Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.11.2020 15:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 24.11.2020 г.

Персональная выставка Ильи Исаева «Живописью по ковиду»

Автор: И. Глонина,
внештатный корр.

Илья Исаев на открытии киржачской выставки.

8 ноября в выставочном зале культурно-досугового центра "Дом Мараева" открылась художественная выставка с необычным названием. А виновником этого торжества зелени и свежести стал Илья Александрович Исаев — специалист по картографированию культурно-исторического и природного наследия России, выпускник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Поклонники творчества художника.
Дождь на Шерне.
Киржачский р-н. Перед грозой.
На Шерне. Жаркий день. 2020.
Перегудово. Середина лета.
Пронск.
Река Шерна.

Родная природа дарит нам свои рассветы и закаты, свои радуги и росы, свои вёсны, зимы, осени и лета. А мы все время куда-то спешим, суетимся, торопимся, боимся куда-то опоздать, что-то не сделать, что-то не успеть, и не замечаем этой красоты.

8 ноября в выставочном зале культурно-досугового центра "Дом Мараева" открылась художественная выставка с необычным названием. А виновником этого торжества зелени и свежести стал Илья Александрович Исаев — специалист по картографированию культурно-исторического и природного наследия России, выпускник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Он родился в 1969 году в селе Никольское Московской области. Художественное образование получил в МГПУ им. Шолохова у профессора В. Г. Лаврова. Состоит в Союзе художников Подмосковья. Совершил творческие путешествия по 77 регионам России. Материалы поездок стали основой свыше 30 персональных выставок живописи, которые проводились в Москве, Люберцах, Дзержинском, Кирове, Ижевске, Глазове, Солнечногорске, Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Краснодаре, Киеве, Тамбове, Красноярске, Хабаровске и других городах.

Илья Исаев, работая в НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и издательстве МГУ, составил несколько географических карт для Национального атласа России. Он — автор статей по географии и картографии культурного наследия, опубликованных в Национальном атласе России и журналах «Наследник», «Живописная Россия», «Библиотека в школе», «Геодезия и картография», «Малаховский музей», «Литературный квартал», «Урал». Работы художника находятся в МГУ им. М. В. Ломоносова, краеведческих музеях городов Люберцы, Васильсурск, Хвалынск, Солнечногорск, Екатеринбург. Несколько картин приобретены Музеем землеведения МГУ.

В 2020 году, оказавшись на карантинной изоляции в Ижевске и Перми, автор выставки всецело погрузился в художественное творчество — написал на природе свыше 50 картин. В этом же году совершил путешествия с этюдником по областям центральной России и в Калининградскую область. Большинство из созданных за этот период работ (в том числе написанных в Киржачском районе) представлены на выставке "Живописью по ковиду".

- Некоторые из работ, представленных на выставке, написаны в не самых простых условиях. Иногда писал под проливным дождём, накрывая мольберт плащом и зонтиком... — с неподдельным интересом рассказывал художник гостям "Дома Мараева".

Необычная экскурсия по выставочному залу долго увлекала всех присутствующих. Рассказы о живописи быстро становились географическими очерками, а далее превращались в исторический экскурс. Наблюдательный художник запечатлел для нас эту красоту так, чтобы мы научились замечать мир вокруг. Ведь искусство делает всю жизнь человека интереснее и ярче. Учит любить родной дом и родные просторы. Места, где проходит наше детство, где мы взрослеем и становимся на ноги. Родная природа навсегда врезается в нашу память, какие бы загадочные страны нас ни манили, воздух родных полей и лесов всегда слаще.

Выставка "Живописью по ковиду" экспонируется до 8 декабря, с 10.00 до 16.00, со среды по воскресенье. Вход свободный, в масках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78