Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.10.2020 12:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филипповский лес: надежда на счастливый конец

Автор: А. Старун.

Напомним, как всё начиналось. Ещё в 1992 году предприятие «Метровагонмаш», на базе которого в 2009 г. было создано ОАО «Мытищинский машиностроительный завод», получило 1500 га векового сосняка в бессрочное пользование. В 2016-м муниципальные власти продали эту землю «Метровагонмашу» за многократно заниженную цену, а в 2017-м территория была переведена под строительство мусорного полигона, как выяснилось позже – незаконно. Это вызвало народное возмущение и массовые митинги. Дело дошло до суда.

И вот в августе, после трёх лет борьбы, усилия жителей Филипповского были вознаграждены – Арбитражный суд Владимирской области вернул спорную землю в Гослесфонд. Однако это ещё не конец: в начале октября адвокаты лишившихся земли предприятий уже в третий раз обратились с иском в Верховный Суд РФ – предыдущие два раза их претензии были отклонены.

Желаем филипповским активистам удачи и надеемся, что Верховный суд окончательно поставит точку в этой запутанной истории.

В статье использованы материалы ресурсов tomiks33.ru, bellona.ru и project1255453.tilda.ws.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21