Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2017 10:44 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 25.08.2017 г.

С полной самоотдачей

Автор: В. Дмитриев

М. Е. Дивулина.

Юбилеи

Ответственную должность в районном Доме культуры занимает Маргарита Евгеньевна Дивулина — является художественным руководителем. С этой должностью связана вся культурно-массовая работа, проводимая в главном очаге культуры нашего района. А она значительна. Здесь проводятся десятки различных мероприятий. В них принимают участие многие коллективы и участники художественной самодеятельности, с которыми требуется постоянная связь и планирование работы клубных формирований.

В течение тридцати восьми лет Маргарита Евгеньевна Дивулина находится в рядах специалистов районного Дома культуры и проводит значительную работу, направленную на то, чтобы самодеятельные артисты радовали киржачан своим искусством, сама оставаясь незаметной за сценическим занавесом. Лишь при проведении отдельных культурно-массовых мероприятий она появлялась на сцене в качестве ведущей. Словом, порою без выходных и праздников она организует праздники для населения нашего города и района.

В культуру «позвала» душа

Школьницей участвовала Маргарита Гашина в художественной самодеятельности. Нравились ей сцена, преображение актеров, показывающих тот или иной образ, исходя из обстановки действия спектакля. И когда осталась позади школа, не задумываясь, подала документы во Владимирское училище культуры по специальности «режиссер самодеятельного театрального коллектива». Дипломированного специалиста приняли на должность заведующей постановочной частью народного театра. Основную работу Маргарита Евгеньевна совмещала с работой руководителя молодежной театральной студии. В студии занимались старшеклассники общеобразовательных школ города и рабочая молодежь. Был поставлен спектакль по пьесе Е. Шварца «Два клена», сделаны инсценировки по рассказам В. Шукшина «Ваня, ты как здесь», «Мистер Твистер» по произведению С. Я. Маршака, инсценировки страниц повести А. Гайдара «Тимур и его команда» и другие.

На базе молодежной театральной студии проходили практику по специальности студенты Владимирского областного училища культуры. Маргарита Евгеньевна была актрисой народного театра, играла в спектаклях «На бойком месте» А. Островского, «Швейк во Второй мировой войне» Б. Брехта, «Конкурс» А. Галина, «Играем Чехова» по произведениям А. П. Чехова и других.

В период 1982-1986 гг. Маргарита Евгеньевна Дивулина обучалась в Московском государственном институте культуры по специальности «организатор-методист клубной работы». Получив высшее профессиональное образование, она работала заведующей отделом культурно-массовой работы, заведующей отделом по работе с детьми, затем художественным руководителем районного Дома культуры. Маргарита Евгеньевна создала по месту работы сатирический театр, в котором занимались рабочая молодежь, учителя, работники культуры. Были осуществлены постановки по рассказам М. Зощенко и, в частности, такая, как «Свадьба», по произведениям И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», инсценировки рассказов Д. Хармса и другие.

Маргарита Евгеньевна Дивулина разрабатывала всевозможные сценарии культурно-массовых мероприятий и выступала в них в качестве организатора и ведущей. В 2002 году она стала победителем первого районного конкурса работников культуры района. Художественный руководитель оказывала методическую и практическую помощь клубным учреждениям городского и сельских поселений в проведении культурно-массовых мероприятий.

М. Е. Дивулина является инициатором многих творческих проектов в районном Доме культуры — таких, как «Праздник пришел в твой дом», организованный для работников различных предприятий города по предварительным заявкам, совместно с отделом по культурно-массовой работе — цикл мероприятий для молодежи «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Любовь с первого взгляда», «Зажги свою звезду», посвященных работникам культуры, а также «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» в период создания и организации работы кинозала в формате 3D.

Являясь художественным руководителем, М. Е. Дивулина координирует работу 23 клубных формирований, действующих в КРДК, шесть из которых имеют звание «народный», «образцовый», ведет отчетность по различным  аспектам клубной работы, принимает непосредственное участие    в планировании деятельности КРДК и клубных формирований. Под ее руководством творческие коллективы МБУК КРДК неоднократно занимали призовые места на районных, областных, межрегиональных фестивалях и конкурсах.

В 2003 году в районном Доме культуры стартовал межрегиональный фестиваль искусств «Звездный полет», посвященный памяти первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина. Творческие коллективы и исполнители из Владимирской, Московской, Ивановской, Ярославской, Калужской областей ежегодно встречаются на киржачской земле. Победители фестиваля становятся участниками гала-концерта, который проходит на сцене Дома космонавтов Звездного городка и получают дипломы Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. На протяжении пятнадцати лет М. Е. Дивулина является режиссером межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет»: разрабатывает сценарии, составляет программы, ведет документацию, освещает итоги фестиваля в СМИ, на сайте Дома культуры.

М. Е. Дивулина организует и проводит наиболее значимые мероприятия в районном Доме культуры, такие как юбилеи творческих коллективов (30-, 35- и 40-летие ВПО «Школа Армии», 25-летие народного хореографического коллектива), к 100-летию ГПТУ, к 90-летию военных комиссариатов, к 50- и 55-летию Киржачской детской школы искусств, к 50- и 55-летию районного Дома культуры, ежегодные творческие отчеты КРДК «Дарим людям радость». В 2008, 2009 гг. была режиссером и ведущей районного праздника ко Дню города и района.

В ноябре 2014 года в РДК прошел кастинг Всероссийского телевизионного фестиваля «Таланты России», в котором приняли участие исполнители вокального, инструментального и хореографического жанров из Владимирской и Московской областей. М. Е. Дивулина явилась режиссером фестиваля в г. Киржаче.

М. Е. Дивулина освещает работу районного Дома культуры в периодической печати, на радио, на сайте Дома культуры и областного центра народного творчества. Принимает участие в разработке буклетов о работе клубных формирований РДК.

Ответственным работником назвал Маргариту Евгеньевну Дивулину бывший директор районного Дома культуры Валерий Кирович Карамин — она организует праздники, вечера, курирует работу самодеятельных коллективов, создает программы для многих мероприятий, велик ее вклад в фестиваль «Звездный полет», посвященный первому космонавту планеты Земля Юрию Алексеевичу Гагарину.

Очень тепло отзывается о Маргарите Евгеньевне Дивулиной нынешний директор Киржачского РДК Елена Леонидовна Бандурина. Вот ее оценка работы художественного руководителя:

«За время работы в Киржачском районном Доме культуры М. Е. Дивулина проявила себя грамотным, творческим специалистом, в коллективе пользуется уважением. За свою работу имеет множество поощрений — таких, как почетные грамоты районной администрации, департамента по культуре, обкома профсоюзов работников культуры, награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области, а также Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Решением Совета народных депутатов администрации г. Киржача М. Е. Дивулина в 2013 году стала «Человеком года».

Перед предстоящим юбилеем желаем Маргарите Евгеньевне Дивулиной дальнейших успехов в труде, крепкого здоровья, всего самого светлого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38