Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.09.2020 14:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 01.09.2020 г.

Познавая историю родного города

Автор: Ю. Николаева,
внештатный корреспондент.

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей в течение 2020-2021 гг. проводит культурно-образовательное мероприятие «Провинциальный город Киржач в истории России. Путешествие в мир музейных предметов», в котором освещаются различные темы, касающиеся истории города Киржача.

В программе мероприятия — рассказы о важных датах и событиях в истории Киржача и района, выставки музейных предметов, которые могут многое «рассказать», хоть и являются молчаливыми свидетелями своего времени. Музейные предметы – яркие иллюстрации рассказа о любом периоде истории.

Данная тема выбрана неслучайно. 14-15 января 2021 года в Ковровском историко-мемориальном музее будут проходить XXIV Рождественские историко-краеведческие чтения «Провинциальный город в истории России». На конференции будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с изучением истории провинциальных городов в границах Владимирской области и соседних с ней регионов, в самых различных аспектах: город как системообразующий фактор российской провинции; город и сельская округа: политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений; город в социально-экономической и общественно-культурной жизни российской провинции; этнография провинциального города: горожане, их общественный и домашний быт; духовная жизнь и религиозно-образовательное пространство провинциального города; краеведение, архивное и музейное дело в провинции; археологическое изучение древнего поселения.

В конференции примет участие и наш музей (ведущий методист Ю. Н. Решетникова выступит с докладом «Провинциальный город Киржач в истории России. Путешествие в мир музейных предметов»).

Музей проводит мероприятие для всех желающих. Оно уже состоялось для жителей деревни Савино, которые с интересом слушали рассказ, рассматривали фотографии достопримечательностей города и предметов быта горожан. Все это, несомненно, пробуждает интерес к истории малой Родины.

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей приглашает принять участие в мероприятиях и обзорных экскурсиях по городу. Заявки принимаются по телефону 8 (49237) 2-36-58 и на электронный адрес музея: kirmuzeum@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17