Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.10.2018 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 10.10.2018 г.

Выставка картин А. Сухорукова

Автор: А. Зиновьев,
житель д. Илькино.

В Киржаче в прекрасном для подобных выставок культурно-развлекательном Центре «Дом МараевА» недавно открылась выставка картин из коллекции художника Александра Сергеевича Сухорукова.

Александр Сергеевич родился в далёком 1950 году в Ставропольском крае. Край этот — бесконечные степи, поля, подсолнечник, деревья вдоль рек и дорог. И небо! Всё это — плюс семья, окружение — привелО к тому, что Александр Сергеевич стал художником.

Поступил и закончил Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова в 1974 году, став профессиональным художником.

Вот как он нам рассказывал о себе и о художниках. Первый курс учат. Второй, третий. Затем ты или художник, или подмастерье. Но даже если ты художник от Бога, необязательно, что ты станешь знаменит. Пристрастия у людей, то, что можно назвать модой, меняются — и не обязательно в пользу одного или другого художника. Но есть вечные темы, и они выручают.

Отслужив в армии, Александр Сергеевич окончил Московский полиграфический институт имени И. Фёдорова по курсу «Графика», что позволило работать в полиграфии и в книжных издательствах. Постепенно его имя становилось известным, пошли выставки, пришло признание. Расширялся и диапазон тем. Александр Сергеевич, кроме живописи и графики, освоил стенографию, оформление помещений, выставок, праздников.

Его выставки проходили во Владимире, в Кольчугино, Александрове. И в замечательном городе, где вырос первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин — в городе Гагарине — приуроченная к его 75-летию. Была выставка в 2009 году в Санкт-Петербурге. Вторая международная Триеннале «Белые Интер-ночи». А также Персональные выставки в 2000, 2003, 2008 и 2012 годах. А. С. Сухоруков — член профессионального Союза художников России. Вот такой замечательный человек живёт рядом с нами, ходит по нашим улицам и пишет картины, которые ждут вас в «Доме Мараева».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119