Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.07.2020 11:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 14.07.2020 г.

Анализ аварийности на территории района за первое полугодие 2020 года

Автор: С. МЕЩАНИНОВ,
начальник ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

За первое полугодие 2020 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОтдМВД России по Киржачскому району, как органом государственного контроля и надзора, совместно с другими ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.

При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях за текущий период 2020 года Государственной инспекцией района реализован ряд профилактических операций и социальных пропагандистских кампаний и акции, направленных на снижение и предупреждение аварийности.

По итогам первого полугодия 2020 года достигнута некоторая стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в результате чего уровень ДТП снижен. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района сократилось с 32 до 26 ДТП (- 18,8 %), число погибших людей также сократилось с 7 до 6 человек (- 14,3 %), раненых с 42 до 32 человек (- 23,8 %). На автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 6 месяцев 2020 года незначительно снизилось количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования — с 3 до 2 ДТП (- 33,3 %). Три водителя стали участниками ДТП, не имея при себе водительского удостоверения. На территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов, с 2 до 3 ДТП, в двух из которых пешеходы погибли.

Участниками 6 ДТП стали 7 детей и подростков в возрасте до 16 лет, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сократилось на 33,3 %. Участниками ДТП стали четверо детей – пассажиров легковых автомобилей, один — водитель велосипеда и один юный водитель мототранспорта, еще один подросток получил травмы, передвигаясь на мототранспорте в качестве пассажира.

Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога Дубки — Киржач. Не менее аварийными являются автомобильная дорога федерального значения МБК А-108 в районе д. Аленино и дорога территориального значения Кольчугино — Киржач. В городе самыми аварийными являются дороги Киржач — Кр.Октябрь, а также улицы — Б. Московская, Гагарина и Ленинградская.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на пешехода, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.

Подводя итоги, предоставляем фото с мест ДТП, произошедших в первом полугодии текущего года, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий после дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18