Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.04.2015 11:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.04.2015 г.

Пространством сломанные крылья

Автор: И. Авдеева

27 марта 1968 года… Трагический день гибели первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина, навечно вписанный черной краской в книгу истории человечества. С тех пор прошло 47 лет, но не исчезает горечь утраты от потери человека, первым прикоснувшегося к тайнам Вселенной, чью неповторимую улыбку знал весь мир.

…В этот мартовский день погода не стала показывать в полную силу свой капризный характер, и хоть было довольно прохладно, особенно в тени, но светило солнце и практически не ощущалось ветра. К назначенному времени интенсивность движения в сторону мемориала усилилась, и при подъезде, по обе стороны дороги, выстроились вереницы легковых автомашин и автобусов.

Приехавшие чуть пораньше воспользовались возможностью посетить  до начала митинга храм Андрея Первозванного, побывать в музейных комнатах, осмотреть самолет МиГ-15 (на точно таком же самолете отправились в свой последний полет Ю. А. Гагарин и В. С. Серегин).  Мемориал после проведенных на нем ремонтно-реставрационных работ встретил посетителей в обновленном виде. То и дело встречались группы офицеров, спешивших курсантов. У многих в руках были красные гвоздики. Военный оркестр исполнял марши, а в ярко-голубом безоблачном небе важно «проплывал» белоснежный дирижабль, круживший   над мемориалом.

На митинг приехали делегации из Московской, Владимирской, Смоленской областей,  Звездного городка, Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, из учебных заведений, носящих имена космонавтов. Было немало киржачан разных возрастов. Кто-то приехал сюда целыми семьями. Многие были здесь не раз и считали своим долгом в этот день побывать  на мемориале и отдать дань памяти героям.

Но особо почетными гостями, без сомнения, были космонавты, за которыми велась настоящая фотоохота. Каждому хотелось запечатлеть этих смелых и отважных людей. Не раз слышала, как к убеленным сединами первым покорителям космического пространства подходили люди и просили дать автограф или разрешить сфотографироваться с ними.

 Но самая тяжелая нагрузка легла на плечи А. А. Леонова, сделавшего так много для увековечивания и сохранения памяти о своем друге Юрии Алексеевиче Гагарине. Каждый его шаг фиксировали кинокамеры и фотоаппараты. Лишь только он останавливался, чтобы поприветствовать кого-то из приехавших, как Алексея Архиповича тут же окружала толпа. Человек-легенда, первым в мире 50 лет назад вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор, он, несмотря на высокие регалии и огромную популярность, остался таким же скромным и доступным для общения с простыми людьми человеком.

В полдень начался митинг. С приветственным словом ко всем его участникам обратился глава района В. В. Рязанов, который рассказал о работе, проведенной в 2014 году на мемориале, высказал большую благодарность всем, кто бережно сохраняет память о Ю. А. Гагарине и В. С. Серегине, и особенно А. А. Леонову, сделавшему так много для того, чтобы о подвиге первого космонавта знали все новые поколения россиян. По инициативе А. А. Леонова и уже ушедшего из жизни нашего земляка – дважды Героя Советского Союза В. Н. Кубасова – был создан благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его летного наставника, который возглавил Алексей Архипович Леонов.

Затем  на митинге выступил Б. В. Волынов, дважды Герой Советского Союза, участник первого отряда космонавтов. Он говорил о той невосполнимой утрате, которую понесло человечество, когда  в мартовский день 1968 года закончилась земная жизнь Ю. А. Гагарина, которому на тот момент было всего 34 года.

О значимости первого шага в освоении космоса, который сделал Ю. А. Гагарин, сказал А. Б. Лобаков, заместитель губернатора, руководитель представительства Владимирской области при правительстве Российской Федерации. Он также подчеркнул роль патриотического воспитания в непростом современном мире, говорил о необходимости сохранения исторического наследия, духовности, веками сложившихся традиций. Особенно остро это осознание приходит накануне Дня Победы.

- Сегодня мы вспоминаем двух героев, которых позвало небо, и оно же их забрало, – сказал Ю. А. Лобаков. – Осталась лишь вечная память о Ю. А. Гагарине и В. С. Серегине.

О бережном сохранении памяти о космонавте № 1 говорил Л. И. Панихидкин, первый заместитель главы администрации Гагаринского района Смоленской области. На родине Юрия Алексеевича ежегодно проходят Гагаринские чтения, в которых принимает активное участие  А. А. Леонов.

- В двадцатом веке было много событий, – сказал Л. И. Панихидкин, – но главные – это победа советского народа в Великой Отечественной войне и полет 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарина в космос. И по значимости с ними  ничто не может быть сопоставимо. Спасибо за то, что вы так чтите память нашего земляка.

 От имени родных и близких поблагодарила всех присутствовавших за сохранение памяти о первом космонавте его племянница, заведующая мемориальным комплексом Ю. А. Гагарина в Гагарине Т. Д. Филатова.

На митинге присутствовало немало школьников, и с литературной композицией выступили учащиеся школы имени В. М. Комарова из Звездного городка.

Затем на митинге выступил А. А. Леонов.

- Когда я еду в день гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина на мемориал, то всегда боюсь, что здесь не соберутся люди, – сказал Алексей Архипович. – Я не пропустил ни одного года. Помню провальные годы – 1992 и 1993, когда здесь собиралось по 20-30 человек, но все это осталось позади, и теперь каждый год на это священное место приезжают сотни людей, в том числе и молодежь.

А. А. Леонов поделился воспоминаниями о том трагическом мартовском дне 1968 года, рассказал об истинной причине гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина и выразил негодование по поводу того, что некоторые в погоне за сенсацией пытаются придумать самые нелепые версии.

Алексей Архипович сказал о том, что из первого отряда космонавтов (20 человек) в живых остались лишь четверо, трое из которых присутствуют на митинге (А. А. Леонов, Б. В. Волынов, В. В. Горбатко). Не приехал В. Ф. Быковский. Кроме того, отдать дань памяти погибшим героям на мемориал приехали  и другие космонавты, в том числе дважды Герой Советского Союза В. В. Коваленок, Герой России Р. Ю. Романенко, члены отряда космонавтов, которым еще предстоят полеты в космос.

Рассказывая о создании благотворительного фонда памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, А. А. Леонов представил проект мемориального комплекса на месте их гибели (стенд с изображением будущего комплекса был размещен на баннере неподалеку), который в будущем планируется включить в туристический маршрут по Золотому кольцу России. Алексей Архипович спросил участников митинга: одобряют ли они решение о создании на месте гибели героев мемориального комплекса, и все единогласно проголосовали «за». Он также назвал организации, которые материально помогают фонду.

- Если все получится, – сказал А. А. Леонов, – это будет единственный в мире мемориальный комплекс.

Алексей Архипович  вспомнил о том, как восстанавливали храм Андрея Первозванного, находившийся в разрушенном состоянии, как  на нем были установлены колокола, получившие имена героев-первопроходцев космоса.

- Мы попросили приехать звонаря из Загорского Кремля, и сейчас вы услышите голоса этих колоколов, – сказал А. А. Леонов.

И через несколько мгновений в лесной тиши зазвучали колокола звонницы храма Андрея Первозванного, отлитые в память об ушедших из жизни участниках первого отряда космонавтов. Казалось, что чистый колокольный звон, устремясь в небесную синь, как будто уносил вместе с собой послание легендарным героям, чей жизненный путь на Земле завершен, но в сердцах миллионов людей продолжает жить память о них, первопроходцах космоса, ставших небожителями.

Присутствовавшие почтили минутой молчания  память героев, а после окончания митинга возложили цветы и венки к стеле.  Прозвучал оружейный салют.

Затем почетные гости собрались перед стендом с изображением схемы мемориального комплекса, и перед ними парадным маршем прошли курсанты Владимирского юридического института.

После официальной части состоялась панихида в храме Андрея Первозванного.

... Проходят десятилетия, но не предается забвению память о двух героях, нашедших вечный покой в киржачской земле.  И пусть так будет всегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251