Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.08.2020 12:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 14.08.2020 г.

Мечта о звездах

Автор: Материал подготовил В. Юрьев.

Бывает и такое: человек с раннего детства мечтает о космосе. Поступает в соответствующий вуз и с блеском его заканчивает. Упорно тренируется – годами и годами. И – так и остается на «скамейке запасных». На каждого из тех, кто носит гордое звание «летчик-космонавт», приходится порой не один десяток товарищей, кто так и не увидел бездонный космос за иллюминатором корабля.

В первый отряд советских космонавтов были набраны 20 человек. Из них в космос полетели только двенадцать. Еще печальнее статистика в первом женском отряде: из пяти девушек в космос отправилась только одна – Валентина Терешкова. Об остальных претендентках почти четверть века даже мало кто слышал – имена дублеров Терешковой стали доступны для широких масс только во второй половине 1980-х. Сегодня мы расскажем вам о них, о несостоявшихся «коллегах» Терешковой.


ЧЬЯ ИДЕЯ?

Как ни странно, до сих пор никто не знает, кто первым выдвинул предложение о полете женщины в космос. Самая распространенная версия: автором идеи был Сергей Королев. Однако Николай Каманин, который был куратором в сфере подготовки первых космонавтов, писал в дневниках, что эта мысль появилась у него. Есть и вполне правдоподобная третья версия: Герман Титов после своего полета побывал в США и оттуда привез новость: американцы формируют женскую группу, чтобы обойти СССР хотя бы на этом направлении – а руководство СССР, разумеется, не могло позволить стране проиграть в таком важном для политического престижа вопросе.


«СИТО» ОТБОРА

В октябре 1961 года Сергей Королев направил командованию ВВС, которое в тот момент отвечало за космические кадры, запрос о проведении дополнительного набора в отряд космонавтов. Среди прочего глава советской космической программы указывал в документе на необходимость введения в отряд пяти женщин. И 30 декабря 1961 года Президиум ЦК КПСС одобрил идею дополнительного набора.

Первая – и основная – проблема возникла сразу же: а где, товарищи, вообще брать кандидаток? Это с мужчинами всё понятно – их отбирали из числа военных летчиков, уже имеющих серьезную профессиональную подготовку. А вот с женщинами ситуация в реактивной авиации СССР в начале 60-х была не слишком радужной. Так что первичный отбор пришлось вести по линии ДОСААФ – среди девушек, которые были членами аэроклубов: летчиц-то в Советском Союзе не хватало, а вот недостатка в парашютистках не было. И поиск претенденток велся по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг.

В первичном списке отобранных кандидаток значилось 58 имен. Из них в итоге 23 девушки были вызваны в Москву для первичного амбулаторного обследования – пройти его удалось только восемнадцати. Их разделили на две группы – по 10 и 8 человек.

3 марта 1962 года отборочная комиссия разбирала личные дела первой «десятки». По итогам заседания к зачислению в слушатели космонавты были рекомендованы трое: Валентина Терешкова, Ирина Соловьева и Татьяна Кузнецова.


«КОЛЛЕГА»: ИРИНА, ИНЖЕНЕР

Ирине Соловьевой – уроженка Тульской области. Во время войны она была эвакуирована на Северный Урал. Там и выросла, окончила среднюю школу в городе Серове, потом поступила на строительный факультет Уральского политехнического института. В институте ей попалось на глаза объявление о наборе в парашютный кружок – Ирина заинтересовалась и записалась в него.

В итоге Соловьева «допрыгалась» до сборной СССР по парашютному спорту, на ее счету числились мировые и всесоюзные рекорды. При этом она работала и по основной профессии – инженером проектно-конструкторского бюро треста «Уралэнергомонтаж» в Свердловске.

Ирина в очередной раз проходила подготовку к выступлению на Чемпионате мира, но вдруг, к безграничном удивлению товарищей, оставила команду. О том, что 24-летняя Ира включена в космическую программу, никто из них даже не догадывался.


«КОЛЛЕГА»: ТАТЬЯНА, СТЕНОГРАФИСТКА

Во время медицинского обследования Ирина Соловьева, к своему удивлению, повстречалась с партнершей по парашютной сборной – Татьяной Кузнецовой. До этого они вынуждены были скрывать друг от друга о том, что зачислены в команду «космических кандидаток».

Москвичка Татьяна Кузнецова после окончания школы поступила на курсы машинописи и стенографии. С этой специальностью и пришла на работу в НИИ-35 Министерства радиоэлектронной промышленности. При этом тоже увлеклась парашютным спортом и в 1961 году стала абсолютной чемпионкой Москвы. На ее счету было более 250 прыжков, что в итоге и стало главным доводом для отборочной комиссии.


«КОЛЛЕГА»: ВАЛЕНТИНА, ЛЕТЧИЦА

В конце марта 1962 года пришел черед «восьмерки». Из этих девушек в отряд были рекомендованы две — Валентина Пономарева и Жанна Ёркина.

Инженер Валентина Пономарева была старшей и при этом самой опытной в отряде первых женщин-космонавтов. 28-летняя Валентина, в отличие от прочих, была летчицей. После школы, которую она закончила с золотой медалью, училась в МАИ – а при таком учебном заведении просто не могло не быть аэроклуба. Начинала с «кукурузника» – «По-2», потом освоила «Як-18» и даже участвовала в авиапараде в Тушино. Однако после окончания вуза совмещать полеты и работу стало трудно, и Валентина сосредоточилась на профессии.

Причудливо складываются судьбы: по распределению Пономареву после института направляли в ОКБ-1 к Сергею Королеву, но тогда она по семейным обстоятельствам отказалась и устроилась в Отделение прикладной математики АН СССР. Но однажды там у нее спросили, не хочет ли она в космос? Дело в том, что Отделение прикладной математики плотно работало с КБ Королева, и там знали о наборе женщин. А Пономарева с её авиационным опытом сразу показалась всем практически идеальной кандидатурой. И вскоре ее зачислили в отряд космонавтов.

Интересный факт: путь в космонавты Валентине едва не отрезал… Юрий Гагарин. Первый космонавт говорил комиссии, что «рисковать матерью» они не имеют права – Пономарева была замужем, у нее к тому времени уже родился сын. Но в итоге комиссия все-таки приняла Валентину в отряд.


«КОЛЛЕГА»: ЖАННА, УЧИТЕЛЬНИЦА

Жанна Ёркина родилась в Новгороде. В 1956 году окончила среднюю школу в Тамбове и поступила в Рязанский педагогический институт. Затем работала учительницей в восьмилетней школе села Пальково Рязанской области.

Казалось бы – где сельская учительница и где космос? А дело в том, что с 1957 года Жанна занималась в Рязанском аэроклубе. К моменту прохождения комиссии она совершила уже больше 150 прыжков с парашютом. Кстати, тяга к небу у девушки была наследственной — отец Жанны был военным летчиком, фронтовиком.

Жанна едва не выбыла из женской группы первой. В июле 1962 года во время тренировочного прыжка с парашютом она получила серьезную травму ноги, и ее на три месяца отстранили от тренировок. Но она смогла быстро восстановиться и убедить врачей, что может работать и дальше.


«БАБИЙ БАТАЛЬОН»

Как ни странно это звучит для нас, привыкших к героизации тех событий, но в отряде космонавтов женской группе не обрадовались. Ее появление означало, что девушки становятся конкурентами за право на полет, а за него и так уже шла нешуточная борьба.

Например, нельзя, конечно, говорить, что Титов завидовал Гагарину или испытывал еще какие-то негативные чувства к нему, когда стало известно, что первым в космос полетит Юрий Алексеевич, но известно, что настроение у него в тот день было не самым лучшим. А тут – мало того, что каждый из мужчин хочет лететь, так еще появляются соперницы-женщины!

Вежливый Гагарин именовал девушек «березками», а вот суровый прямолинейный Леонов окрестил их «бабьим батальоном». Хотя все тренировки и испытания девушки проходили наравне с мужчинами — и центрифугу, и сурдокамеру, где кандидатов выдерживали в одиночестве по десять суток.

Кстати, итоги тренировок тоже очень интересны. Владимир Яздовский, один из основоположников отечественной космической медицины, писал, что по результатам медицинских тестов и теоретической подготовки девушки расположились в таком порядке: 1 – Валентина Пономарёва, 2 – Ирина Соловьёва, 3 – Татьяна Кузнецова, 4 – Жанна Ёркина, 5 – Валентина Терешкова.

Сами участницы группы вспоминали потом, что шансы в итоге у всех были неплохие, однако объективно из пятерки выделилась тройка фаворитов — Пономарева, Соловьева и Терешкова.


РЕШАЮЩИЙ ВЫБОР

Терешкова понравилась Королеву и Каманину – она хорошо перенесла испытание сурдокамерой и легко находила общий язык с людьми. В то же время медики и инженеры высказывались в пользу Пономаревой и Соловьевой, чья подготовка была сильнее.

Считается, что в итоге решающим стало мнение Никиты Хрущева, которому простая ткачиха из Ярославля показалась более «социально близкой», чем дочь инженеров Пономарева и дочь учителей Соловьева. Есть еще версия, что Пономареву не выбрали из-за слишком независимого характера, а Соловьеву – из-за молчаливости и немногословности, – эти качества совершенно не подходили для женщины, которая должна стать героиней для всего мира.

Накануне старта корабля «Восток-6» случился конфуз – Терешкова и ее дублерши решили перекраситься. Терешкова стала брюнеткой, Пономарева рыжей, а Соловьева блондинкой. Руководители полета схватились за голову: фотографии потенциальных покорительниц космоса в Москве уже ждут публикации, а тут такая перемена. Девушек заставили «смыть красоту».


ЛЕГЕНДА, КОТОРОЙ НЕ СТАЛО

Известно, что полет Терешковой прошел не слишком гладко. Она не смогла полностью выполнить программу, жаловалась на недомогание. Во время полёта Николай Каманин писал: «С Терешковой разговаривал несколько раз. Чувствуется, что она устала, но не хочет признаться в этом. В последнем сеансе связи она не отвечала на вызовы Ленинградского ИПа. Мы включили телевизионную камеру и увидели, что она спит. Пришлось её разбудить и поговорить с ней и о предстоящей посадке, и о ручной ориентации. Она дважды пыталась сориентировать корабль и честно призналась, что ориентация по тангажу у неё не получается. Это обстоятельство всех нас очень беспокоит: если придется садиться вручную, а она не сможет сориентировать корабль, то он не сойдет с орбиты…» А после посадки Терешкова допустила два грубейших нарушения инструкции – стала есть продукты, принесенные встретившими ее колхозниками (и тем самым не дала врачам взять у нее кровь натощак), а также раздала в качестве сувениров тубы с космической едой (которые должны были исследовать изучающие воздействие условий космоса специалисты).

Тем не менее, свертывания «женской программы» сразу после полета Терешковой не произошло. Больше того, девушек стали готовить к сложнейшей миссии, которая должна была стать, не побоюсь этого слова, легендой и навечно войти в историю человечества. В конце 1966 – начале 1967 годов на «Восходе-4» они должны были совершить длительный полет продолжительностью 15-20 суток с выходом в открытый космос. В основной экипаж вошли Валентина Пономарева и Ирина Соловьева, в дублирующий – Татьяна Кузнецова и Жанна Ёркина.

Если бы этот полет состоялся, возможно, история советских женщин в космосе была бы куда обширнее и богаче. Но в начале 1966 года умер Сергей Королев. Сменивший его Василий Мишин настоял на отмене программы «Восход» ради ускорения работы над «Союзами».

Вообще период Василия Мишина – самый неудачный в истории советской космонавтики. Проигранная «лунная гонка», две катастрофы с гибелью экипажей… Женская группа оказалась где-то на обочине космических исследований – а осенью 1969 года пришла команда о ее расформировании.


А ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Никто из четверки в космос так и не полетел. Ирина Соловьева окончила инженерный факультет академии Жуковского, многие годы работала на различных должностях в Центре подготовки космонавтов, в 1991 году вышла в отставку в звании полковника ВВС.

Татьяна Кузнецова, также получившая высшее образование в академии Жуковского, поначалу работала военпредом в Заказывающем управлении Главного штаба ВВС, а в 1979 году вернулась в Центр подготовки космонавтов, где проработала до 1991 года. Вышла в отставку в звании полковника ВВС.

Жанна Ёркина, тоже работавшая в Центре подготовки космонавтов, в конце 1980-х ушла в запас в звании майора.

Валентина Пономарева, как и ее подруги, многие годы проработала в Центре подготовки космонавтов, а затем занялась вопросами истории. В 2006 году она стала руководителем группы истории космонавтики в Институте истории естествознания и техники РАН.

Пономарева и Соловьева, кроме всего прочего, были участницами женской лыжной команды «Метелица», совершавшей экстремальные экспедиции в Арктике и Антарктике.


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Девушки из первой группы космонавтов, так и не полетевшие в космос, позже вышли замуж, воспитали детей, а затем и внуков.

В 2006 году в интервью «Труду» Пономарева призналась: «Я, конечно же, тяжело переживала крушение своей мечты, что так и не полетела в космос. Но в целом, я считаю, моя жизнь сложилась удачно. Это было интересное время, фантастическое везенье для всех нас. Знаете, я и сейчас, если бы предложили, с радостью отправилась бы в космос…»

Жанна Ёркина ушла из жизни в мае 2015 года, Татьяна Кузнецова скончалась в августе 2018-го. Валентине Пономаревой сейчас 86 лет, Ирине Соловьевой – 82 года…

Мечта и Родина позвали их в космос, и они сделали всё, чтобы осуществить дело всей жизни. И в том, что они так и не увидели космос с земной орбиты, нет ни капли вины этих замечательных женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18