Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.09.2020 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 11.09.2020 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

7 сентября состоялось очередное рабочее совещание, которое вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова дала информацию, что завершается подготовка к зиме. Котельные почти все готовы к отопительному сезону. Управляющие компании сдают паспорта готовности МКД. На текущей неделе планируется подписать документы на ввод в эксплуатацию новой газовой котельной мкр. КИЗа. Сделаны и необходимые запасы соляно-песчаной смеси для посыпки тротуаров в зимнее время.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что поселение также активно готовится к зиме. Заводская котельная отключена от теплоснабжения поселка. В ближайшее время запланирована запитка системы отопления п. Першино. Ожидается приезд подрядчиков по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома (выиграла конкурс организация из г. Орехово-Зуево) и ремонту дороги (Киржачское ДРСУ).

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поблагодарил всех присутствующих и жителей района от имени жителей с. Филипповское за участие в голосовании в областном конкурсе «Самая красивая деревня». По результатам голосования с. Филипповское заняло первое место среди населенных пунктов данной номинации. На втором этапе конкурса ожидается приезд в село комиссии, и только после этого будут оглашены его результаты. День знаний в школах с. Заречье и с. Филипповское прошел хорошо.

Продолжаются торги по дорогам. В с. Заречье по ремонту ул. Центральная аукцион выиграло Киржачское ДРСУ. Ремонтом дороги по ул. Советская в д. Песьяне будет заниматься александровская организация. На очереди щебенение еще одной улицы – Весенней, которая в ближайшее время также будет выставлена на торги. Экономия по торгам (2,5 млн руб.) будет использована на дорожный ремонт в д. Песьяне. Подготовка к зиме, несмотря на трудности, связанные с банкротством Филипповского ЖКХ, продолжается.

Также Л. А. Рубцов сообщил, что в с. Заречье появилось новое сельзхозпредприятие ООО «Заречье». Представители данной организации выкупили старые телятник, коровник и 10 га земли. Сейчас они занимаются реконструкцией зданий. Руководство организации планирует завести не менее 50 коров и телят, также при личной встрече с главой администрации МО Филипповское представители ООО «Заречье» сказали, что готовы участвовать в решении социальных вопросов поселения.

По предписанию надзорных органов была убрана стихийная свалка в с. Заречье. К сожалению, дачники так и возят мусор на места стихийных свалок. Озвучил Л. А. Рубцов и еще одну проблему – это незаконный вывоз торфа.

По поводу вывоза торфа глава администрации района И. Н. Букалов проинформировал, что работниками администрации района был организован рейд, по результатам которого были составлены документы, сейчас они отправлены в надзорные органы. Также Илья Николаевич сообщил, что администрация района готова всячески содействовать развитию сельхозпредприятий.

- Что касается подготовки к зиме МО Филипповское и предприятия ЖКХ, — подчеркнул он, — мы выработали механизм наших совместных действий в данной ситуации, и я думаю, мы завершим подготовку к зиме поселения так, чтобы пройти безаварийно будущий отопительный сезон.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в плановом режиме проходит подготовка к зиме, заканчивается ремонт дороги к ФАПу по ул. Лесной и Школьной. Предприятие ЖКХ готовит паспорта готовности зданий и сооружений к зиме.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что подготовка к отопительному сезону ведется в плановом режиме. Состоялся аукцион на ремонт подъездных путей к ФАПу в д. Савино, выиграло его ДСУ № 3.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов проинформировал, что на прошлой неделе прошло совещание по подготовке к зиме с главами администраций МО. Есть еще вопросы, не решенные на сегодняшний день, касающиеся некоторых поселений, в том числе и Кипревского. Взаимодействие по ним продолжится в рабочем режиме.

Инвестпрограмма РЭС г. Киржач выполнена

Директор РЭС «Западный» АО «ОРЭС – Владимирская область» В. Г. Тюленев предоставил информацию, что все объекты инвестиционной программы 2020 года построены, сети работают штатно и полностью готовы к зиме. Продолжается капитальный ремонт сетей и строительство кабельных линий на 4 киловольта в районе ул. Чехова, 12, и Пугачева, 14.

В субботу, в районе 6 вечера, была просадка напряжения, обнаружено и устранено повреждение в сетях МРСК.

По поводу работы МРСК в сельской местности

И. Н. Букалов проинформировал руководителей: «Мы дважды обращались в МРСК с просьбой пересмотреть инвестиционную программу. Нам пришел ответ, что наши предложения будут внесены в Программу на 2024 год. Нас это не устраивает. Необходимо собрать информацию с глав администраций МО, обобщить ее и направить дополнительное письмо в МРСК с просьбой ускорить процесс».

Также глава администрации района попросил начальника отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатову подготовить письмо в адрес собственника автодороги А-108 по поводу скопившегося мусора, находящегося в границах полосы отвода этой автодороги, с просьбой убрать его, он порекомендовал ей обратиться в надзорные органы. В. Н. Филатова пояснила, что протокол составлен и отправлен в полицию вместе с фотоматериалом, ответа пока не было.

О подготовке к зиме и газификации

Начальник МКУ «Управление ЖКХ архитектуры и строительства» Киржачского района И. Р. Зотова обратила внимание, что главам администраций МО необходимо в кратчайшие сроки предоставить в управление акты готовности МКД к зиме.

Также она рассказала, что по плану в этом сезоне должны быть отремонтированы 22 автодороги, 4 из них областные. На настоящий момент из 22 дорог сделаны только 7. Основные аукционы прошли только в августе и ориентировочные сроки сдачи этих дорог – сентябрь, октябрь. Когда проводился аукцион на ремонт областных дорог, образовалась большая экономия средств, которую администрация района намерена использовать на ремонт других дорог, нуждающихся в нем.

На этой неделе должно прийти заключение по газовой котельной в п/о Дубки. С 14 сентября планируется начать пуско-наладочные работы на котельной п. Першино.

Также И. Р. Зотова доложила о положении дел с газификацией сельской местности. Строительство газопровода низкого давления по Горкинскому направлению в дд. Василево, Дубровка начнется в течение двух ближайших недель, а в дд. Рязанки, Горка – в октябре.

Идет формирование бюджета

Начальник финансового управления района О. В. Каленова рассказала, что идет формирование бюджета на следующий отчетный период. Как она пояснила, необходимо экономнее распоряжаться бюджетными средствами, потому что ряд налогов поступает не так хорошо, как хотелось бы. Наблюдается уменьшение доходов от акцизов на топливо и транспортного налога. До 15 сентября все распорядители бюджета должны предоставить свои ожидаемые расходные обязательства, и только после этого будет формироваться бюджет на следующий год и дальнейший период.

Глава администрации района обратился к главам администраций МО

- Год не совсем обычный, — говорил И. Н. Букалов. – Непростая финансовая ситуация заставляет нас особенно аккуратно относиться к принимаемым решениям. Действительно, ситуация, которую озвучила О. В. Каленова, имеет место быть. Мы понимаем, что в рамках своих полномочий вы обязаны заниматься благоустройством вверенных вам территорий, строительством дорог и их содержанием. Но те решения, которые вы принимаете, я прошу вас обсуждать с нами, ставить нас в известность.

ДРСУ готовится к зимнему содержанию дорог

Начальник Киржачского отделения ДСУ № 3 А. В. Панкратов сообщил, что соль и песок для изготовления соляно-песчаной смеси завозятся, через две недели весь объем противогололедной смеси будет готов. Сотрудники предприятия занимаются подготовкой техники к зимнему содержанию. В ближайшее время Киржачское ДРСУ займется ремонтом дорог по ряду выигранных организацией муниципальных контрактов.

На рынке труда Киржачского района

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения» А. Ю. Власова проинформировала об обстановке, которая сложилась на рынке труда района. Численность безработных составляет 852 человека, количество имеющихся вакансий в базе данных — 1117. С начала года трудосустроены 436 человек, их них 16 инвалидов. С 1 сентября минимальное пособие по безработице вернулось на прежний уровень и составляет 1500 рублей.

Начало учебного года проходит в особых условиях

Начальник управления образования администрации Киржачского района О. В. Кузицына рассказала о том, как прошло начало учебного года в школах района. В этом году учебные учреждения начали работу в непростых условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Школьники учатся по гибкому расписанию, такой же подход применяется и ко времени прихода детей в школу. Горячее питание организовано. Сложности есть, особенно в понимании родителями данной ситуации.

О. В. Кузицына еще раз озвучила требования Роспортребнадзора Владимирской области: если в классе коронавирусной инфекцией заболевает ребенок, то класс уходит на дистанционное обучение на 21 день; если в классе учеников, находящихся на карантине, более 20 процентов, то на дистанционное обучение на 21 день уходит все образовательное учреждение. Это необходимо понимать всем родителям.

- Возвращаясь к вопросу начала учебного года, — резюмировал И. Н. Букалов, – мы говорим о важности каждого шага – нашего или родителей. Надо понимать, что те неудобства и дискомфорт, которые испытывали все учащиеся и родители в четвертой четверти, могут повториться. Ситуация может вернуться. Поэтому нужно отдавать отчет за каждое свое действие, которое идет вразрез с требованиями санитарного врача и может привести к распространению вируса.

Также он попросил О. В. Кузицыну контролировать ситуацию, чтобы дети граждан, которые заболели коронавирусом, своевременно уходили на карантин в целях противодействия распространению инфекции среди учащихся. Как пояснила начальник управления образования, такая работа уже ведется.

Возрожден фестиваль «Сергиев родник»

И. о. начальника управления культуры администрации района Е. П. Ванюшина рассказала, что в культурной жизни района произошло значимое событие — 5 сентября на площадке «Яблочко-33» прошел открытый фестиваль «Сергиев родник». В нем приняли участие 13 коллективов, 33 вокалиста. Были представители из других регионов и представители из Московской области. Культработники сельских МО привезли свои подворья. Все участники фестиваля остались очень довольны. Высокой оценки удостоился фестиваль и со стороны областного руководства. Она поблагодарила всех устроителей и участников фестиваля и генерального директора ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федорова за предоставление площадки для проведения мероприятия.

На базе районного Центра народной культуры прошла открытая выставка «Магия батика», выставка была размещена по фасаду здания. А 16 сентября планируется провести фестиваль короткометражного кино, который пройдет на открытом воздухе около РДК.

Углем население района будет обеспечено

Директор МП «Полигон» А. А. Тимофеев проинформировал, что предприятие работает в штатном режиме, уголь завозится, 10 сентября должны быть утверждены тарифы на твердое топливо. Информация о его стоимости будет размещена в СМИ и разослана главам администраций.

На планерке обсуждались и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29