Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.06.2017 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко.

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали глава Киржачского района С. Н. Колесников, главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений, должностные лица администрации и депутаты Совета народных депутатов района.

В федеральных и казенных учреждениях района

В ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» работа идет в штатном режиме, медикаментами ЦРБ обеспечена полностью. Прошли торги на строительство ФАПа в д. Новоселово. В конце июня подрядчики приступят к работе, срок строительства — 3 месяца. Выставлены на торги и работы по строительству ФАПа д. Ельцы.

Т. Г. Сахарова, директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач», проинформировала, что на учете в Центре стоят 345 безработных граждан. Руководство ООО «Детская одежда» предупредило, что у них на предприятии высвобождаются 23 человека по вспомогательным профессиям. 6 человек высвобождаются в ЗАО «Киржачский инструмент».

Также она сообщила, что из бюджета Владимирской области выделяются средства на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В Киржачском районе запланировано трудоустроить 4 инвалидов и создать для них рабочие места. На каждое рабочее место выделяется по 100 тысяч рублей. Данные средства можно потратить как на создание рабочего места, так и на компенсацию затрат работодателей на заработную плату или на зарплату наставнику, обучающему инвалида. В данной Программе могут участвовать организации любого вида собственности, кроме госучреждений.

В муниципальных образованиях района

Глава г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что в городе все в штатном режиме. По плану проводятся работы по ремонту дорог. В прошлые выходные в Александровском саду прошел праздник «Троица». Несмотря на ненастную погоду, горожане приняли активно участие в мероприятии. Праздник прошел на хорошем уровне.

М. В. Горин попросил Н. В. Скороспелову обратить внимание на смёт с проезжих трасс, попадающий на тротуары и пешеходные дорожки, который необходимо своевременно убирать.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев напомнил главе администрации района о письме по газификации д. Савино. Пока данный вопрос так и стоит на повестке.

Глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов поднял вопрос об обращениях граждан по поводу их регистрации в населенных пунктах СП Филипповское. Как пояснил глава администрации муниципального образования, на сегодняшний день существует договоренность с руководством Киржачского МФЦ о выездах на места, чтобы люди могли пройти регистрацию, в том числе и на временное проживание.

Глава администрации района М. В. Горин напомнил главам администраций муниципальных образований, что в рамках антитеррористических мер в каждом образовании должны быть созданы комиссии, члены которых должны были совершать подворовые обходы, в том числе и в СНТ. Он попросил глав администраций предоставить ему первые результаты обходов.

Также состоялся разговор о ремонте дорог и проведении торгов на данные работы. Глава администрации района просил вывести общую цифру по всем МОСП по потребности в средствах, которые надо бы потратить на это направление.

Заместитель главы администрации района по социальной работе Ж. Б. Резниченко доложила, что в департаменте здравоохранения области на прошлой неделе проходило совещание, на котором была озвучена следующая информация: с 1 июля 2017 года у жителей области не будет возможности записаться на прием к врачам-специалистам через интернет-портал Регистратура-33. На настоящий момент рекомендовано регистрироваться на сайте госуслуг, либо самостоятельно, либо через МФЦ, чтобы записаться к врачам-специалистам.

Ж. Б. Резниченко проинформировала присутствующих, что 9 июня, в 14 часов, в РДК состоится концерт «Я люблю тебя, Россия», посвященный Дню России.   Вход бесплатный.

Глава администрации района М. В. Горин дополнил информацию своего заместителя и рассказал о запланированных изменениях направлений обучения в Киржачском машиностроительном колледже. Будут организованы две новые группы: одна — по направлению «машиностроение», в связи с потребностью в квалифицированных кадрах в Першинском филиале ОАО НПО «Наука»; вторая группа – по подготовке кадров среднего медицинского персонала. Обе группы будут набираться на платной основе. В дальнейшем будет рассматриваться возможность обучения по направлению от администрации района и за счет бюджета района с целью пополнения молодыми квалифицированными кадрами учреждений здравоохранения района.

Как пояснила Ж. Б. Резниченко, в области создается всего три подобных группы по подготовке специалистов среднего медицинского персонала: в Киржаче, Гусь-Хрустальном и Юрьев-Польском, вероятнее всего, созданы они будут на базе Александровского медицинского колледжа.

Зав. отделом жилищно-коммунального хозяйства МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова рассказала об обеспечении жильем и субсидиями на приобретение жилья льготных категорий населения по государственным, региональным и муниципальным программам, в которых участвует район.

В текущем году планируется улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат 9 молодым семьям, проживающим на территории Киржачского района: г. Киржач — 3 семьи, СП Горкинское – 1 семья, СП Кипревское – 2, СП Филипповское – 2, СП Першинское — 1. В 2017 г. также улучшит свои жилищные условия 1 гражданин, работающий в бюджетной сфере, ему предоставлена социальная выплата на приобретение жилья в сумме 709,8 тыс. рублей. Также в этом году планируется улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат на строительство индивидуального жилого дома 5 многодетным семьям, проживающим на территории Киржачского района: г. Киржач – 2 семьи, СП Горкинское – 1 семья, СП Кипревское – 1, СП Першинское – 1. Им на строительство жилья будет предоставлена финансовая поддержка за счет средств областного и местного бюджетов на общую сумму  3,4 млн. рублей. В настоящее время одна многодетная семья уже получила субсидию на строительство дома.

Также за счет субсидий приобрели жилье вдова ветерана ВОВ, работница социальной сферы (ЦРБ) и инвалид 2 группы. 13 многодетным семьям выделяются участки под строительство жилья. На очереди стоят еще 50 молодых семей.

И. о. первого заместителя администрации Киржачского района С. Ф. Чуб дополнил общую информацию по обеспечению участками многодетных семей. На настоящий момент в районе подали заявления 176 семей, выделено участков – 128. Продали свои участки 20 человек, 14 – уже получили разрешение на строительство.

Также он сообщил, что по газификации деревень Новоселовского направления проводятся торги по разработке проектной документации. Заявок на участие подано немало.

Начальник управления образования Киржач-ского района О. В. Кузицына рассказала, что в дни летних каникул открыты и работают 15 пришкольных лагерей дневного пребывания. Старшеклассники и выпускники сдают выпускные экзамены. ЕГЭ проходят в штатном режиме: сданы 2 экзамена по математике, 1 — по обществоведению, 9 июня состоится экзамен по русскому языку. Экзаменационная пора продлится до 27 июня.

Директор МП «Полигон» Г. В. Родионова сообщила, что предприятие планирует приобрести в ближайшее время дополнительную технику: погрузчик с боковой загрузкой и тракторную тележку.

На планерке обсуждались и другие вопросы: о задолженностях физических и юридических лиц по налогам на имущество и транспортному налогу и о работе со злостными должниками на комиссии по легализации налогов и сборов; о внедрении зарплатных карт «Мир» в муниципальных учреждениях и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42