Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.03.2015 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.03.2015 г.

Создавая красоту своими руками

Автор: И. Авдеева
замредактора газеты "Красное знамя"

Н. Н. Володина со своей работой

Лишь только переступила порог квартиры, как не смогла сдержать  возглас восхищения, увидев в руках гостеприимно улыбавшейся хозяйки пару очень симпатичных, с ярким узором, вязаных «конвертиком» домашних тапочек, которые она предложила надеть.  Повсюду радовали глаз нарядные круглые половички. Кухонный стол покрывала ажурная голубая скатерть. А уж когда вошла в комнату – глаза просто разбежались от увиденного вязаного великолепия.

На диване, покрытом вязаным покрывалом, в чинный ряд уселись совершенно очаровательные вязаные игрушки: дружное лягушачье семейство, полосатая кошка, куклы, слоненок. Рядом, на столе была представлена целая коллекция самых разнообразных вязаных головных уборов. На стене висели всевозможные коврики. Да разве все перечислишь! А творец всей этой красоты – Надежда Николаевна Володина.

 «Я, НАВЕРНОЕ, РОДИЛАСЬ С НИТКОЙ В РУКЕ»

…Совсем еще маленькая девчушка, не отрываясь, следила за ловкими руками матери, вязавшей ковровую дорожку. Как же и ей хотелось  взять в руки нить и сотворить такое чудо. Но она хорошо знала, что маме мешать нельзя. Перехватив взгляд дочери, мать протянула ей старый носок, дав задание его распустить и намотать нитки в клубок. Обрадовавшаяся малышка с увлечением принялась за дело. С самых ранних лет ее неудержимо тянуло к ниткам. Взяв клубок в руки, почувствовав еще непослушными детскими пальцами его шероховатость, девочка начинала представлять, что бы можно было связать, придумывала узоры.

- Сколько себя помню, – смеется Надежда Николаевна, – всегда у меня был клубок в кармане. Я, наверное, родилась с ниткой в руке.

У старших не было времени, чтобы передавать секреты своего мастерства, так что девочке пришлось учиться вязанию самостоятельно. Где-то что-то подсматривала у матери или дедушки, когда те брали в руки спицы или крючок, а в основном постигала тайны вязания методом проб и ошибок. Приходилось экспериментировать, что-то придумывать, хватать на лету.

- Что взбредет в голову, то и вязала, – рассказывает Н. Н. Володина. – Даже позже, когда повзрослела и набралась опыта,   все равно не получалось использовать увиденные где-либо и понравившиеся узоры в своих изделиях точь-в-точь, так как хотелось что-то изменить, вывязать их немного  по-иному. 

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ВЯЗАНИЯ

Надежда Николаевна работает с самой разной пряжей. Вяжет и на спицах, и крючком и жизнь свою без любимого занятия просто не представляет. Вязание стало для нее неотъемлемой частью жизни, и от него она получает истинное удовольствие.

- Мне как-то дочь сказала: «Я в детстве твоих глаз не видела. Ты все вязала», – говорит Надежда Николаевна. – Когда занимаешься любимым делом, время летит незаметно. Кажется, только взяла в руки спицы или крючок, а прошло уже несколько часов.

Н. Н. Володина любит вязать ковры, дорожки. А какие красивые варежки с затейливой вышивкой и симпатичной бахромой выходят из-под спиц мастерицы! Она всегда полна идей, новых задумок, поэтому нередко одновременно работает сразу над несколькими вещами. А может вдруг отложить неоконченное вязание и вернуться к нему уже через некоторое время.

- А как рождается замысел очередной работы? – интересуюсь у мастерицы.

- По-разному. Идеи бегут впереди меня. Как-то несколько лет назад села в автобус и поймала себя на мысли: как были бы хороши наши женщины, если одеть их не в однотипные вязаные головные уборы, а в разнообразные как по форме, так и по цвету, узорам.  Так пришла мысль сделать коллекцию головных уборов.

То загорелась идеей связать и вышить коврики с изображением киржачских храмов, а потом немного изменила свой замысел  и решила связать сумки паломников, на  которых вышить изображения церквей.

Надежда Николаевна показала уже почти готовую сумку. Получилось очень красиво.

- Что касается игрушек, – замечает она, – то у меня просто аллергия на все, что нам стараются навязать через рекламу, в том числе и на изделия  для детей, будь то одежда или те же игрушки. Я сделала несколько вязаных зайцев, и они понравились ребятишкам, популярностью пользуются и мои лягушата.  Нравятся детям и коврики с разнообразными кошками, белочкой, аппликации с корабликом, другими простыми сюжетами. Неужели лучше воспитывать их на безликих китайских игрушках, одевать в стандартную одежду? Я стараюсь в каждую свою работу вложить душу, чтобы мои изделия радовали людей, согревали их, создавали уют в доме.

Действительно, от работ Н. Н. Володиной веет особым теплом. Так легко представить уютную комнату  на даче, где шумно потрескивает огонь в печи, а ты сидишь на мягком диване, покрытом разноцветным вязаным покрывалом, ноги, обутые в мягкие тапочки, утопают в симпатичном круглом коврике, на стенах висит небольшое панно с грызущей орех белкой, а рядом, на столике, покрытом ажурной салфеткой, стоит чашка с горячим ароматным чаем… Не зря во всем мире так ценятся авторские вещи, сделанные вручную, которые невозможно сравнить с теми, чье производство поставлено на поток.

Надежда Николаевна легко расстается со своими работами. Очень многие вязаные изделия она просто дарит, кое-что сдает на реализацию в художественный салон. Ей часто приносят разную пряжу, часть она покупает, нередко, распуская уже ненужную вещь, дарит ниткам вторую жизнь.

На квартире у нее большой запас вязаных вещей, ожидающих своих новых хозяев, которым они будут служить верой и правдой  долгие годы. Мастерице больше по душе просто передать свое изделие в добрые руки. Когда же возникают отношения купли-продажи, Надежда Николаевна впадает в тоску.

- Ну не продавец я, – сокрушается она. – Не по мне это. Не очень люблю и вязать вещи на заказ.

Н. Н. Володина скромно отзывается о своих работах и вместе с тем не скупится на добрые слова в  адрес других киржачских мастериц: О. И. Головий, Н. А. Руделевой, с которыми поддерживает добрые отношения. На мой вопрос: нет ли между ними духа соперничества, Надежда Николаевна отрицательно качает головой. У каждой из них своя «специализация» в мастерстве и дорогу никто другому не переходит. Они просто близкие по духу люди.

РЕМЕСЛО СПАСЕТ МИР

- Именно ремесло объединяет людей, которые по природе своей труженики, – убеждена Н. Н. Володина. – Когда же у них нет занятия, люди начинают мучиться от безделья. Особенно мне тревожно за наших детей. Надо сделать все, чтобы дать им занятие по душе, увести с улиц.

У нас магазины строят на каждом шагу, а вот нашелся бы какой-нибудь меценат, который бы помог организовать детей, начиная с раннего возраста, увлечь их каким-либо ремеслом. Разве плохо научить их шить и вязать, вышивать и заниматься гончарным делом, работать с деревом… Я бы с удовольствием передавала свой опыт маленьким ребятишкам, которые с таким интересом все воспринимают, и, постигая основы ремесла, они на деле убедятся, насколько интереснее творить, изготавливая что-то своими руками, чем просто купить в магазине.

У нас в Киржаче проживают столько мастеров, их надо только объединить, организовать работу, и, думаю, никто не откажется работать с детьми, передавать секреты своего мастерства. Это ведь такое нужное дело, а сейчас  детям не уделяется необходимого внимания.

Я уверена, что каждый человек может творить, что-то мастерить, было бы желание. А сейчас большинство из нас являются жертвой рекламы, от которой никуда не деться и которая искусственно выращивает потребителя, ориентируя его на то, что хорошо и что плохо.

А ведь именно творческие люди, владеющие ремеслом, спасут мир. Как-то по телевизору увидела сюжет из охваченного огнем юго-востока Украины. В нем рассказывали о кузнеце, который, живя в условиях военных действий, не утратил чувство прекрасного и из осколков снарядов, гильз создает в своей кузнице красоту, доставляя окружающим его людям радость. Разве этот человек не достоин восхищения?

Как приятно, когда в гости приезжают внучки, достают швейную машинку, куски ткани или нитки и начинают что-то творить. Стремление к творчеству сближает людей, и по моему глубокому убеждению – именно ремесло спасет мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

468