Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 11.08.2015 г.

Депутаты работали слаженно

Автор: А. Готко

В последних числах июля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Киржачского района, на котором присутствовали 15 из 20 действующих депутатов. По предложению главы района В. В. Рязанова депутаты единогласно утвердили повестку дня, в которой стояло десять вопросов. Также Владимир Владимирович зачитал обращение отсутствовавшего на заседании депутата Т. Г. Дубровской, которая просила учесть ее мнение при голосовании по всем пунктам повестки. 

Перед работой глава района представил депутатам нового исполняющего обязанности начальника управления образования администрации района – Татьяну Викторовну Астахову. По первым пяти вопросам, касающимся изменений и дополнений в Устав Киржачского района, сделала доклад заведующая организационно-правовым отделом Совета Л. В. Танерова. Все эти вопросы были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов Совета и были рекомендованы к принятию, поэтому особых дебатов в депутатском корпусе они не вызвали.

По первому вопросу Л. В. Танерова сообщила, что проект «О внесении изменений и дополнений в Устав Киржачского района» принят на заседании Совета 23 июня 2015 года № 56/449. Настоящие изменения и дополнения в Устав касаются полномочий главы Киржачского района. Проект был опубликован в газете «Красное знамя» от 26 июня, № 43. В том же номере было опубликовано и решение о проведении публичных слушаний. Слушания были проведены 7 июля, участники слушаний приняли решение рекомендовать Совету принять это решение. Данное решение депутаты приняли единогласно.

После рассмотрения первого вопроса в зал пришли неожиданные гости, как выяснилось позже, это были журналисты из ВГТРК Вести «Владимир». Их интересовало рассмотрение вопроса передачи здания, а именно, так называемого «Маминого домика», в безвозмездное пользование общественной благотворительной организации «Нечаянная радость». Так как журналисты пришли без аккредитации, то депутатам пришлось проголосовать, разрешить ли им съемку на этом заседании. Большинством голосов «за» разрешение было получено, и народные избранники смогли продолжить работу.

По второму вопросу, о приведении в соответствие положениям Бюджетного кодекса Устава муниципального образования Киржачский район, депутаты также проголосовали единогласно. Третий вопрос касался проведения публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав Киржачского района». Л. В. Танерова пояснила, что согласно закону «О местном самоуправлении» публичные слушания надо провести 8 сентября 2015 года, в 14 часов, в зале заседаний администрации района. Также необходимо опубликовать решение о назначении публичных слушаний в газете «Красное знамя» до 5 августа. Этот вопрос также был принят депутатами единогласно.

Следующие два вопроса касались введения в организационно-правовой отдел аппарата Совета народных депутатов одной дополнительной штатной единицы с первого августа 2015 года – специалиста первой категории. Решение было принято единогласно. В связи с этим пришлось рассмотреть и другой вопрос, «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Киржачского района № 47/374 от 30.10.2014 года «Об утверждении сметы расходов на обеспечение деятельности Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области на 2015 год». Изменения касаются строки заработная плата (увеличение на 61,9 тысячи рублей) и начислений на заработную плату (увеличение на 18, 6 тысячи рублей). Кроме того, из сметы убрана строка «прочие расходы и услуги» в размере 1,1 тысячи рублей. Эти средства перенаправлены на удостоверения депутатам следующего созыва. Вопрос также не вызвал дебатов в депутатском корпусе, решение было принято единогласно.

По шестому вопросу, «О внесении изменений и дополнений в решение Совета № 49/391 от 17 декабря 2014 года «О бюджете муниципального образования Киржачский район на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», доклад сделала начальник финансового управления администрации района О. В. Каленова. При рассмотрении данного пункта повестки дня возник вопрос у депутата А. Н. Миронова по пункту о выделении средств для обеспечения инженерной инфраструктурой участков, выделенных многодетным семьям, на ул. Шелковиков. Он обратил внимание, что на прошлом Совете, когда уже выделялась сумма 240 тысяч рублей на данные участки, был задан вопрос, каким именно семьям выделены участки и где они находятся?

Как пояснила О. В. Каленова, средства эти выделены не из бюджета района, а из городского бюджета, и переданы они вместе с полномочиями в район, поэтому не выделить эти средства Совет не имеет права. Глава района В. В. Рязанов объяснил депутатам, что списки семей, которые получили эти участки, есть на сайте администрации города, и никто из этого секрета не делает. Вместе с тем за всеми работами осуществляется постоянный контроль, и не только со стороны администраций города и района, но и со стороны губернатора Владимирской области, т. к. все это делается по Указу Президента РФ. Владимир Владимирович сказал, раз поступил запрос от депутатов районного Совета, то он отправит письменный запрос в администрацию города с просьбой предоставить эти списки.

Депутат М. В. Сосина задала вопрос о средствах, выделяемых на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законом о социальной защите инвалидов. Она спросила, каким инвалидам выделяется жилье? О. В. Каленова пояснила, что здесь имеется в виду увеличение ассигнований на 2 тысячи рублей для того, чтобы выделить субсидию из федерального бюджета на приобретение жилья одному инвалиду по существующей очередности. Выделение средств находится на контроле в администрации области. После пояснений депутаты приняли решение большинством голосов при одном воздержавшемся.

Пояснения по следующему вопросу, «О внесении изменений и дополнений в решение Совета № 55/442 от 28.05.2015 года «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Киржачский район», также представила О. В. Каленова. Эти изменения необходимо сделать, чтобы согласовать данное Положение с ныне действующим Бюджетным кодексом. Решение было принято единогласно.

Доклад по вопросам передачи зданий и помещений в безвозмездное пользование сделала заведующая отделом по распоряжению муниципальным имуществом администрации района О. В. Феногенова. Девятый пункт повестки дня касался передачи в безвозмездное пользование здания, расположенного по адресу: ул. Лесная, д. 12-а, д. Ельцы Киржачского района (передачи «Маминого домика» благотворительной организации «Нечаянная радость»). Ольга Владимировна пояснила, что представители данной организации были приглашены на настоящее заседание по решению депутатов Совета, принятому на предыдущем заседании, но им пришлось срочно выехать в г. Санкт-Петербург. Накануне была организована встреча некоторых депутатов с представителями «Нечаянной радости» для прояснения вопросов. Депутаты, выслушав докладчицу, предложили все-таки снять этот вопрос с рассмотрения, так как все хотели присутствовать при встрече с руководством этой организации. Большинством голосов этот вопрос был снят с повестки дня заседания.

По вопросу «О согласовании передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, расположенного по адресу: ул. 40 лет Октября, д. 13, г. Киржач Владимирской области» О. В. Феногенова пояснила, что это нежилое помещение передается федеральной миграционной службе, которая находится там уже 3 года. Там сделан ремонт, помещение используется по назначению. Предлагается передать эти помещения службе в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Депутаты задали вопрос, почему им не предоставляется более развернутая информация по передаваемым помещениям? Глава района В. В. Рязанов сказал, что вся информация вместе с описаниями и фотографиями данных помещений передана ему. И в будущем такая информация будет размножаться и раздаваться депутатам. Также он предложил ознакомиться с информацией всем депутатам, кого этот вопрос интересует на текущем заседании. Решение было принято депутатами единогласно.

Десятым пунктом был рассмотрен вопрос «О признании заявления депутата Совета народных депутатов Киржачского района С. Л. Рябковой депутатским запросом». Запрос на имя главного врача ЦРБ Л. И. Красенковой по поводу организации режима питания больных в стационаре, т. к. поступали жалобы на то, что ужин в больнице подают слишком рано, а именно, в 16 часов. Естественно, что до отбоя некоторые больные успевают проголодаться. В запросе подняты следующие вопросы: каким нормативным документом установлен режим питания для медицинского учреждения, на какие государственные стандарты опирается установленный распорядок питания больных, планируется ли изменить режим питания в стационаре на приемлемый для больных (18 часов), и если нет, то по каким причинам?

Заслушав С. Л. Рябкову, депутаты проголосовали за то, чтобы признать ее заявление депутатским запросом.

На этом одно из последних заседаний Совета народных депутатов Киржачского района пятого созыва было закрыто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165