Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.12.2020 16:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 22.12.2020 г.

Наше здоровье – в наших руках!

Автор: А. Наумова,
внештатный корр.

О движении "50 +", действующем в Киржачском РДК.

Самое важное в жизни человека – здоровье, и каждый из нас понимает, что хорошее здоровье – это дар, который надо ценить. Но, увы, многие люди осознают это, когда уже поздно. А ведь жизнь без крепкого здоровья крайне сложна, и в наших силах укрепить его благодаря физической нагрузке и чувствовать себя гораздо лучше.

Существует основной рецепт, чтобы оставаться энергичным и здоровым – это тренировки, правильное питание, преодоление стресса, систематические занятия спортом. Для этого существуют спортклубы, фитнес-клубы, оснащенные необходимым спортинвентарем.

Технологический прогресс радикально изменил стиль жизни и наши тела. В поисках путей экономии времени и энергии, в желании делать все быстрее и эффективнее, комфортнее мы потеряли кое-что ценное – физическое движение. В нашем пользовании теперь больше автомобилей, компьютеров, телефонов, чем когда-либо. Современная техника и удобства заменили повседневную активность, которая в прошлом позволяла нам быть в хорошей форме. Мы менее подвижны, чем прежде, потому что появились все удобства для полноценной жизни, и от этого многие потеряли в здоровье.

Сейчас произошел резкий подъем видов оздоровительной деятельности, таких как ходьба, бег, аэробика. Разработано много способов физической активности. В результате многие усвоили истину, что здоровье и работоспособность являются важным слагаемым полноценной жизни.

Находясь на пенсии, мы получили больше свободного времени, которое можно использовать с пользой для своего здоровья. Для этого создаются спортивные и танцевальные кружки, где могут заниматься люди преклонного возраста. И наш район – не исключение. В Киржаче созданы возможности для того, чтобы люди, находясь на пенсии, развивали физическую активность.

В районном Доме культуры действует движение «50 +». В рамках него создан клуб танца, имеющий специальную программу, в которую входят танцевальные движения в сочетании с гимнастикой, способствующие укреплению позвоночника, мышц рук и ног и других важных органов нашего тела. Здесь важно, чтобы человек был в постоянном движении в течение одного часа. Немаловажное значение придается ходьбе, маршировке.

Для клуба закуплен спортинвентарь: гантели, коврики, утяжелители, эластичные ленты. Нашим клубом руководит тренер Д. С. Борунова. Для проведения занятий выделен отдельный зал. Желающих заниматься пока больше десяти человек.

Д. С. Борунова очень внимательна к нам. Иногда кто-то не выдерживает нагрузок, может отдохнуть. Кто ходит постоянно два раза в неделю, тот выдерживает этот час движения. В результате нагрузки мы потом себя чувствуем бодро, что придает импульс в дальнейшей жизни. Лучше быть физически активными, чем пить лекарства.

Мы благодарим нашего тренера, работников Дома культуры, местное отделение Союза пенсионеров, администрацию района за создание этого движения и оказанную материальную помощь в приобретении спортинвентаря.

Желающие заниматься в нашем клубе могут записаться в ДК. Занятия проходят два раза в неделю.

Занимайтесь зарядкой – будут органы в порядке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19