Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.08.2020 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 04.08.2020 г.

Хочется гордиться своим городом

Автор: А. Готко.

Вопросы благоустройства важны для любого населённого пункта. Ведь от комфортного проживания в нём местных жителей и гостей зависит дальнейшее развитие и процветание города. Так или иначе, люди хотят видеть благоустроенный двор, общественную территорию, а в результате — чистый, красивый и зелёный город. Жителям нужно, чтобы и в парках, и в скверах, и на площадях были нормальные условия для отдыха, развития, творчества, занятий спортом или просто для приятной прогулки в выходной день. Не менее важно, что люди хотят гордиться своим городом, своим населенным пунктом.

Просто замечательно, что в настоящее время существует такой приоритетный федеральный проект, как "Формирование комфортной городской среды", который обеспечен бюджетным финансированием, с финансовым участием собственников МКД, и администрация нашего города принимает в нем самое активное участие. Эта большая и серьезная работа, и рассчитана она на 5 лет – с 2018 по 2024 годы. Некоторые объекты – такие, как парк имени 36-ой гвардейской дивизии и парк мкр. шелкового комбината — были благоустроены уже в течение 2018 -2019 годов. И сегодня горожане могут позволить себе культурно отдохнуть, позаниматься спортом на уличных тренажерах, прогуляться с детьми до спортивно-игровых городков или просто посидеть на скамейке около фонтана, переливающегося всеми цветами радуги.

Наш древний Киржач молодеет и хорошеет день ото дня благодаря целенаправленной работе руководства города. Какие именно территории будут благоустроены, приведены в порядок в будущем, — покажет голосование.

С 25 февраля по 25 марта 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане приняли участие в открытом рейтинговом голосовании для определения «лидера» благоустройства на 2020 год. Неравнодушные граждане, заинтересованные в благоустройстве территорий города, могли осуществить голосование на официальном сайте администрации города Киржач. Голосование проходило с помощью электронной формы "Задай вопрос власти". Всего в бюллетень было включено 4 общественные территории. За эти дни жители города выбирали, какая площадь или сквер нуждается в приоритетном благоустройстве в 2020 году. Максимальное количество голосов в рейтинговой таблице заняла площадь Труда, расположенная в мкр. Красный Октябрь. Проектом предусмотрена комплексная реконструкция и благоустройство территории площади в существующих границах. Был проведен конкурс, выиграл который подрядчик ИП Коньков А. А. Работы начались 15 мая, срок их окончания — 15 августа текущего года.

Сейчас благоустройство площади находится на финишном этапе. Запланированные работы: асфальтирование, устройство нового плиточного покрытия, зон отдыха, установка урн, скамеек, уличного освещения, цветочницы, детская площадка, дорожки, парковка, ремонт (облицовка) памятника в честь работников ОАО «Завод Автосвет» («Красный Октябрь»), — выполнены в полном соответствии с дизайн-проектом. Жители микрорайона рады, что у них появилось новое благоустроенное место отдыха с красивой детской площадкой.

Но городская администрация не ограничилась только площадью Труда. Дополнительно в этом году планируется обустроить поле для мини-футбола в парке им. 36-й гвардейской дивизии и площадку для проведения различных мероприятий.

В этом году также было проведено и рейтинговое голосование по благоустройству общественной территории на 2021 год. Большинство горожан проголосовало за сквер с памятником В. И. Ленину в мкр. Красный Октябрь (ул. Первомайская, 1-л, напротив здания бывшего Дома культуры, сегодня это Центр культуры и досуга). В настоящее время уже заказан дизайн-проект, чуть позже он будет опубликован и доведен до жителей и общественных организаций для дальнейшего обсуждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46