Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.10.2020 11:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 20.10.2020 г.

На радость детворе

Автор: И. Авдеева.

Комплекс тренажеров на спортивной площадке школы.

С раннего утра в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате царило непривычное оживление, как бывает в гостеприимном доме в ожидании долгожданных гостей. Да и не мудрено – ведь в этот день должно было произойти знаменательное событие – официальное открытие великолепной спортивной площадки, которую подарил воспитанникам школы благотворительный фонд «Поколение АШАН», который уже на протяжении ряда лет сотрудничает со школой-интернатом. Она состоит из двух зон. Первая зона – сама спортивная площадка, где ребята могут заниматься волейболом, баскетболом и футболом, а во второй зоне установлены разнообразные уличные тренажеры. У каждой зоны свой цвет покрытия.

К назначенному времени стали подъезжать и подходить почетные гости. Праздничный настрой не смогла ослабить даже капризная октябрьская погода, наславшая в этот день мелкий дождь и осеннюю прохладу, но все же некоторые коррективы в проведение торжества пришлось внести.

«Виновница торжества» — спортивная площадка — украсилась разноцветными надувными шарами, а на асфальте в школьном дворе появились старательно выведенные мелками слова: «Наш девиз – здоровому образу жизни – привет!»

Праздничное мероприятие проходило на школьном дворе. Чувствовалось, что ребята готовились к знаменательному событию. Они читали стихи и пели песни. А какой спортивный праздник без зарядки? Ее дружно сделала под музыку группа девочек.

Затем ведущий предоставил слово М. Г. Цыганкову, директору школы.

- Вот и наступил долгожданный праздник, — сказал Михаил Григорьевич. – О спортивной площадке мы мечтали давно, и от всей души хочется сказать большое спасибо благотворительному фонду «Поколение АШАН» за такой замечательный подарок. Мы будем беречь имущество и максимально использовать для укрепления здоровья учащихся школы.

Перед нашим образовательным учреждением стоит непростая задача. Мы должны помочь находящимся здесь детям поправить физическое и душевное здоровье, найти свое место в жизни. И для того, чтобы выполнить эту задачу, необходимы совместные усилия.

На церемонии открытия присутствовала Г. Н. Яранцева, директор КМК. Колледж тесно сотрудничает с коррекционной школой. Некоторые выпускники школы стали его студентами.

- В прошедшем году благодаря департаменту образования коррекционная школа была включена в нацпроект, и теперь мы имеем, пожалуй, лучший кабинет логопеда, лучший кабинет психолога, — продолжил М. Г. Цыганков. – У нас крепкая материальная база мастерских, школа имеет компьютерный класс.

Прекрасная спортивная площадка – не первый подарок благотворительного фонда «Поколение АШАН». Благодаря ему наши дети на протяжении ряда лет отдыхают в лагере, организованном благотворительным фондом, совершают ежегодные поездки в «АШАН», где там их с радостью встречают. Два года назад в школе отремонтировали душевые комнаты — тоже благодаря благотворительному фонду «Поколение АШАН». За все это хочу сказать огромное спасибо.

А площадку школе возводила замечательная строительная бригада, которая работала на совесть.

М. Г. Цыганков от всей души поблагодарил подрядчика проекта – директора ООО «Альпсити» Д. В. Живицкого.

- Очень приятно строить объект, который детям нравится, — сказал Д. В. Живицкий. – Ребята, побольше занимайтесь на площадке, будьте спортивными, ловкими, сильными. Успехов вам!

Затем слово было предоставлено директору благотворительного фонда «Поколение АШАН» Ю. Ю. Трубицыной. Приветливая, легкая в общении и быстро нашедшая общий язык с ребятней, она, видя, что воспитанники выступают в футболках, чтобы подчеркнуть спортивный характер всего происходящего, тут же сняла с себя куртку и в футболке подошла к микрофону, что вызвало со стороны воспитанников школы громкое одобрение.

- Я люблю спорт и всегда радуюсь, когда вижу, что строятся новые спортивные площадки, а, значит, спортом будет заниматься еще больше людей, — сказала Юлия Трубицына.

Также на церемонии открытия присутствовали представители департамента образования Владимирской области.

- Сейчас очень важно объединять усилия государства и благотворительных фондов, которые помогают имеющим особые образовательные потребности детям быть здоровыми, развиваться, — сказала Н. А. Китаева, начальник отдела защиты детства департамента образования.

Она поблагодарила за поддержку благотворительный фонд «Поколение АШАН» и вручила Ю. Ю. Трубицыной Благодарственное письмо департамента образования.

Представитель родительского комитета школы выразила огромную благодарность благотворительному фонду, благодаря которому учащиеся школы имеют теперь свою прекрасную спортивную площадку с всевозможными тренажерами.

Затем наступил, пожалуй, самый волнительный момент торжества — перерезать символическую красную ленточку М. Г. Цыганков и одна из учениц школы пригласили Ю. Ю. Трубицыну и Н. А. Китаеву.

Вслед за этим к участникам торжественной церемонии открытия спортивной площадки обратился отец Сергий, который тепло поздравил всех со знаменательным событием.

- Очень хотелось бы, дорогие ребята, чтобы, приобретая и укрепляя здоровье и силы на этой площадке, вы этой силой послужили ближнему, чтобы эта сила была во благо, — сказал, обращаясь к учащимся школы, отец Сергий. Он прочитал молитву и окропил святой водой спортивную площадку.

Завершился спортивный праздник первым футбольным матчем на новой площадке. И пусть он продолжался совсем недолго из-за участившегося дождя, но все его участники выходили с площадки довольными. А дождь, говорят, к удаче.

Хочется от всей души пожелать, чтобы замечательная спортивная площадка стала самым любимым местом для учащихся школы и способствовала укреплению их здоровья и привитию любви к спорту. А благотворительному фонду «Поколение АШАН» — всего самого доброго! Вы действительно творите благо!

Фото автора.

Торжественное перерезание красной ленточки.
Почетные гости торжества вместе с директором школы М. Г. Цыганковым.
Спортивная зарядка.
Первый футбольный матч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20