Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.12.2020 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 25.12.2020 г.

Защитить детей от травм

Автор: ОтдМВД России по Киржачскому району.

С 21 по 30 декабря 2020 года на территории Киржачского района в целях снижения факторов травматизма на дороге среди несовершеннолетних проходят комплексные профилактические мероприятияю

Уважаемые киржачане и гости нашего города!

Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей – нашего будущего.

Уважаемые родители! Скоро начнутся школьные каникулы, веселые новогодние праздники – беззаботная пора для детей, они будут много времени проводить на улице. Ежедневно следует напоминать детям о том, что зимняя дорога таит массу опасностей. В снегопад ухудшается видимость, поэтому при переходе проезжей части дороги следует быть внимательнее. Также на снежной дороге по сравнению с летними условиями значительно увеличивается тормозной путь. Кататься на лыжах, санках, ледянках, сноубордах следует вдали от проезжей части, чтобы не создавать аварийные ситуации. На зимнюю прогулку детям надо надевать яркую одежду со светоотражающими элементами, которую хорошо видно издалека на фоне белого снега и в сумерках.

Уважаемые родители – водители! Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните: на заднем сиденье детей до 7 лет разрешено перевозить в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств, после 7 лет – с использованием штатного ремня безопасности. На переднем сиденье автомобиля детей в возрасте до 12 лет разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ). Помните, что ДУУ должно соответствовать весу, росту и возрасту ребенка!

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно на пешеходных переходах и в местах массового скопления людей. Помните: вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье детей.

Уважаемые взрослые! Дети становятся участниками ДТП не только по вине водителей, но и по своей невнимательности, а также из-за недостаточного надзора взрослых за поведением детей. На личном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге. Приучайте ребенка быть наблюдательным и внимательным, оказавшись на улице.

Госавтоинспекция обеспокоена ростом числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. За прошедший период 2020 года на территории Киржачского района зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В данных дорожно-транспортных происшествиях 21 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести. Также за указанный период 2020 года в 3 ДТП пострадали 5 подростков в возрасте от 16 до 18 лет.

Тревогу дорожной полиции вызывает и то, что в половине случаев дети получили травмы по вине взрослых, нарушающих Правила дорожного движения.

Взрослые в состоянии защитить детей от причинения травм. Для этого важно выполнять необходимые условия безопасности: соблюдать Правила дорожного движения, перевозить детей в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также с использованием ремней безопасности, исключить риски, связанные с превышением скоростного режима, с совершением манёвра обгона. Если водители прислушаются к этим советам, то порядка на наших дорогах станет больше, а следовательно, детского травматизма — меньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1