Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.08.2015 11:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.08.2015 г.

Уха «по-деревенски»

Автор: Г. Колыбанова
жительница Киржача

Поделиться отличным рецептом отдыха для тех киржачан, кто любит проводить отпуск, встречи с друзьями на природе, пожелали жители деревни Ельцы. Летний день. Праздник в деревне. Приезжайте в гости, и вам всегда будут рады, угостят отличной ухой и вкусным травным чаем из самовара. Выловили мелкую рыбёшку из реки Шерна, разбили костер, и вот уже за общим праздничным столом в походном котелке подана уха. Угощение ухой стало традицией для организаторов праздника Елецкого Дома культура. Ответственный за улов – житель деревни Валерий Никонов. Приветливая хозяйка Зоя Демидова раздаёт любимое лакомство приезжим дачникам, сельской детворе и всем, кто пожелал отведать блюдо русской кухни. Аромат свежесваренной ухи не оставил никого равнодушным, и все с удовольствием ее ели, покупали шашлык, приготовленный местными предпринимателями, пили горячий душистый чай из трав, собранных с заливных лугов, окружающих деревню. Пузатый самовар пыхтел от нагрева сосновыми шишками и смоляными щепками. Молодежь делала селфи у антикварной реликвии, подаренной музею Дома культуры старожилами деревни. А травы в чае имели целебную силу – это полынь, крапива, зверобой, мята, душица, ромашка, липа.

Начался праздник с поздравлений в адрес долгожителей, на чьи плечи легли все тяготы войны. 70 лет назад отзвучали залпы салюта в честь Великой Победы над гитлеровской Германией, но еще живы воспоминания тех лет. Самой старшей из жительниц исполнилось 90 лет. Громкими аплодисментами поздравили все присутствовавшие Анну Яковлевну Дмитриеву с юбилеем и пожелали ей здоровья. Праздник тем временем набирал обороты: конкурсы, песни, пляски, игры, шутки. Сцена для выступлений артистов была расположена возле Дома культуры, а за ней простирался зеленый луг, на котором паслось стадо коров. Хоть пиши картину деревенского праздника, да и только. Вот это размах русской души!

С праздником, деревня! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181