Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.10.2020 10:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.10.2020 г.

Согрели осень добрыми делами

Автор: А. Старун.

С 1 по 16 октября в Киржачском районе состоялась очередная добровольческая акция «Осенняя неделя добра», проходящая в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Проводится она по инициативе комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области.

«Неделя добра» – яркое и душевное мероприятие, уже который год объединяющее десятки человек по всему району; на сей раз работа шла по трём направлениям.

Социальное направление – это адресная помощь малообеспеченным семьям, пожилым людям, посещение домов-интернатов, детских домов, организация досуга для детей-инвалидов. Участники волонтерского отряда «Рожденные помогать» – студенты Киржачского машиностроительного колледжа – оказывали адресную помощь пенсионерам в ремонте, уборке жилых помещений. Настоятелю Свято-Успенского храма иерею Андрею ребята помогли с благоустройством храма, заготовкой топлива на зиму, утеплением зданий. А волонтеры муниципального штаба посодействовали в ремонте сантехники людям с ограниченными возможностями здоровья.

Патриотическое направление – уборка на воинских захоронениях, благоустройство мемориальных памятников, адресная помощь ветеранам ВОВ и ветеранским организациям. В рамках этого направления воспитанники Данутинской средней школы приводили уборку на воинских захоронениях сельского поселения.

Экологическое направление – проведение субботников, помощь бездомным животным, организация мероприятий, способствующих формированию экологической культуры. Отряд «Рожденные помогать» отметился и на этой ниве – студенты приняли участие в субботнике на территории поликлиники № 2 (мкр Красный Октябрь).

Сотрудники администрации Киржачского района организовали акцию «Чистый берег» по уборке мусора близ храма Николая Чудотворца. Были приведены в порядок берег реки Киржач и прибрежная зона отдыха.

«Котопёс» – так назвали свою акцию участники отряда «Добрые сердца» из школы № 6. Они в течение недели собирали расходные медицинские материалы для проведения операций и оказания первой помощи бездомным животным, попавшим в ДТП, для ветеринарной клиники «Котопес». Также проходил сбор кормов, которые, поскольку в нашем городе, увы, приюта для животных нет, были переданы киржачанам, занимающимся передержкой «беспризорников». Зоозащитники горячо благодарят ребят – подарки очень хорошие, говорят они, сожалея лишь о том, что в акции принимала участие только одна школа.

Акция завершилась, но это вовсе не означает, что волонтёры сложили руки. Спасибо всем добровольцам, присоединившимся к марафону хороших поступков!

Фото предоставлены О. Н. Смирновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10