Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.10.2020 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 13.10.2020 г.

Анализ аварийности на территории Киржачского района за 9 месяцев 2020 года

Автор: С. Н. Мещанинов,
начальник ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

За 9 месяцев 2020 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОтдМВД России по Киржачскому району как органом государственного контроля и надзора совместно с другими ведомствами, организациями, общественными формированиями в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.

При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях за текущий период 2020 года Государственной инспекцией района реализованы профилактические операции: «Скутер», «Бахус», «Тонировка», а также мероприятия пропагандистской направленности «Внимание: дети! Безопасная дорога» и «Неделя безопасности дорожного движения», направленные на снижение и предупреждение аварийности.

Удалось сохранить, достигнутую ранее стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в результате чего уровень ДТП остался на прежнем уровне по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Число людей, получивших различные травмы в результате ДТП, сократилось с 72 до 70, количество погибших людей также сократилось с 9 до 8 человек. На автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 9 месяцев 2020 года значительно снизилось количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения — с 10 до 5 ДТП. Однако выросло количество дорожно-транспортных происшествий, в которых водители не имели при себе водительского удостоверения с 5 до 8. На территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно выросло количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов — с 3 до 7 ДТП. За истекший период текущего года было зарегистрировано одно ДТП с участием автобуса, в котором 7 человек получили травмы.

Участниками 12 ДТП стали 14 детей и подростков в возрасте до 16 лет: пятеро детей-пассажиров, три водителя велосипеда, два водителя и два пассажира мототранспорта, а также один пешеход.

Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога Дубки — Киржач. Не менее аварийными являются: автомобильная дорога федерального значения МБК А-108 и дорога территориального значения Кольчугино — Киржач. В городе самыми аварийными являются дороги Киржач — Кр. Октябрь, а также улицы Б. Московская, Гагарина и Ленинградская.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на пешехода, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на полосу встречного движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.

Подводя итоги, предоставляем несколько фото с мест ДТП, произошедших в августе-сентябре текущего года, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14