Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2017 г.

В Совете народных депутатов г. Киржач: Размер платы за коммерческий найм жилья изменился

Автор: А. ОЛЕЙНИК.

В конце апреля в здании городской администрации состоялось заседание Совета народных депутатов г. Киржач. Народные избранники заслушали информацию о производимых и будущих работах по благоустройству города, об исполнении гарантийных обязательств по ремонту городских автодорог и предстоящих праздничных мероприятиях. Кроме того, на заседании были внесены изменения в Положение коммерческого найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и утвержден ликвидационный баланс МУП «КТС-Эфир».

С. В. Губарева, заведующая отделом по имуществу и землеустройству горадминистрации, сообщила присутствующим о сути изменений, которые предлагалось внести в Положение коммерческого найма жилых помещений. «Речь идет о снижении коэффициентов кратности, применяющихся для расчета оплаты коммерческого найма, — начала Светлана Николаевна. — В связи с изменением стоимости одного квадратного метра при расчете платы, практически в 2,5 раза увеличилась плата за коммерческий найм: раньше она составляла в среднем 1337 р., а сейчас – 3238 рублей в месяц. Наниматели жилья, доходы коих преимущественно скромные, начали обращаться в городскую администрацию с просьбами каким-то образом снизить плату за коммерческий найм. Так как изменять стоимость одного квадратного метра у Киржачского Совета народных депутатов законодательно нет прав, администрация города предложила снизить коэффициенты кратности в 2 раза. Для льготных категорий граждан – работников муниципальных предприятий и учреждений, муниципальных служащих и т. д. – с 50 до 25, для всех остальных категорий – со 100 до 50. То есть фактически плата за коммерческий найм также снизилась бы в два раза».

Депутат Н. К. Никитина попросила рассказать о муниципальных жилых домах, где помещения сдаются в коммерческий наём. Докладчик ответила, что, в основном, это здания бывших общежитий: ул. 40 лет Октября, 7, и ул. Чайкиной, 6 (мкр. шёлкового комбината). Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев поинтересовался о целевом назначении части жилых помещений бывших общежитий: чётко ли они определены как жилой фонд для коммерческого найма? «Да. Они не относятся к маневренному фонду. Это общежития, ранее принадлежавшие предприятиям, руководство которых разрешало своим сотрудникам туда заселиться. Но никаких легальных оснований у этих людей на проживание там, кроме договора коммерческого найма, нет. Договоры обычно заключаются на 6 или 11 месяцев», — заключила Светлана Николаевна. Народные избранники приняли проект решения единогласно.

Докладчиком по вопросу принятия муниципального имущества и утверждения ликвидационного баланса МУП «КТС-Эфир» также выступила С. Н. Губарева. Она напомнила, что аналогичное решение СНД г. Киржач принял в январе текущего года, однако налоговая служба в феврале в регистрации этого решения отказала. Затем СНД г. Киржач его отменил, приняв промежуточный ликвидационный баланс предприятия. А сейчас вновь перед народными избранниками возникла необходимость принять окончательный ликвидационный баланс.

Депутат Н. К. Никитина поинтересовалась, как будет использоваться принятое в муниципальную собственность имущество. С. Н. Губарева рассказала, что оно уже используется МКУ «Управление городским хозяйством» — отделом по благоустройству. В помещении ликвидируемого предприятия хранятся различный инвентарь, материалы для ремонта уличного освещения. Депутаты единодушно проект решения горадминистрации поддержали.

Затем к трибуне вышла заведующая транспортным отделом городской администрации С. В. Корнилова. Она доложила об исполнении обязательств подрядчиками по восстановлению дорожных объектов, находящихся на гарантии (на данный момент – на 2 июня 2017 г. – практически все они исполнены). «Общение» между докладчиком и депутатами продолжилось на тему строительства объездной дороги вокруг Киржача. Светлана Владимировна сообщила, что проект этот областной. В 2015 году был объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации. На сегодняшний момент маршрут, по которому будет проходить дорога, уже определен. Сейчас готовятся технические условия на перенос либо реконструкцию объектов газо-, электроснабжения и т. д., мешающих строительству объездной дороги. Сроки строительства будут напрямую зависеть от финансирования из федерального бюджета.

Подняли депутаты вопрос и касательно автодороги и дорожных объектов по улице Горького. Сейчас дорогу осталось лишь заасфальтировать. Подрядчик, который по контракту должен был закончить этот объект осенью 2016 г., включая и асфальтирование, деньги за невыполненные обязательства не получил. Планируется, что в этом году уже новая фирма выиграет торги и произведет оставшиеся работы. Депутаты информацию заведующей транспортным отделом к сведению приняли.

На заседании СНД г. Киржач были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31