Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.04.2015 11:28 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.04.2015 г.

«Звездный полет» в Звездном городке

Автор: Л. Николаева
внештатный корр.

На сцене Дома космонавтов Звездного городка прошел гала-концерт фестиваля искусств «Звездный полет»

На протяжении двух февральских дней в районном Доме культуры проходил конкурсный этап XIII Межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет». В нем приняли участие 29 коллективов и 30 солистов из Владимирской и Московской областей.

Все конкурсанты тогда получили дипломы участников фестиваля. А награждение победителей состоялось в Доме космонавтов Звездного городка на гала-концерте 21 марта.

Свой визит в Звездный городок киржачская делегация начала с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину, воспитанники Школы Армии выставили Почетный караул.

Открывая гала-концерт, к зрителям и участникам обратились глава Киржачского района В. В. Рязанов и заместитель руководителя администрации городского округа Звездный городок Ю. В. Чистяков. В. В. Рязанов отметил, что Киржачский район тесно связан с именем Ю. А. Гагарина. На базе НИИ Парашютостроения в составе первого отряда космонавтов Юрий Алексеевич проходил парашютную подготовку. С его именем связано и еще одно событие, но уже печальное. 27 марта 1968 года, выполняя учебный полет под руководством опытного наставника В.С. Серегина, он трагически погиб вблизи д. Новоселово. «Бережное сохранение памяти о первом космонавте планеты Земля, прекрасном русском парне – Юрии Гагарине – это наш гражданский долг, – сказал Владимир Владимирович. – И проведение фестиваля «Звездный полет, – это одна из возможностей отдать дань памяти герою». Ю. В. Чистяков поблагодарил организаторов фестиваля во главе с его инициатором, директором Киржачского районного Дома культуры, почетным гражданином г. Киржач и Киржачского района, заслуженным работником культуры В. К. Караминым за память и объединение творческих людей вокруг имени Ю. А. Гагарина. «За тринадцать лет в фестивальное движение влились десятки новых коллективов из различных регионов нашей необъятной Родины, и этот процесс продолжается, – сказал он. – Мы с радостью принимаем участников фестиваля на нашей земле и желаем фестивалю развития и долгих лет жизни».

На сцене Дома космонавтов были представлены лучшие номера фестиваля.

По окончании концерта состоялось награждение победителей. В церемонии награждения приняли участие глава Киржачского района В.В. Рязанов и председатель жюри, редактор телерадиокомпании «Губерния-33» С.В. Николаев.

Гран-при получил ансамбль скрипачей «Веселые скрипки» МБОУ ДОД «ДШИ» Киржачского района. А дипломы лауреатов: Галина Лахтикова – МБУК «Городской Дом культуры» г. Киржач (номинация эстрадный вокал);  Есаулов Кирилл, ученик по классу скрипки  МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Киржачского района (номинация  инструментальная музыка); народный коллектив ансамбль народного танца  «Россияночка», г. Муром. Остальные участники получили дипломы I, II, III степеней в различных номинациях фестиваля.

Телерадиокомпания «Губерния-33» не осталась в стороне от этого события – самым ярким участникам фестиваля были вручены сертификаты на право участия в программе «Без посредников» на «Радио Дача – Владимир», а певцы Валерий Борунов, Галина Лахтикова и коллектив «Юрьев День» получили право на ротацию песен в их исполнении на «Радио Дача – Владимир» и на радио «Шансон-Александров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

404