство.

Сейчас морально очень тяжело воспринимать то, что колхоз полностью разрушен, — продолжила Тамара Ивановна, — дело всей моей жизни пропало. Это очень болезненно для меня. Ведь можно было бы сохранить хозяйство. В колхозе оставалась мощная современная техника, элитное стадо коров, добротные помещения. Всю душу я вкладывала в это хозяйство и не предполагала, что от колхоза ничего не останется.

Беспокоит Тамару Ивановну Билецкую ныне то, что не включена деревня в федеральную программу газификации, и неизвестно, когда это будет сделано. За счет местных средств задачу по газификации Песьян и близлежащих деревень не решить. А это был бы стимул для возрождения деревни и сельского хозяйства.

А чтобы совсем не отлучить себя от крестьянских забот, завели Тамара Ивановна и Василий Иванович Билецкие кур. Для своего подсобного хозяйства утеплили уголок, и довольные условиями жизни куры награждают супругов свежей продукцией.

Двенадцатого февраля у Тамары Ивановны юбилей, отметить который приедут дочь с зятем, внуки, родные и близкие люди.

Редакция районной газеты «Красное знамя», на страницах которой отмечались успехи колхоза «Новый путь» и его председателя, сердечно поздравляют Тамару Ивановну с важной вехой в жизни, желают долгой и счастливой жизни, которую она заслужила своим вдохновенным трудом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

350