Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.06.2015 14:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 08.06.2015 г.

О людях с доброй душой

Автор: И. Авдеева

О. И. Миронова вместе с А. А. Петровой.

Через несколько дней свой профессиональный праздник будут отмечать представители, пожалуй, одной из самых гуманных профессий – социальные работники. Наша газета не раз писала о деятельности комплексного центра социального обслуживания населения, сотрудники которого делают все возможное для того, чтобы облегчить жизнь обратившимся за помощью. В центре работают люди с доброй душой и щедрым сердцем, которые относятся к своим подопечным как к родным, а пожилые люди уже не представляют свою жизнь без отзывчивых, внимательных помощников и с нетерпением ждут их прихода.

Это человеку несведущему может, на первый взгляд, показаться, что сфера деятельности социального работника (речь идет о сотрудниках центра социального обслуживания населения) ограничивается лишь покупкой необходимых продуктов да платой за коммунальные услуги. На самом деле круг их обязанностей гораздо шире, в чем я могла убедиться, побывав в один из последних майских дней вместе с О. И. Мироновой у ее подопечных.

Ольга Ивановна пришла в службу социальной помощи в 2003 году, и за это время зарекомендовала себя как отзывчивый, грамотный и трудолюбивый работник, снискав искреннюю признательность у пожилых людей.

 Ранним утром мы отправились с О. И. Мироновой к ее трем подопечным, которых она должна была посетить в понедельник. Наш путь лежал в мкр. пищепрома, к Антонине Ивановне Пулиной, которой идет 85-й год. Она является ветераном труда, тружеником тыла. Долгие годы проработала на инструментальном заводе.

Чистенький дворик, ухоженный огород, нежные весенние цветы на небольшой клумбе – все радовало глаз, а освещенная ласковыми лучами солнца удобная скамейка так и манила присесть и полюбоваться на цветущие деревья. Такой же порядок царил и в доме у Антонины Ивановны. О. И. Миронова тут же стала выкладывать на стол купленные по заказу хозяйки дома продукты, предоставив чеки на них. Затем она сделала необходимые записи в дневнике обслуживаемого, отчиталась по полученным деньгам и приняла от нее очередной заказ на продукты.

- Оля, мне водички бы надо принести, – попросила А. И. Пулина.

- Сейчас сделаю.

Привычным жестом Ольга Ивановна взяла два пластмассовых ведра и отправилась к колодцу, который находился не так уж и близко, через улицу.

- Она у меня такая помощница, – глядя вслед О. И. Мироновой, сказала А. И. Пулина. – Ни в чем от нее отказа не знаю. И купит из продуктов все, что мне хочется, да еще и посоветует, что можно вкусного заказать, и грядки прополет, и дрова в дом принесет. У меня ведь печка. Мы с ней к Пасхе весь дом вычистили. Она мне и потолок отмывала, и окна, пол вымыла. Мы уже за месяц все распланировали.

Тут и Ольга Ивановна пришла. Поставив ведра на место, она включилась в наш разговор. А Антонина Ивановна рассказывала, как принимала участие в мероприятиях по случаю Дня Победы.

- Так жаль, что перед праздником умерла одна из моих подопечных – труженица тыла Е. А. Фарстова, – сказала Ольга Ивановна.

После того, как все вопросы были решены, мы с Ольгой Ивановной отправились дальше.

- Мои бабушки – настоящее золото, – рассказывала она о своих подопечных. – Так приятно работать, когда находишь с людьми общий язык. У меня 6 подопечных, которых я посещаю дважды в неделю. Если им надо сделать что-то серьезное, будь то генеральная уборка или поклейка обоев, то договариваемся заранее.

Мы проходили мимо цветущих кустов и деревьев, наслаждаясь теплым солнечным утром.

- Как же положительно действует весна на моих бабушек! Осенью и зимой они плохо себя чувствуют, живут на одних таблетках, но как только приближается сезон посадки – тут же оживают, – улыбнулась Ольга Ивановна. – Начинаются разговоры о предстоящих посадках, о необходимых семенах. Для них наступают приятные хлопоты, привычная работа на участке придает дополнительный стимул жить и радоваться жизни.

За разговором мы подошли к дому, где проживает А. А. Петрова. Хозяйке дома идет 87-й год, но какими же ухоженными встретили нас и дом, и участок. Повсюду чистота и порядок. У Александры Александровны 50 лет трудового стажа, трудилась она и в колхозе, и ткачихой на ткацкой фабрике «Красная работница».

Перед домом Ольгу Ивановну встретил симпатичный рыжий пес, оставшийся без хозяев. Увидев ее, он начал усиленно махать пушистым хвостом в предвкушении гостинца. Достав заранее припасенный пакет с едой, Ольга Ивановна угостила четвероногого симпатягу.

- Баба Шура, я пришла, только не одна, – открыв входную дверь, крикнула О. И. Миронова. Нам навстречу из комнаты вышла моложавая женщина.

Ольга Ивановна привычно взялась за пустые ведра, а я спросила А. А. Петрову, довольна ли она своим социальным работником.

- Да еще как довольна! – воскликнула она. – Вот уж безотказный человек. И все сделает на совесть. Она ведь даже на кладбище со мной ходила и оградку красила. Оля мне на участке и цветы помогала пересаживать, и клубнику поливала. Да разве все перечислишь!.. Ее даже и просить зачастую не надо. Увидит пустые ведра – взяла и пошла за водой. Она и терраску мне клеила, и потолок мыла. Все коммунальные услуги Ольга оплачивает, а вот за продуктами я пока сама хожу.

Александра Александровна является тружеником тыла, ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

 - Я вам сейчас одну бумагу покажу, – сказала она и достала бережно хранимый, пожелтевший от времени старый носовой платок, в который была завернута свернутая в трубочку полоска бумаги, напоминающей на ощупь оберточную. – Это похоронка на моего брата – Николая Щербакова, который погиб в мае 1944 года. Ее в этом платочке хранила моя мать. Нас, тружеников тыла, 6 мая пригласили на встречу, которая проходила в районном музее, я рассказала об этом документе, а сейчас хотела бы передать его в музей. В нашей семье воевали два брата, один погиб, а второй умер уже после войны.

Поговорив еще немного с хозяйкой, мы отправились дальше, теперь в мкр. больницы, где в одном из многоквартирных домов проживает 83-летняя Э. Е. Спиридонова, труженица тыла, долгие годы проработавшая учителем математики в СОШ № 2. У Эльвиры Ефимовны два хороших, отзывчивых сына, но проживают они в Москве и Санкт-Петербурге и не всегда могут часто навещать мать. И тут помощь социального работника приходится как нельзя кстати.

По состоянию здоровья Эльвира Ефимовна почти не выходит из дома, хотя Ольга Ивановна обнадеживает ее, что с наступлением тепла все изменится.

- Оля помогает мне во всем, – говорит Э. Е. Спиридонова, – нередко сама проявляет инициативу. У меня больная рука, купила пальто, а оно на руку не лезет. Так она пошла в ателье, и мне рукав перешили. А на блузках она мне сама перешивает рукав. Она все делает. Если надо, и полы помоет, гвоздь вобьет, окна вымоет, шторы подошьет, постирает, уберет лестничную площадку, когда мое дежурство…

Так кем же является для своих подопечных социальный работник? После этих встреч могу со всей уверенностью сказать – не только первым помощником, настоящей «палочкой-выручалочкой» в житейских делах, но и по-настоящему близким человеком, который не только принесет продукты или лекарства, сделает дела по дому, но и просто сядет с тобой рядом, выпьет чашку чая и выслушает, посочувствует, поделится своими заботами, поддержит в нужную минуту, не давая замыкаться в своих болезнях или одиночестве.

Зачастую социальным работникам надо быть и психологами, чтобы вселить в своих подопечных позитивный настрой, желание жить, радоваться каждому мгновению.

И на примере Ольги Ивановны Мироновой, которая вкладывает в свою работу душу и делает так много для своих подопечных, можно понять, насколько востребована профессия социального работника. А осознание того, что ты нужен другим и твоего прихода всегда ждут с нетерпением, дает дополнительный стимул в успешной работе на благо людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

268