Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.08.2020 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 07.08.2020 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

После большого перерыва, связанного с пандемией коронавируса и санитарно-эпидемиологическими мерами, введенными губернатором на территории области, состоялось первое расширенное рабочее заседание, которое вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. Как отметил глава администрации района, встречи глав администраций в рабочем формате не прекращались и во время пандемии. На планерке присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации. На планерке обсудили вопросы, связанные с ходом подготовки к отопительному сезону, и проблемы, которые требуют срочного решения.

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала о подготовке к отопительному сезону: «Владтеплогаз» проводит работы в полном объеме, УК готовят к зиме многоквартирные дома по графику. В администрации города был проблемный вопрос, касающийся домов, которые ранее отапливались «Киржачагропромстроем». Сама организация на настоящий момент имеет большую задолженность за газ. Сейчас вопрос решен: котельные купило и будет обслуживать ООО «Ресурс сервис». Организация на данный момент утвердила тарифы на отопление и готова приступить к работе.

Предоставила глава администрации города и информацию по пуску кизовской модульной котельной. Документы на котельную сейчас находятся в работе, после чего она будет сдана в концессию. Н. В. Скороспелова обратила внимание руководства района, что необходимо ускорить процесс, так как отопительный сезон не за горами.

Как пояснил И. Н. Букалов, задержки с пуском в работу котельных, как городской так и находящихся в МОСП Першинское, связаны с пандемией коронавируса, во время которой организации работали в режиме карантинных ограничений или по удаленной системе, и имеют объективные причины, но администрация района держит ситуацию на контроле.

Глава администрации МОСП Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что все работы ведутся в плановом режиме, идет замена теплотрасс. Основная проблема – это две котельные, которые до сих пор находятся в режиме пуско-наладки. В п. Першино до отопительного сезона необходимо подключить котельную и запустить ее в работу. В п. Дубки нужно утвердить новый тариф. Жители Дубков высказывают недовольство тем, что им приходится до сих пор платить по старому тарифу, который существовал еще при работе угольной котельной. В решении этих вопросов глава администрации МО Першинское также надеется на поддержку администрации района.

Планируется проведение работ на сумму 4,5 млн руб. по асфальтированию дороги (подъезд к амбулатории) в п. Першино, также на этом объекте будут построены и тротуары. Торги должны были состояться во вторник, на конкурс подали заявки сразу несколько организаций. В ближайшие дни будут объявлены торги и на ремонт крыши детского сада.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что проблемный вопрос с маршрутным автобусом до с. Заречье с помощью руководства Ногинского района решился положительно, но этот маршрут будет обслуживаться только до первого октября текущего года. В октябре необходимо будет решать его на местном уровне.

В населенных пунктах муниципального образования ведется грейдирование дорог. На трех дорогах произведено щебеночное покрытие (это дороги в д. Дубки, ул. Полевая; д. Мележа, ул. Раздольная; Филипповское, ул. 60 лет Победы). Проходят торги и по ремонту других дорог. Так, в ближайшее время планируется заасфальтировать ул. Центральную в с. Заречье и ул. Советскую в д. Песьяне.

Л. А. Рубцов поднял вопрос и о наименовании и придании статуса бывшей воинской части — п. Кашино, так как неопределенный статус создает массу проблем в работе по жизнеобеспечению населенного пункта.

Также глава администрации МО Филипповское обратился к главе администрации района с просьбой провести совещание по электроснабжению. Как он пояснил, РЭС вовремя не предупреждает об отключениях электричества. В июле 16 раз были произведены отключения только в д. Аленино, из-за этого выходит из строя жизнеобеспечивающее оборудование и бытовая техника в домах граждан.

Как пояснил И. Н. Букалов, такие совещания проводились неоднократно, была собрана информация со всех поселений, проведен ее анализ. На основании всей этой работы дважды были направлены в МРСК Центра и Приволжья обращения с просьбой пересмотреть инвестиционную программу и внести в нее изменения, учитывая проблемы Киржачского района. По устной информации, обращение администрации района было рассмотрено и принято положительное решение. Письменного ответа пока не было, но глава администрации района пообещал, что обязательно поднимет этот вопрос на ближайшем заседании штаба по подготовке к зиме в области. Он подчеркнул, что ситуация действительно сложная: так, в Кипревском поселении за последние семь месяцев произошло 78 отключений, в Горкинском – 23, в Першинском – 28, в Филипповском – 69, в г. Киржач – 59. Но стоит подчеркнуть, что в Киржаче ресурсоснабжающая организация быстро реагирует на аварийные ситуации в сетях и устраняет в нормативные сроки. Всего за 7 месяцев 2020 года было 257 отключений, что, конечно, немало.

И. о. главы администрации Кипревского О. В. Пакин также обозначил насущные вопросы, которые нуждаются в решении. Так он задал вопрос о сроках газификации Кипревского поселения — д. Афанасово, д. Новоселово, Полутино и др.

О. В. Пакин вкратце рассказал и о подготовке к зиме: уголь в МО Кипревское завозится, подготовка к зиме идет по плану, в д. Новоселово заменен трубопровод.

И. Н. Букалов проинформировал присутствующих о графике газификации Новоселовского направления. По графику строительство газопровода высокого давления должно быть произведено до 2021 года. Районную администрацию обещали уведомить о начале работ. Газораспределительные сети по направлению Киржач-Новоселово и в населенных пунктах, лежащих на пути строительства данного газопровода, построены и готовы к приему газа. По д. Полутино проблема состоит в том, что в начальный проект распределительного газопровода в деревне не входили 5 улиц, которые были построены позже изготовления самого проекта. Сейчас данные дома ставятся на кадастровый учет и вводятся в эксплуатацию. Это необходимо сделать всем гражданам, имеющим дома на этих улицах. Глава администрации попросил О. В. Пакина усилить работу в данном направлении. На сегодняшний день зарегистрированы 23 дома.

«Мы уже направили в область информацию о необходимости дополнительно проектирования по строительству газопровода к этим участкам, — пояснил глава администрации района. – Ждем ответ. Газифицироваться они будут».

В заключение планерки начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына кратко изложила информацию по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Она сообщила, что подготовка учреждений идет соответственно плану. Завершена приемка школ, получен ряд предложений и рекомендаций от надзорных органов по материальному обеспечению и обеспечению безопасности, которые должны быть реализованы до 20 августа. На подготовку школ и детских садов было затрачено порядка 20 млн рублей. Были произведены работы по частичному ремонту кровли, внутренняя отделка помещений и другие текущие ремонтные работы. Подготовлены к работе и детские сады. Из бюджета выделены средства для закупки дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, ламп для кварцевания помещений, бесконтактных термометров и т. д.

Но, как пояснила О. В. Кузицына, в связи с ситуацией хотелось бы, чтобы дети пока побыли дома, так как только на третьем этапе снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, рекомендуется работа детских образовательных учреждений.

- Мы надеемся, что будут соблюдаться все необходимые меры, чтобы эпидемиологическая обстановка в районе не ухудшалась. Учитывая имеющиеся у нас прогнозы, мы думаем, что 1 сентября День знаний состоится традиционно, — подвел итог совещания глава администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32