Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.09.2020 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 04.09.2020 г.

Основные векторы российского образования

Автор: Администрация Владимирской области.

Президент Владимир Путин чётко обозначил цель: к 2024 году — Россия должна войти в десятку мировых лидеров по качеству общего и профессионального образования. Особый акцент – на эффективной поддержке талантливых ребят, на развитии способностей и помощь в профориентации детей.

В нашей области успешно реализуется региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование», а приоритетом региональной системы образования являются создание современной образовательной инфраструктуры и ликвидация второй смены в школах – приоритет работы системы образования на ближайшие годы.

Для решения задачи односменного режима обучения и перевода учащихся в новые здания из аварийных в области строятся новые школы. В прошлом году открыты две – на 1000 учащихся в Собинке и на 550 – в Кольчугино.

Особое внимание уделяется сельским школам. В последнее время там активно создаются площадки, нацеленные на новые компетенции ребят. Благодаря этому стираются границы между сельскими и городскими детьми.

В 2019 году в 18 сельских школах созданы условия для занятий физкультурой и спортом: отремонтировано 8 спортзалов, создано 10 школьных спортклубов, оснащено спортивным оборудованием и инвентарём 15 спортплощадок. На эти цели направлено более 21 млн рублей.

Уже в сентябре на базе Владимирского политехнического колледжа появится первый из шести центров цифрового образования «IT-куб». Это особый вариант технопарка, направленный на формирование навыков программирования, робототехники, инженерных знаний у школьников. Заниматься в нём смогут ребята со всей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9