Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.08.2020 10:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 11.08.2020 г.

Прокуратура района информирует

Каким организациям положена субсидия на дезинфекцию помещений по профилактике COVID-19

В пакет антикризисных мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса нового типа вошли выплаты организациям и ИП, направленные на проведение мероприятий по профилактике COVID-19 у посетителей, клиентов и работников.

Правительство Российской Федерации официально опубликовало Постановление от 02.07.2020 г. № 976, в соответствии с которым некоторым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из пострадавших отраслей положена безвозмездная финансовая помощь от государства для проведения мероприятий по профилактике коронавируса, в частности — для дезинфекции помещений в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Размер субсидии вновь зависит от количества работников в организации. На каждого штатного сотрудника положено 6500 рублей. Дополнительно каждому субъекту МСП доплатят 15000 рублей. Данные о работниках возьмут из отчета СЗВ-М за май.

На получение финансовой поддержки могут рассчитывать организации и ИП, имеющие статус предприятия МСП из пострадавших отраслей экономики, в частности, предприятия общепита, гостиницы, санатории и фитнес-центры. Главное условие — претендент на субсидию должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 10.06.2020 года. На эту же дату должны быть соблюдены еще четыре основных условия:

- основной вид деятельности, по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП, должен быть включен в перечень видов деятельности, пострадавших от пандемии;

- организация или ИП включены в федеральный перечень туристских объектов (в случае, если ОКВЭД основного вида деятельности не относится к пострадавшим отраслям);

- отсутствие недоимки по налогам, обязательным сборам и страховым взносам в сумме более 3000 рублей. Если есть переплата, она учитывается при определении размера недоимки;

- организация-заявитель не должна находиться в процессе ликвидации, исключения из ЕГРЮЛ, банкротства. Заявитель-ИП не прекратил свою деятельность, не снят с учета в налоговой инспекции.

Кроме того, финансовую помощь выплатят организациям и ИП, которые владеют любым из перечисленных объектов: гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров; горнолыжные трассы; пляжи.

Субсидию выплатят всего один раз. Для подачи заявления в инспекцию ФНС России по месту регистрации есть ровно месяц — с 15 июля по 15 августа включительно. Форма заявления приведена в приложении № 2 к Правилам предоставления субсидии. Никаких документов к заявлению прикладывать не нужно. Направить заявление можно разными способами: по почте; непосредственно в ИФНС; через «Личный кабинет» на сайте ФНС.

Сотрудники ФНС России проверят указанные данные в течение трех рабочих дней. Если оснований для отказа нет, заявителя включат в реестр получателей субсидии, который передадут в Федеральное казначейство для осуществления выплаты. На это дается еще 3 рабочих дня. В случае отказа заявителю направят уведомление с указанием причин.


Малый бизнес и пенсионеры получат отсрочку по налоговым и кредитным долгам

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции». Депутаты согласились предоставить рассрочку платежей по судебным решениям и исполнительным листам для погашения задолженности по кредитам и налогам представителям малого и среднего бизнеса, а также пенсионерам, пострадавшим от «коронавирусного кризиса».

Новый закон об «исполнительной амнистии» входит в пакет социально значимых законов, направленных на поддержку наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 граждан и бизнеса. По данным законодателей, он затронет порядка 4 млн. юридических и физических лиц.

Получить рассрочку или отсрочку по задолженности смогут индивидуальные предприниматели и организации, внесенные в реестр малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса, а также пенсионеры, инвалиды и граждане, потерявшие кормильца. Мораторий по взысканию долгов по кредитам и налогам для них вводят на разный срок:

для представителей бизнеса — до 01.08.2021 г. на сумму долга не выше 15 млн руб.;

для граждан — до 01.06.2022 г. на сумму долга не более 1 млн. руб.

Рассрочку по задолженности не получат: неплательщики алиментов; работодатели, имеющие задолженности по заработной плате перед работниками; должники, которые ранее уклонялись от уплаты налогов и сборов; должники, которые скрывали свое имущество от ФССП и кредиторов.

Представителям бизнеса на весь период действия «исполнительной амнистии» в случае получения отсрочки или рассрочки запретят: выплачивать дивиденды; выдавать кредиты; давать любые обязательства третьим лицам.

На весь период действия амнистии продлевается срок моратория, когда судебные приставы не смогут выполнять принудительное производство в отношении должника. На период действия рассрочки вводится мораторий на действия коллекторов в отношении должников — организаций и физических лиц.

Поскольку новая мера поддержки направлена на тех должников, в отношении которых уже открыто и ведется исполнительное производство, для получения рассрочки им не потребуется обращаться в суд. Для этого достаточно обратиться непосредственно в Федеральную службу судебных приставов и написать соответствующее заявление. Сделать это можно будет после того, как новый закон утвердит Совет Федерации (рассмотрение назначено на 15.07.2020 г.) и подпишет Президент Российской Федерации.

Прокуратурой Киржачского района пресечен факт произрастания дикорастущей конопли на поднадзорной территории

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства по профилактике незаконного потребления дикорастущих наркосодержащих растений.

Установлено, что на территории муниципального образования Першинское Киржачского района локально произрастает дикорастущая конопля. Несмотря на то, что обязанность по уничтожению дикорастущей конопли, произрастающей на территории муниципального образования, возложена на органы местного самоуправления, мер к ее уничтожению администрацией поселения не принято.

Наличие произрастающей дикорастущей конопли на территории сельского поселения может повлечь за собой возможность ее свободного сбора и распространения среди населения Киржачского района.

По результатам проверки в адрес главы администрации Киржачского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, администрацией муниципального образования незамедлительно приняты меры по уничтожению наркосодержащего растения.

Прокуратурой района на территории Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в период распространения новой коронавирусной инфекции

Прокуратурой района на территории Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда у ИП Бабушкиной Н. В., по результатам которой выявлены нарушения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Президентом Российской Федерации подписаны Указы от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», от 02.04.20210 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», от 28.04.2020 г. «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». В соответствии с этими указами объявлены нерабочими днями с 30.03.2020 г. по 30.04.2020 г. включительно и с 06.05.2020 г. по 08.05.2020 г. включительно с сохранением заработной платы.

Проверкой установлено, что согласно приказу от 30.03.2020 г. № ИП-1 работникам объявлен простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой времени простоя 2/3 должностного оклада. Учитывая, что Указом Президента РФ нерабочими днями объявлены дни с 30.03.2020 г. по 30.04.2020 г. включительно и с 06.05.2020 г. по 08.05.2020 г. включительно с сохранением заработной платы, приказ от 30.03.2020 г. № ИП — 1 является мнимым и ничтожным, поскольку указанный период сам по себе является нерабочим и не требует выхода работников на работу. Оплата в указанный период должна производиться работникам, исходя из среднего заработка.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес ИП Бабушкиной Н. В. внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. После принятия комплекса мер прокурорского реагирования заработная плата выплачена в полном объеме.

Также прокурором района 20.07.2020 г. в отношении ИП Бабушкиной Н. В. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за выплату заработной платы не в полном объеме, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое 27.07.2020 г. рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24