Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.08.2015 11:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.08.2015 г.

Из Совета народных депутатов г. Киржач

Автор: А. Олейник

Отставка зам. председателя СНД Т. В. Астаховой и закрепление за МУП «Красный строитель» тепловых сетей мкр. мебельной фабрики

В последний день июля в здании городской администрации состоялось очередное заседание Совета народных депутатов. Несмотря на небольшое количество вопросов, внесенных в повестку дня, интереса к сессии данный факт не убавляет.

Первое же сообщение председателя Совета А. А. Голованова об отставке заместителя председателя СНД Т. В. Астаховой и сложении ею депутатских полномочий поставило перед депутатами вопрос: проводить ли выборы заместителя председателя Совета всего чуть больше чем за месяц до выборов нового состава СНД? Большинством голосов Совет народных депутатов решил отказаться от этой идеи.

Расхождение во мнениях в среде депутатов произошло при обсуждении вопроса «О принятии в муниципальную собственность г. Киржач электроснабжения станции инструментального осмотра автомобилей».

У некоторых депутатов возникли сомнения, что содержание кабеля, который предприниматель безвозмездно передает в муниципальную собственность, не ляжет дополнительным бременем на бюджет города.

Задавались отдельные народные избранники и вопросом о мотивах передачи данного имущества городскому поселению, ведь, как выяснилось, бизнесмен прошел нелегкую юридическую процедуру, чтобы сначала признать за собой право на вышеуказанный объект.

Депутат В. Г. Тюленев дал разъяснение по всем этим позициям. Во-первых, предприниматель отдает кабель в собственность МО, чтобы избежать затрат на его содержание. Во-вторых, данный кабель сразу же сдадут в аренду соответствующей организации, поэтому городское поселение ни копейки на его обслуживание не потратит.

Сам же кабель, как сообщил председатель СНД, может быть использован для распределения электронагрузки между потребителями электроэнергии мкр. шелковый комбинат.

Поддержали данный проект решения всего 8 депутатов, поэтому кабель в муниципальную собственность не приняли.

Пятый вопрос повестки дня, безусловно, заслуживал наиболее пристального внимания, так как от принятого по нему решения зависело, будет ли в домах жителей микрорайона мебельной фабрики отопление в осенне-зимний период.

Чтобы избежать этой локальной катастрофы, администрация городского поселения предложила принять в муниципальную собственность сети теплоснабжения микрорайона и закрепить их на праве хозяйственного ведения за МУП «Красный строитель» (организация, которая ранее обслуживала тепловые сети микрорайона, свою деятельность по данному объекту в текущем году завершила).

Депутат Д. А. Руделев предложил вместо «Красного строителя» закрепить сети теплоснабжения за МУП «Тепловые сети», т. к. «Красный строитель» находится в предбанкротном состоянии и дополнительный участок, который ему придется обслуживать, ляжет на компанию дополнительным финансовым бременем.

Зам. мэра М. Н. Мошкова парировала депутату, сообщив, что у МУП «Тепловые сети» нет материальной базы для осуществления такой деятельности.

Марина Николаевна напомнила, что в мкр. мебельной фабрики до 10 октября 2015 г. построят модульную котельную, за счет которой, по ее мнению, МУП «Красный строитель» будет иметь даже небольшую прибыль, «протежируя» систему теплоснабжения вышеуказанного микрорайона.

Кроме того, как рассказала зам. главы администрации, есть договоренность с руководством области, что из областного бюджета выделят деньги на модернизацию тепловых сетей и восстановление горячего водоснабжения мкр. мебельной фабрики.

Данный проект решения одобрили двенадцать из присутствующих на заседании депутатов, двое воздержались.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

366