Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2017 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2017 г.

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СЕРЬЕЗНЫМ ТЕМАМ

Автор: Дмитрий КОВАЛЕНКО, обучающийся 8 «А» класса МБОУ СОШ № 2.

Совсем недавно я переехал с семьей из Мурманска в Киржач. Этот город не очень большой, и поэтому я удивился, узнав, что непосредственно рядом с ним расположен большой завод «БЕКО» — производитель крупногабаритной бытовой техники.

Меня заинтересовало, какое влияние может оказывать такое крупное действующее предприятие на экологическую обстановку в районе. Мне разрешили посетить очистные сооружения завода и самому убедиться в том, что компания делает всё возможное, чтобы не навредить окружающей природе и людям.

На возникшие в ходе посещения вопросы мне обстоятельно ответила начальник очистных сооружений завода «БЕКО» Елена Жирнова.

- Как Вы считаете, можно строить дачи и выращивать фрукты и овощи в районе деревни Фёдоровское, где расположен завод «БЕКО»? Я слышал, что местные жители опасаются: мол, если рядом с их дачами построили завод, это может нанести какой-то вред той экологически чистой продукции, которую они выращивают.

- Я думаю, что не следует этого опасаться. Мы постоянно контролируем выбросы от нашего предприятия, то есть всё то, что может оказать вредное воздействие на окружающую среду. У нас есть требуемые законодательством разрешения на выбросы, согласно которым мы и производим контроль. Выбросы, которые мы контролируем, у нас всегда находятся в пределах допустимых значений. Что касается сточных вод, сначала они проходят очистку на очистных сооружениях, расположенных на территории завода, затем направляются на муниципальные очистные сооружения г. Киржача.

- А ведь есть твёрдые отходы от производства. Куда они попадают?

- Для твёрдых отходов также существует разрешение, где указаны нормативы их образования и способы утилизации. Согласно этим разрешениям определённые отходы вывозятся для захоронения на специальном полигоне, другие, не подлежащие такому захоронению, мы направляем в специализированные организации, где их либо утилизируют, либо перерабатывают для повторного использования. Специально для этого на нашем производстве происходит сортировка всех отходов в зависимости от их вида и класса опасности.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее об очистке сточных вод, которая осуществляется в здании очистных сооружений, где мы находимся сейчас.

- Начнём с того, что все стоки, которые сюда поступают, делятся на хозяйственно-бытовые и промышленные. Промышленные стоки не могут поступать непосредственно на муниципальные очистные сооружения, они должны пройти очистку на предприятии. Таким образом, промышленные стоки подвергаются двойной очистке. Контроль показателей сточных вод производится ежеквартально в специализированной лаборатории г. Владимира.

- А откуда вообще на таком предприятии, как «БЕКО», берутся промышленные стоки? Насчёт бытовых мне понятно.

- На производстве осуществляются различные промышленные процессы, которые требуют использования воды, – приготовление химических растворов для технологических процессов, промывка. После использования эти стоки по трубопроводу поступают на очистные сооружения, на физико-химическую и биологическую очистку.

- А в чём заключается химическая очистка? И как вообще можно подвергать химической очистке промышленные стоки, которые сами образовались в результате химических реакций?

- Химическая очистка заключается в том, что в очищаемую воду вводят вещества – реагенты, которые, вступая в химическую реакцию с находящимися в воде примесями, способствуют более полному выделению нерастворимых примесей и растворимых соединений. При этом уменьшается концентрация вредных веществ в сточных водах, растворимые соединения переходят в нерастворимые или растворимые, но безвредные, происходит их нейтрализация.

- А куда поступает вода, которая освободилась от этих вредных примесей? Сразу идёт на городские очистные сооружения?

- Нет, конечно. Это только первая ступень очистки. После химической очистки вода поступает в резервуар для бытовых сточных вод, где смешивается с хозбытовыми стоками, которые не нуждаются в химической очистке.

- В каком виде очистки нуждаются эти стоки, и в чем заключается процесс биологической очистки?

- Хозбытовые стоки, а также воду, образовавшуюся в результате химической очистки промышленных стоков, мы отправляем на биологическую очистку, целью которой является удаление растворимых органических соединений с помощью микроорганизмов.

- Каким же образом микроорганизмы очищают воду от загрязнений? Они ими питаются?

- Они перерабатывают загрязняющие вещества в воду, газы, а также твёрдую нерастворимую массу, которую можно отделить от очищаемой воды.

- А почему нельзя промышленные стоки сразу подвергнуть биологической очистке? На мой взгляд, это более экологически чистый способ, чем химическая очистка.

- Дело в том, что микроорганизмы – живые существа, и для их роста и процессов жизнедеятельности требуются правильные условия: отсутствие токсичных веществ, соблюдение оптимального рН. Поэтому химическая очистка промышленных сточных вод необходима.

Меня действительно впечатлило всё, что я увидел и на самом заводе, и на его очистных сооружениях. Особенно меня заинтересовал процесс биологической очистки. Я подумал – а нельзя ли каким-то образом заставить микроорганизмы осуществлять очистку ещё более эффективно? Думаю, в ближайшем будущем при поддержке специалистов завода смогу провести подобное исследование. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41