Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.08.2015 11:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.08.2015 г.

Мемориально-парковая зона встречает первых гостей

Автор: А. Готко

(С открытия мемориально-парковой зоны на «Вшивой горке»)

Много интересных и значимых исторических событий, о которых неоднократно писали наши краеведы, хранит в своей памяти местечко под названием «Вшивая горка», что вольготно раскинулось на окраине нашего города за мкр. геологоразведки. На небольшой пологой возвышенности расположился прекрасный светлый бор, а внизу, посреди изумрудной луговины, серебрится излучина реки Киржач, разрезая ее пополам. Это место помнит владимирских ополченцев 1812 года, которые остановились здесь на карантин, дабы не заразить жителей города тифом. Помнит героический, изнуряющий труд жителей города и красноармейцев, которые строили здесь оборонительные рубежи, чтобы предотвратить продвижение вглубь России немецко-фашистских захватчиков. Были в истории горки и прекрасные моменты, когда здесь, на берегах реки Киржач, после трудов праведных во славу Родины отдыхали покорители космических глубин – советские космонавты и многие другие известные личности.

Сегодня «Вшивая горка», благодаря стараниям местных энтузиастов – ОАО «Киржачская типография» и краеведов, из былинного местечка превращается в жемчужину Киржача, культурную среду, мемориально-парковую зону, где мифы, легенды и исторические факты обретают свое реальное воплощение. О древней и дивной истории города напоминают нам Поклонный крест и Памятный камень, посвященные Владимирскому народному ополчению 1812 года, верстовой столб, один из тех, что когда-то стояли по всей матушке-России. Стараниями настоящих патриотов Киржачского края, ОАО «Киржачская типография», бор был очищен от мусора и от дикорастущего кустарника, посажены первоцветы, установлены лавочки, беседки и парковые конструкции, обустроены дорожки и спуски. Но главное назначение этого парка – познакомить всех входящих сюда с историей «Вшивой горки» – историей родного края. А потому там повсеместно можно встретить стенды с описанием событий минувших лет, фотографиями, литографиями и портретами известных исторических личностей. В центре парковой зоны расположилась еще одна достопримечательность, которая так понравилась киржачским ребятишкам, – реконструкция оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны.

Второго августа состоялось торжественное открытие этого, можно сказать, пригородного парка. Народа ожидалось много, но количество прибывших на праздник киржачан превзошло все ожидания: от самого города и до горки тянулась вереница припаркованных на обочине автотрассы машин, автомобилями была запружена и вся низина возле речки. Люди гуляли по парку, беседовали, сидя на скамейках в тени многовековых сосен, осматривали достопримечательности. Многие заинтересованно читали информацию, размещенную на стендах. Но вот началось само торжественное мероприятие. Собравшихся поздравил глава Киржачского района В. В. Рязанов, который вкратце рассказал об истории создания мемориально-парковой зоны, о ее создателях и высказал замечательную мысль, что именно в таких историко-культурных зонах местного значения обретают свои истоки слава и величие России. С открытием парка и днем ВДВ поздравила киржачан и глава города Н. В. Скороспелова. О новых историко-культурных проектах во имя дальнейшего развития Киржачской земли рассказала одна из инициаторов обустройства мемориально-парковой зоны, председатель Киржачского историко-родословного общества Т. И. Самойлова.

Чуть позже на сцену поднялся и руководитель ОАО «Киржачская типография» Евгений Федоров, который сказал, что его заветная мечта, что «Вшивая горка» станет одним из любимых мест отдыха киржачан, что она станет тем историческим и культурным объектом, куда будут стремиться все – и горожане, и гости нашего края, а также молодожены. Евгений Федоров обозначил в своем выступлении, что мемориально-парковая зона – всего лишь часть грандиозного проекта по созданию историко-культурного туристического кластера в нашем городе и Киржачском районе. Вместе с ним на сцену поднялся и его учитель – известный краевед, журналист, писатель, патриот родного края С. А. Кротов. Сергей Алексеевич еще раз напомнил об увлекательнейшей истории этого места. В этот день со сцены прозвучало еще много поздравлений и добрых слов. А чуть позже произошло кульминационное событие праздника – возложение венка и цветов к самой мемориальной плите, что теперь навечно будет установлена возле реконструкции оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны. Отгремел оружейный салют. Горожане возложили цветы к мемориальной доске. Праздник продолжился. На сцене пели местные артисты. Горожане танцевали неподалеку от нее, на небольшой поляне. Кто-то фотографировался на фоне объектов парка, кто-то решил попробовать каши, отведать пирогов и чая, которыми щедро угощали под горкой, в луговине. Многие из гостей заглянули и в большую солдатскую брезентовую палатку, поставленную на случай дождя. Каждый нашел себе занятие по душе, киржачане не спешили расходиться. Кажется, мемориально-парковая зона «Вшивая горка» в этот день обрела своих постоянных поклонников и почитателей.

А. ГОТКО.

НА СНИМКАХ: почетные гости праздника (у микрофона Е. С. Федоров); председатель общества КИРО Т. И. Самойлова; С. А. Кротов рассказывает об истории Вшивой горки; возложение венка к мемориальной плите; мемориальная плита; реконструкция оборонительных сооружений времен ВОВ; походная кухня; спуск к реке оформлен в духе русского деревянного зодчества; беседка; гости у одной из конструкций парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

536