Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.09.2020 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приглашаем к участию в проекте "Мама-предприниматель"

Автор: Владимирское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ""

28 сентября во Владимире в пятый раз будет дан старт всероссийскому образовательному проекту «Мама-предприниматель». С 2016 года проект был реализован более чем в 70 регионах РФ, в том числе во Владимирской области. В 2020 году областной центр так же станет одним из городов России, где будет организовано обучение женщин, которые мечтают открыть собственное дело.

Федеральный образовательный проект по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» будет реализован во Владимире при финансовой поддержке Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и ГАУ "Бизнес-инкубатор".

Организаторами федерального проекта, направленного на развитие женского предпринимательства, выступают общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (http://opora-vladimir.ru/) и Федеральная корпорация МСП. Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает банк «Открытие».

В рамках проекта 35 женщин, находящихся в декрете или воспитывающих несовершеннолетних детей, смогут бесплатно пройти 5-дневный курс обучения основам предпринимательской деятельности и эффективного управления бизнесом. Занятия проведут бизнес-тренеры Корпорации малого и среднего предпринимательства. В ходе интенсива участницы узнают, как пройти путь от появления идеи о создании своего дела до построения успешного бизнеса, получат знания о том, как зарегистрировать фирму, найти инвесторов, привлечь заемные средства, составить грамотный бизнес-план.

В рамках курса «Мама-предприниматель» пройдет и конкурс бизнес-планов, разработанных участницами. Защита проектов, которые будут отобраны для финала, состоится в последний день курса – 1 ноября. Оценивать бизнес-планы будет экспертное жюри. Лучший проект будет профинансирован.

Подать заявки на участие в бесплатном образовательном проекте можно через регистрацию на сайте https://mama-predprinimatel.ru/ либо в региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» по телефону 8 (4922) 53-36-75 и по электронной почте opora33@gmail.com. Контактное лицо: Мариета Эрнестовна Качарова, тел. 8-915-778-02-87.


ПОЛОЖЕНИЕ

Об этапах проведения федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель» и конкурсного отбора бизнес-проектов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурсного отбора бизнес-проектов в рамках федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель» (далее – конкурс), и регулирует отношения, возникающие в ходе подготовки и проведения программы и конкурса бизнес-проектов между его участницами и экспертной комиссией.

1.2. Программа реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Со-организатором программы и оператором грантового конкурса выступает ООО «Амвэй» и Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Партнёр проекта банк "Открытие".

1.3. Миссия образовательной программы «Мама-предприниматель» — формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса. Развитие женского предпринимательства будет означать развитие социальной сферы, рост доли малого бизнеса в структуре ВВП и снижение уровня безработицы в России. 98% женщин положительно относятся к перспективе создания собственного бизнеса. Это число дополняют те, у кого с рождением второго и третьего ребенка возникает желание не возвращаться на работу, а открыть свое собственное дело. Нередко именно находясь в декрете, женщины пробуют начать собственный бизнес, зачастую становясь инициаторами создания семейных компаний — устойчивых и полезных для экономики, или начинают реализовывать социально-значимые проекты, предлагая обществу социальные инновации. В тех случаях, когда женщины не хотят (или не могут) вернуться на прежнее рабочее место, оптимальным вариантом и для них, и для экономики страны является самозанятость, а в перспективе – создание успешного бизнеса, создающего дополнительные рабочие места.

1.4. Участвовать в образовательной программе и по ее окончании представить на конкурс свои бизнес-проекты могут женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также матери несовершеннолетних детей, при этом не ведущие официальную предпринимательскую деятельность или ведущие её не более 1 года на момент реализации программы в регионе участия.

1.5. Образовательная программа «Мама-предприниматель» проходит в формате очного тренинга-интенсива (40 часов/5 дней).

1.6. Итогом обучения в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель» является конкурс подготовленных участницами презентаций бизнес-проектов, в предусмотренном программой формате перед экспертным жюри.

1.7. Победительницы в каждом из городов программы получают приз для реализации бизнес-проекта.

2. Этапы проведения образовательной программы «Мама — предприниматель»

Проведение образовательной программы «Мама-предприниматель» включает в себя следующие этапы:

2.1. Сбор анкет — заявок и предварительных презентаций проектов участниц. Для участия в проекте «Мама-предприниматель» необходимо заполнить форму анкеты-заявки на сайте mama-predprinimatel.ru и при наличии приложить презентацию бизнес–проекта или иные дополнительные материалы, иллюстрирующие бизнес-идею.

2.2. Отбор участниц проекта их числа подавших заявки на участие в программе и информирования. Программа обучения рассчитана на одновременно обучение не более 35 участниц, в связи с чем за 5 дней до даты начала образовательной программы происходит заседание отборочной комиссии по определению состава участниц. Поданные заявки оцениваются по следующим критериям: наличие бизнес-идеи и её адекватность, наличие описания мотивации заявительницы, уникальность бизнес — идеи как для региона, так и среди поданных заявок, соответствие критериям для участников проекта. После проведения отбора происходит информирование всех участниц об итогах рассмотрения поданных заявок, путём направления электронного письма на адрес указанный при подаче заявки.

2.3. Проведение образовательных блоков программы и защита проектов. Обучение проходит в течение 4 дней по 8 часов в день, с проведением не менее трех визитов на действующие предприятия – субъекты МСП и общением с собственником бизнеса не менее 2 часов. Защита бизнес-проектов участниц. В пятый, заключительный день программы участницы конкурса защищают свои бизнес-проекты перед экспертным жюри в форме коротких выступлений с презентацией заранее определенного формата и ответов на вопросы.

2.4. Награждение победительниц конкурса бизнес-проектов. Итогом пятого заключительного дня образовательной программы «Мама-предприниматель» является вручение участницам сертификатов о прохождении образовательной программы, а также награждение победительницы конкурса бизнес-проектов. Призом являются денежные средства на реализацию бизнес-проекта , предоставляемые ООО «Амвэй». Операционную и информационную поддержку конкурса осуществляет Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее»

3. Порядок проведения конкурса бизнес-проектов в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель»

3.1. Конкурс бизнес-проектов проходит в пятый, заключительный день образовательной программы в каждом из регионов – участников программы. Представляемые на конкурс бизнес-проекты рассматриваются экспертным жюри, состоящим из представителей руководящего звена органов местной власти, органов региональной исполнительной власти, региональной инфраструктуры поддержки, представителей «Опоры России», со-организаторов и партнеров проекта, а также предпринимательского бизнес-сообщества.

3.2. Информация о сроках проведения конкурса размещается на сайте www.mama-predprinimatel.ru .

3.3. К участию в Конкурсе допускаются дееспособные лица, достигшие 18-летнего возраста.

3.4. Принять участие в Конкурсе может только слушатель образовательной программы «Мама – предприниматель», успешно прошедший обучение и присутствующие на программе не менее 75 % процентов времени занятий.

3.5. Участницы программы, пропустившие более 25% времени занятий по основным образовательным блокам программы к участию в Конкурсе не допускаются.

3.6. Основным документом, представляющим конкурсную работу участницы проекта, является ее бизнес-проект. Формат представления проекта определяется в процессе занятий.

3.7. Организатор оставляет за собой право отклонить от участия в конкурсе бизнес-проекты, направленные на Конкурс, без объяснения причин.

3.8. Лица, не соответствующие требованиям, предъявляемым к Участникам Конкурса, приведенным в пп. 3.3. — 3.7. настоящего Положения, не имеют права на получение призов Конкурса.

3.9. Плата за участие в Конкурсе не взимается.

3.10. Победительницы региональных этапов в каждом городе проведения программы получают приз на начало собственного бизнеса.

3.11. Информация об итогах Конкурса размещается на сайте www.mama-predprinimatel.ru . По согласованию с авторами, на сайте могут быть размещены представленные на конкурс бизнес-проекты.

4. Порядок отбора победителей конкурса бизнес-проектов

4.1. На конкурс представляются бизнес-проекты, разработанные участниками в ходе обучения в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель».

4.2. Бизнес — проект, представляемый на конкурс, оценивается по следующим пунктам: — актуальность бизнес-идеи, чёткое описание товара или услуги; — экономическая и финансовая обоснованность проекта; — вероятность реализации проекта; — финансовая и инвестиционная привлекательность бизнес-идеи; — потенциал для создания рабочих мест; — потенциальная тиражируемость проекта.

Оценка каждого проекта участниц конкурса проходит по 5-балльной системе, по каждому из указанных выше пунктов.

4.3. Победители конкурса бизнес-проектов определяются на основе суммы баллов указанных в оценочных листах всех членах экспертного жюри. В случае не согласия 2/3 членов экспертного жюри с присуждением победы проекту набравшему максимальное количество баллов, жюри в праве коллегиально, путём открытого голосования определить победителя из числа пяти представленных проектов набравших максимальное количество баллов из всех представленных.

5. Финансирование бизнес-проектов по итогам конкурса и образовательной программы «Мама-предприниматель»

5.1. Победитель конкурса бизнес-проектов награждается денежным призом в размере 114 942 рубля 50 копеек (сто четырнадцать тысяч девятьсот сорок два рубля пятьдесят копеек). ООО «Амвэй» перечисляет денежный приз Победителям за вычетом суммы налога на доходы физических лиц в течение двух недель с момента предоставления Победителем ООО «Амвэй» информации, указанной в п. 5.2 настоящего Положения. В случае если победитель конкурса бизнес-проектов не предоставил ООО «Амвэй» информацию, указанную в п. 5.2 настоящего Положения, в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента объявления победителя конкурса бизнес-проектов, приз победителю конкурса бизнес-проектов не предоставляется.

5.2. Для получения приза победитель конкурса бизнес-проектов обязан предоставить ООО «Амвэй»:

5.2.1. копии страниц паспорта (разворот с фотографией, страница с информацией о последнем месте регистрации),

5.2.2. копию свидетельства ИНН (при наличии);

5.2.3. данные об открытом на имя победителя счете в российском банке для перечисления денежного приза;

5.3. Копии документов должны быть четкими с читаемыми буквами и цифрами, копии страниц паспорта содержать данные о серии и номере паспорта, месте и дате выдачи паспорта, фотографию, фамилию, имя и отчество, дату рождения, информацию об адресе последней регистрации по месту жительства.

5.4. Моментом исполнения обязательства ООО «Амвэй» по вручению приза является момент списания денежных средств с расчетного счета ООО «Амвэй»;

5.5. Победители конкурса бизнес-проектов уплачивают налоги в соответствии с действующим законодательством РФ. ООО «Амвэй» выполняет функции налогового агента по налогу на доходы физических лиц: исчисляет сумму налога, удерживает ее из дохода Победителей в момент выплаты и перечисляет в бюджет РФ.

5.6. Бизнес-идея победителя конкурса бизнес-проектов должна быть реализована в течение ближайшего календарного года, а ООО «Амвэй» контролирует целевое расходование средств.

6. Деятельность, осуществляемая по итогам конкурса бизнес-проектов в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель».

6.1. Победители конкурса , которым ООО «Амвэй» перечисляет средства на реализацию бизнес — проектов, представляют ООО «Амвэй» отчет об использовании финансовых средств, ходе и результатах реализации бизнес — проекта по утвержденной ООО «Амвэй» форме.

6.2. Организаторы образовательной программы «Мама-предприниматель» могут осуществлять по мере необходимости информационную и консультационную поддержку принятых к реализации бизнес — проектов, а также создают и ведут реестр бизнес — проектов, получивших финансовую поддержку.

7. Права и обязанности Участников конкурса

7.1. Участники имеют право принимать участие в Конкурсе в порядке, определенном настоящим Положением о Конкурсе;

7.2. Участники имеют право получать информацию о Конкурсе, в том числе информацию об изменениях в правилах и условиях Конкурса в соответствии с настоящим Положением;

7.3. Любой Участник Конкурса вправе отказаться от участия в Конкурсе в любой момент проведения Конкурса;

7.4. Участник, признанный Победителем Конкурса, безвозмездно предоставляет организаторам конкурса, в том числе ООО «Амвэй», права на использование его имени, фамилии, фото- и видеоматериалов, интервью или иных материалов о нем (связанных с его участием в Конкурсе или при распространении рекламной информации о Конкурсе) с момента получения сообщения о Победе в Конкурсе.

7.5. Факт участия в Конкурсе означает, что участник ознакомлен и согласен с настоящим Положением о конкурсе.

8. Права и обязанности Организатора конкурса:

8.1. Организатор Конкурса пользуется всеми правами, предусмотренными настоящим Положением и действующим законодательством РФ.

8.2. Организатор обязуется при досрочном прекращении или изменении условий Конкурса уведомить его участников о соответствующих изменениях.

8.3. Организатор имеет право требовать от участников Конкурса соблюдения правил и условий Конкурса;

8.4. Организатор не несет ответственность перед участниками, в том числе перед лицом, признанным Победителем Конкурса, в следующих случаях:

8.4.1. неверного указания участником при регистрации своих контактных данных (телефон, город проживания, адрес электронной почты);

8.4.2. наступления форс-мажорных обстоятельств, непосредственно влияющих на выполнение Организатором своих обязательств и делающих невозможным их исполнение Организатором, включая наводнения, пожары, забастовки, землетрясения или другие природные факторы; массовые эпидемии; распоряжения государственных органов, и другие, не зависящие от Организатора причины;

8.4.3. неисполнения или несвоевременного исполнения участниками своих обязанностей, предусмотренных правилами и условиями Конкурса;

8.4.4. Организатор оставляет за собой право вносить изменения в правила Конкурса с изменением Положения о конкурсе, при этом обо всех изменениях он должен уведомить участников Конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14