Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.09.2020 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 18.09.2020 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Пресс-служба администрации области.

ОБЛАСТЬ – ЛИДЕР РЕЙТИНГА РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ТЕМПУ РОСТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Такие данные представил Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» в своем аналитическом исследовании за август текущего года.

Согласно данным рейтинга, за июль 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в нашем регионе достиг уровня 155,5 процента, что позволило ему подняться на первое место, преодолев сразу 33 позиции.

«Область совершила значительный рывок вперёд благодаря своим ведущим промышленным производствам. У нас работает около 800 крупных и средних и свыше 3000 малых промышленных предприятий, на которых трудится почти треть от числа занятых в экономике. В промышленности сосредоточено свыше 32 процентов основных фондов области. Наибольший удельный вес в структуре промышленного производства занимают пищевая промышленность, машиностроение, химическое производство и производство строительных материалов. Высокие результаты показывают фармация и стекольная промышленность, что подтолкнуло нас к проработке вопросов о создании в регионе соответствующих кластеров. И это будет новый мощный стимул к прорывному развитию промышленного потенциала нашего региона», – подчеркнул губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Добавим, что в первую пятерку рейтинга попали Республики Карелия и Северная Осетия, Тюменская и Калужская области. По словам экспертов, экономическая ситуация в регионах в этот период во многом определялась процессом выхода из пандемии.

НОВЫЙ РЫВОК СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

8 сентября в рамках рабочего визита в город Гусь-Хрустальный глава региона Владимир Сипягин оценил оснащение производственных площадок российского предприятия «ДекорСтайлГласс», которому в 2020 году была оказана господдержка из областного Гарантийного фонда на сумму 75 млн рублей.

Во время пандемии коронавируса оно стало одним из немногих предприятий области, которое не только не закрылось, но и планирует увеличить количество рабочих мест, тем самым оказав помощь жителям региона в сложной период.

Продукция завода пользуется устойчивым спросом: только в 2019 году было реализовано 12 млн изделий, заключены контракты на десятки миллионов рублей. Сегодня «ДекорСтайлГласс» не останавливается на достигнутом и планирует привлечь кредитные средства в размере 108 млн рублей под поручительство Гарантийного фонда Владимирской области, благодаря чему уже в 2020 году удастся увеличить число рабочих мест на 34 единицы.

За 2019 год это экспортно ориентированное предприятие увеличило объёмы экспорта в 9 раз. Товарный ассортимент отгружается в Беларусь, Украину, Литву, Казахстан. Неудивительно, что предприятие стало победителем регионального конкурса «Экспортёр года Владимирской области – 2019» в номинации «Прорыв года».

«Стекольная промышленность – одна из базовых для экономики нашего региона. Она производит 5,2 процента всего объёма промышленной продукции. Отмечу, что, например, объём годового выпуска стеклобутылок в регионе составляет 1,8 млрд штук – это пятая часть общероссийского выпуска данной продукции. В 2019 году рост объёма выручки в этом сегменте составил 112,7 процента в соотношении к предыдущему году. Индекс стекольного промышленного производства за тот же период вырос на 105,2 процента», – пояснил губернатор в ходе беседы с руководством предприятия.

Владимир Сипягин также анонсировал создание в Гусь-Хрустальном районе стекольного промышленного кластера: «В стекольной промышленности региона наблюдается положительная динамика развития. В 2019 году в отрасль инвестировано 3,2 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2018 году. В 2019 году стеклозаводами области отгружено товаров собственного производства на сумму 25 млрд рублей, что в действующих ценах к аналогичному периоду прошлого года составило 112,7 %. Индекс стекольного производства по итогам 2019 года составил 105,2 процента».

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ СТАБИЛЬНА

Именно так охарактеризовал текущее положение дел в курируемом промышленно-экономическом блоке первый заместитель губернатора Александр Ремига на своей пресс-конференции 8 сентября.

«Общий оборот организаций составил более 659 млрд рублей – это на 2 процента больше, чем в прошлом году. Индекс промышленного производства – 109,1 процента. Объём инвестиций в основной капитал – 32 млрд рублей, в процентном соотношении 111,5 процента. Несмотря на пандемию и ограничения, которые были введены, нам удалось сохранить положительную динамику экономического развития», – отметил областной чиновник.

Базовой отраслью экономики области остаётся промышленность, а наибольший удельный вес в структуре занимают пищевая промышленность, машиностроение, химическое производство и производство строительных материалов.

В январе-июле этого года индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях промышленности составил 110,5 процента к аналогичному периоду прошлого года

В настоящее время в стадии реализации находится более 100 инвестиционных проектов, из них более 30 крупных – в сфере промышленного производства.

«Отмечу, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, администрацией Владимирской области, губернатором в первом полугодии подписаны инвестиционные соглашения в разных отраслях промышленности на сумму более 2 млрд рублей. Кроме того, в 2020 году наш регион показал положительную динамику результатов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленном Агентством стратегических инициатив. Владимирская область поднялась на 8 позиций», – сообщил А. Ремига.

Объем поступивших в областной бюджет налоговых и неналоговых доходов составил 29,9 млрд рублей. Сейчас в регионе реализуется 29 концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По итогам прошлого года Владимирская область среди всех регионов страны в рейтинге государственно-частного партнёрства занимает 30 место.

Объём внешнеторгового оборота области за 1 полугодие составил более 866 млн долларов. Снижение внешнеторгового оборота удалось сохранить на уровне 8 процентов. Данный показатель намного лучше, чем в других субъектах Российской Федерации.

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

На прошедшей 9 сентября пресс-конференции первый заместитель губернатора Сергей Шевченко рассказал о реализации государственной политики в сфере культуры.

Так, за последнее время отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием 59 муниципальных учреждений культуры. Построены три Дома культуры в посёлках Боголюбово Суздальского района, Красное Эхо Гусь-Хрустального района и селе Павловское Ковровского района. Организован кинопоказ в 13 муниципальных кинозалах, открытых в рамках проекта Фонда кино при поддержке Министерства культуры России. Приобретены 7 новых специализированных автотранспортных средств для концертной работы в отдалённых сёлах и деревнях. Открыто первое в области отдельно стоящее фондохранилище для Муромского историко-художественного музея. Областными грантами поддержано 43 грантовых проекта, направленных на развитие сельской культуры. Поддержаны 10 проектов некоммерческих общественных организаций в сфере культуры.

По итогам прошлого года Владимирская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Культура» в Центральном федеральном округе и в тройку лидеров ЦФО по посещаемости кинотеатров.

Созданы три модельные муниципальные библиотеки в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах. Десять детских школ искусств и областной музыкальный колледж получили новые музыкальные инструменты, оборудование, литературу и материалы. За прошлый год проведены 32 онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ». Был разработан современный проект строительства Дома культуры, отвечающего всем последним требованиям. Пилотная реализация проекта планируется в Петушинском районе.

В 2020 году завершён капитальный ремонт зданий четырёх сельских домов культуры, работы продолжаются ещё на пяти объектах. В Суздальском районе в селе Порецкое идёт строительство нового Дома культуры. Готовность объекта – более 60 процентов.

Приобретён спецавтотранспорт в Вязниковский район для творческих выступлений в самых отдалённых населённых пунктах района. Кроме того, введена новая форма грантовой поддержки любительских творческих коллективов, её получили восемь творческих проектов любительских творческих коллективов и пять проектов НКО в сфере культуры. В региональный добровольческий штаб «волонтёров культуры» вовлечены около 260 человек.

В августе этого года состоялись четыре масштабных фестиваля – традиционные Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» и Международный фестиваль классической музыки «Музыкальная экспедиция», а в рамках поддержки проектов НКО в сфере культуры – фестиваль бардовской песни «Макушка лета» в Гороховце и Первый фестиваль уличных театров в Суздале. В 2020 году в регионе благодаря реализации нацпроекта открылись два виртуальных концертных зала.

Отдельное внимание первый вице-губернатор уделил вопросу восстановления Владимирского областного драмтеатра после пожара. Здание театра является объектом культурного наследия регионального значения. В связи с этим необходима разработка научно-проектной документации на работы по сохранению этого объекта и прохождение экспертиз, необходимых для возможного включения объекта в федеральные программы в соответствии с договоренностью с Министерством культуры России.

Утверждена «дорожная карта» восстановительных работ, которая включает этапы разработки необходимой научно-проектной документации, прохождения необходимых экспертиз, и в настоящее время проходит согласование. Разработано техническое задание на проектные работы, готовится соответствующая процедура закупки. Предполагается, что восстановительные работы пройдут в период 2021-2022 годов.

Как отметил С. Шевченко, о стоимости работ до разработки проектно-сметной документации пока говорить преждевременно, но основная задача – вернуть театр на передовые позиции по оснащённости сцены и удобству зрительного зала, применив современные технологии, в том числе и в части обеспечения безопасности и противопожарной защищённости.

По предварительным оценкам на это потребуется не менее 400 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26