Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.04.2015 16:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.04.2015 г.

Молоко от Бурёнки

Автор: Г. Колыбанова
жительница Киржача

Александр Батуев

З. А. Хохлова

Из истории колхоза имени Калинина

В прошлые годы, когда хозяйством руководил Николай Сергеевич Егоров, на работу в село принимали молодые кадры. Это были специалисты вузов и семьи, где почти в каждой были высококлассные механизаторы и животноводы. Привлекало всех в колхозе благоустроенное жилье и участки под огороды, высокая зарплата, детский сад и школа для детей, ежеквартальные и годовые премиальные за труд, культурный досуг молодежи. В центральной части деревни располагался детский сад. Детей там было довольно-таки много.

Заслуги доярки

Среди таких трудолюбивых жителей села была и Зоя Андреевна Хохлова, много сил и здоровья внесла она в созидательную жизнь колхоза. Всю свою жизнь трудилась на ферме дояркой, растила вместе с мужем троих детей, сейчас на заслуженном отдыхе. Живёт Зоя Андреевна и радуется внукам и подрастающей внучке. Не раз на страницах районной газеты «Красное знамя» в 80-е годы киржачане читали заметки председателя колхоза об этой удивительной женщине, об её успехах на ферме: «Дневник соревнования», «Лучшие животноводы», «Работа ударная» и т. д.  В её копилке бережно хранятся многие значки, медали и удостоверения: «Победитель социалистического соревнования 1978 года»; медаль «За преобразование Нечерноземья РСФСР» от 8 сентября 1983 года; звание «Доярка-трехтысячница» от 14 марта 1984 года было дано ей за то, что по результатам работы в 1983 году от каждой коровы получен надой по 3331 килограмму молока; знак «Ударник 10-ой пятилетки»; «Победитель социалистического соревнования 1982 года» по колхозу имени Калинина; Почетная грамота от 1981 года; Почетная грамота от Министерства сельского хозяйства РСФСР и Республиканского комитета  профсоюза работников сельского хозяйства РСФСР за 1981 год. Имя заслуженной доярки внесено в Книгу Почета колхоза имени Калинина от 19 февраля 1979 года. Это всё результаты, а на самом же деле свежее вкусное и питательное молоко пили все деревенские ребятишки, ведь поставляли им такое целебное чудо прямо с утренней дойки к завтраку. Когда приходило время вести на осмотр детей, медики из района удивлялись: «Какие же у вас в деревне здоровенькие ребятишки!».

А как сейчас обстоят дела в детских садах и школах? Такое же питательное молоко и мясо поставляют в дошкольные и школьные организации те или иные партнёры, выигравшие тендеры и конкурсы на поставку мясомолочной продукции? А коровки – они тут, совсем рядом, с 10-минутной доставкой свежие сельхозпродукты могут оказаться на столах киржачских ребятишек. Только не всё так просто. И пьют натуральное молоко с жирностью в 3,8 – 5 процентов приезжие дачники из Подмосковья да лишь малая часть наших жителей – те, кто покупает молоко в выездной автолавке  или просто из багажника автомобиля у индивидуальных предпринимателей.

Хозяин новой жизни

И вот мы живём уже в новое время. Какое оно, хозяйство, сейчас? На просторах полей и пастбищ не встретишь стада черно-пёстрых красавиц, редко увидишь, как пасет пастух с десяток коров, да пару другую овец. Когда-то ухоженные поля пустуют, на многих из них уже растут молодые берёзки. Весной бывает и такое, что вспахивает тракторист пашню по заказу заезжих искателей кладов, а они ходят за трактором с металлоискателем по бескрайним колхозным полям. Только не купишь на найденные старинные монеты той красоты золотых колосьев, запаха душистого клевера и не отведаешь вкусных початков кукурузы (в магазинах-то всё привозное, неароматное, безвкусное). А ведь было время! Где оно, то молоко от настоящей пёстрой Бурёнки? Где они Дочки, Звездочки, Милки, Марты и Малышки?..

Сегодня деревня Ельцы ожила. Как-то совсем необычно и сказочно стало на полях, что простираются возле реки Шерна. Стадо черно-пестрых коров выгуливает на зеленом ковре луговых трав сельский пастух, коровы пьют чистую воду из реки, греются на  весенних солнечных лучах молодые телята, что родились на новом месте, на ферме предприимчивого хозяина – Анатолия Дмитриевича Антонова. Зародилась у него мечта – возродить былую деревенскую жизнь, когда всё село просыпалось под звонкое пение петухов, когда бегали ребятишки за стадами коров с длинными прутьями, помогая пастуху выгонять живность на зеленую травку. Вот и воплотил он свою давнюю мечту – быть хозяином своего подворья, главой крестьянско-фермерского хозяйства. Мотивацией послужил тот факт, что земли скупались собственниками и тут же перепродавались. Долевиков на момент распределения земель в собственность было в СПК 400 человек, на каждого приходилось по 4,21 га. Были составлены регистрационные списки, согласительной комиссией утвержден план полей к выделу. «Много сил и денег было потрачено, чтобы стать собственником. Доли докупал по договору. Выделенные земли под сельхозназначение перевёл в земли КФХ. Свое дело открыл 25 октября 2012 года. Подготовил проект под ферму, рассчитанную для 70-ти голов, заказал проект под высоковольтную линию. Были трудности и с газовиками, и с электриками. Если собственных средств не хватало, брал кредит. Решения всегда принимал сам. В процессе деятельности выяснилось: чтобы руководить хозяйством, надо быть грамотным специалистом, образованным, знать основы права и уметь применять их на практике, также знать основы бухгалтерского дела, быть предприимчивым и просчитывать свои действия на шаг вперед.

 Администрация области оказала мне, как начинающему фермеру, материальную поддержку в виде гранта – на оборудование и технику. Мною были закуплены 70 голов крупного скота черно-пестрой породы и ярославской. Немалая заслуга  в продвижении моего хозяйства Ларисы Александровны Колтуковой, начальника отдела аграрных преобразований и развития сельских территорий. Но проблемы растут как снежный ком: отчетность, статистика, департамент, управление сельского хозяйства, налоги. Главными вопросами все же остаются – кадры и сбыт готовой продукции.

Я мог бы принимать участие в муниципальном заказе для детских садов и школ. Молоко у нас фасованное и пастеризованное, качественное, с зарегистрированной торговой маркой. Но для начинающего фермера аукционы и электронные торги на федеральном уровне не под силу, а, между тем, деньги из Киржача уходят в другие регионы. Так и торгую молоком с выездной автолавки. Много затрат уходит на обеспечение машины, на зарплату шофёру и продавцу.

Помощь и опора в моей работе – люди, которым доверяю. Я очень благодарен за труд Ирине Голубкиной, Александру Батуеву, Игорю Серову, Лине Решетняк, Александру Басараб и Ольге Новиковой. А доярка Ирина Голубкина управляется с огромным количеством коров и телят с самого начала основания хозяйства. Она подходит с любовью и ответственностью к порученному ей делу, усердно трудится и оправдывает мои надежды. Её 30-летний опыт работы в животноводстве благотворно сказывается на результатах надоев от каждой коровы. Примером беззаветного служения своему делу стал для Ирины её отец Басов Петр Алексеевич, работавший в колхозе имени Калинина. Да и мама Екатерина Александровна 40 лет жизни отдала животноводству. Вот это подряд! В домашнем подворье Ирины Голубкиной есть и своя любимица. 

 На нашей ферме работает и молодой парень Александр Батуев, активный участник  строительства всего хозяйства. Работа на тракторе на кормораздатчиках, молокопроводе, вовремя подвезенное душистое сено для коров, замена опилок для подстилки, контроль над строительством навесов для сена и для телят, участие во всех видах хозяйских работ – все это под силу Александру.  Работой этих людей я доволен, и мне приятно вести с ними дело. Благодаря таким самоотверженным людям, можно строить перспективы на будущее» – так о своей деятельности мне рассказал глава фермерского хозяйства Анатолий Дмитриевич Антонов. Надеюсь, что все будет хорошо в хозяйстве Антонова, ведь у него есть надежная поддержка – это его три дочери. Каждая из них имеет высшее образование, знает бухгалтерское дело и юридическое. Жена Татьяна тоже во всём ему помогает. К тому же они ещё молодые дедушка и бабушка, успевают воспитывать шестерых внуков.

 Вот это хозяин! Успехов вам в вашем бизнесе, здоровья и семейного благополучия!    

На пастбище

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

458