Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.12.2020 11:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.12.2020 г.

Познавая историю страны через поздравительные открытки

Автор: Л. Гурякова,
внештатный корр.

Трудно не согласиться с тем, какая же это замечательная традиция – поздравлять родных и знакомых красочными открытками, особенно с Новым годом, чтобы пожелать на весь год всего самого доброго и хорошего.

Обратимся к истории поздравительных открыток. Отметим, что это самый популярный вид открыток. Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. В их создании принимали участие художники, потом фотографы.

После революции Новый год и Рождество оказались под запретом. Соответственно, исчезли и открытки. Вновь новогодние открытки появились только в 1941 году. Смысл новогодней открытки оставался прежним: напомнить о том, что дома любят и ждут.

После войны открытки опять исчезли и только в 1953 году появились вновь. По новогодним открыткам можно узнать немало интересного из истории страны, а также увидеть, какие были самые популярные образы. Например, виды Кремля, куранты на Спасской башне, образы Деда Мороза и Снегурочки, сказочных героев. Также сюжеты открыток были связаны с первым полетом в космос Ю. А. Гагарина 12 апреля 1961 года, со стройкой Байкало-Амурской магистрали (железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке), с Олимпиадой 1980 года, покорением Северного полюса, партийным съездом и др.

На новогодних открытках, особенно начиная с 1950-х годов, часто появляется такой символ, как тройка — знакомый и близкий нам образ по литературным и художественным источникам. Мы видим на открытках, как стремительно несется тройка лошадей, торопясь к одному из самых красивых и добрых праздников – Новому году.

В оформлении поздравительных открыток присутствуют еловые ветки, блестящие шары, серпантин и горящие свечки, зимние пейзажи и т. д.

Между прочим, открытки использовали для украшения дома, мастерили из них вазочки и шкатулки из-за красочной полиграфии и картона хорошего качества.

Сюжеты, изображенные на открытках, изданных в прошлые годы, несомненно, вызывают большой интерес. Это как небольшое увлекательное путешествие в прошлое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17