Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.12.2017 11:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 08.12.2017 г.

Видеть и творить красоту

Автор: В. Дмитриев

Мастер-класс ведет Л. А. Серебрякова

В современных условиях велико значение эстетического воспитания подрастающего поколения. Организация выставок работ учащихся ИЗО Школы искусств г. Киржача в Центральной детской и юношеской библиотеке под руководством преподавателя класса ИЗО МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова Л. А. Серебряковой – одна из форм привития любви подрастающего поколения к искусству. Выставки проходят на самые различные темы. Работы о природе, космосе, войне, по произведениям Пушкина, к праздникам 8 Марта и Новому году и другие очень хорошо воспринимаются читателями библиотеки. Например, в декабре была организована выставка-знакомство «Сказочные городецкие узоры». На картинах можно было увидеть красивые орнаменты, традиционных городецких птиц (голубей, лебедей, павлинов, петухов и т. д.), городецких скакунов. Такую красоту ребята создают своими руками на уроках декоративного рисования, работая сразу кистью, без предварительной прорисовки карандашом. Неповторимый облик городецкой кистевой росписи придают гирлянды и букеты, образуемые декоративными цветами, а своеобразную прелесть – яркие цветы и зелень листвы. Любуясь картинами, читатели библиотеки смогли попасть в сказочный мир классической цветочной городецкой живописи. Но знакомство с выставкой не заканчивалось только просмотром. В библиотеке можно было узнать об истории развития и особенностях городецкой росписи из книг, представленных на выставке, и рассказа работников библиотеки. А учащиеся 3 «А» класса школы № 2 (учитель Н. П. Канавина) с удовольствием поучаствовали в мастер-классе, который для них провела Людмила Александровна Серебрякова, основной целью которого было ознакомление детей с русским народным художественным промыслом – городецкой росписью. Это расширило их представление о самобытной культуре народа, а также способствовало формированию у детей интереса к народному творчеству. На мастер-классе ребята узнали много интересного о виртуозности выполнения техники рисования с помощью тоненькой кисточки. Под веселые песни о Городце ребята старательно выводили узоры городецкого петушка, символа уходящего года. Дети отлично справились с заданием, и у каждого получились свои оригинальные петушки.

Воспитанный с детства на прекрасном, ребенок в дальнейшем будет духовно развит, будет чувствовать себя счастливым, и, конечно же, будет противостоять влиянию всего дурного. Но для того, чтобы научиться понимать прекрасное в искусстве и жизни, необходимо пройти длинный путь накопления элементарных эстетических впечатлений, зрительных и слуховых ощущений, необходимо определенное развитие эмоциональных и познавательных процессов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26