Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.09.2020 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 08.09.2020 г.

С честью преодолев трудности

Автор: И. Авдеева.

Участников конференции приветствуют руководители города и района.

Нынешний учебный год начинается в несколько непривычной обстановке. Из-за сложившейся непростой ситуации с коронавирусной инфекцией школы были вынуждены в оперативном порядке в последней четверти переходить на дистанционное обучение, что вызвало немало проблем. В связи с этим и родители, и педагоги были озадачены вопросами: как будет проходить обучение детей в новом учебном году? Будут ли введены какие-то ограничения в процесс учебы?

Некоторые изменения произошли и в организации и проведении традиционной августовской конференции работников системы образования Киржачского района, которая состоялась в районном Доме культуры.

При входе у каждого входящего измеряли температуру, наносили на руки антисептический раствор из дозатора. Да и количество участников конференции по сравнению с прошлыми годами сократилось в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Но все эти вынужденные «новшества» не смогли повлиять на ту особую праздничную и непринужденную атмосферу, которая царила на конференции. Уж очень соскучились в нынешнем году и учителя, и ученики по школе в ее традиционном понимании. Дистанционное обучение не смогло восполнить дефицит непосредственного общения друг с другом.

После того, как участники конференции заняли свои места в зале, им был показан фильм «Национальный проект «Образование»: от идей – к реализации», а затем на сцену вышла Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, которая тепло поприветствовала присутствовавших.

С видеоприветствием к участникам конференции обратился С. С. Кравцов, Министр просвещения РФ. Он поблагодарил всех педагогов за то, что они с честью вышли из сложной ситуации, когда в кратчайшие сроки пришлось перевести на домашнее обучение более 16 млн школьников.

Пришлось столкнуться с техническими и организационными трудностями, но образовательный процесс не останавливался ни на миг.

С. С. Кравцов подробно рассказал о мерах поддержки традиционной школы. Принято решение об оснащении всех сельских школ оборудованием для преподавания уроков физики, химии, биологии в рамках национального проекта «Образование». Не будут забыты и городские школы.

В начале учебного года будет проведена диагностика знаний школьников, чтобы определить дефицит знаний у детей, который мог образоваться за период пандемии и летних каникул. По результатам диагностики будет разработана программа помощи детям и педагогам, чтобы восполнить возможные пробелы в знаниях. Никакие оценки за эту диагностику выставляться не должны.

- Поддержка педагогического сообщества становится нашей приоритетной задачей, — сказал С. С. Кравцов. – С первого сентября все классные руководители получат дополнительную выплату в размере пяти тысяч рублей. При этом никакие региональные и муниципальные выплаты не должны быть сокращены и уменьшены.

Отдельно С. С. Кравцов сказал о воспитании школьников, которое становится национальным стратегическим приоритетом. Особое внимание будет уделено приобщению детей и молодежи к духовным и нравственным ценностям, вовлечению в волонтерскую деятельность.

Принято решение о создании при Министерстве просвещения педагогического совета, куда от каждого региона будет делегирован учитель.

В заключение своего выступления С. С. Кравцов поздравил всех педагогов с началом нового учебного года.

Для приветствия участников конференции на сцену были приглашены глава Киржачского района А. Н. Лукин, глава администрации района И. Н. Букалов, глава администрации города Киржач Н. В. Скороспелова, которые с большой теплотой вспоминали школьные годы, своих учителей, высказали благодарность педагогам за их нелегкий труд и пожелали в новом учебном году слаженной работы, творческих успехов, любознательных учеников, которые сохранили бы на всю жизнь теплые воспоминания о времени, проведенном в стенах школы.

Н. В. Скороспелова также сказала о том, что уже стало доброй традицией от администрации города и местного отделения партии «Единая Россия» вручать сертификаты на приобретение школьной и спортивной формы. Каждой школе дано по три сертификата, чтобы их могли вручить семьям, которые наиболее нуждаются в этом. Н. В. Скороспелова передала сертификаты Е. А. Жаровой.

С началом нового учебного года участников конференции поздравили в видеообращении обучающиеся начальной общеобразовательной школы.

Затем с докладом «Итоги работы за 2019-2020 учебный год, задачи на 2020-2021 учебный год по модернизации и совершенствованию муниципальной системы образования Киржачского района в рамках реализации проекта «Образование» выступила начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына.

- Сегодня мы подводим итоги работы системы образования Киржачского района за истекший учебный год и рассматриваем перспективы на предстоящий период, — сказала О. В. Кузицына. — В текущем году в рамках реализации мероприятий муниципальной составляющей «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ № 1, № 3, № 7 созданы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». С этой целью были проведены ремонтные работы внутренних помещений школ, закуплено технологическое оборудование за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов на сумму 3385,1 тыс. рублей.

Для применения новых методик обучения и воспитания, получения навыков работы с современным оборудованием педагоги этих школ уже прошли специальную подготовку. Аналогичный Центр будет создан в 2021 году ещё в одной сельской школе — МКОУ Филипповская СОШ.

В рамках реализации муниципальной составляющей «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году созданы условия для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в МБОУ СОШ № 2, № 3, № 6. На это из средств консолидированного бюджета было выделено 6846,1 тыс. рублей.

Из районного бюджета выделены средства в сумме более 20 млн руб. на проведение ремонтных работ в образовательных организациях района с целью подготовки их к началу 2020-2021 учебного года. В образовательных организациях проведены необходимые ремонтные работы по подготовке к отопительному периоду на сумму 760,0 тыс. руб.

Охват обучающихся горячим питанием составляет в среднем 98 %. Численность обучающихся, получающих дотации, имеющих льготы по оплате питания, составляет 42,5 % от контингента обучающихся. Школьные столовые оснащены необходимым оборудованием, проведён ремонт помещений.

В Киржачском районе обеспечена 100 %-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Общая численность детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные организации, в 2019-2020 учебном году составила 2176 человек, есть уменьшение контингента.

О. В. Кузицына подробно рассказала о том, какая целенаправленная работа проводилась по созданию условий для полноценного развития каждого ребенка, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам 2019-2020 учебного года в ОО обучались 4398 человек. Успешно освоили образовательный стандарт 99,98% (в 2018-2019 учебном году — 99,4 %) от общего числа обучающихся.

Показатель качества образования выше среднего показателя по району в МБОУ СОШ № 2 (директор С. И. Роговцова), СОШ № 6 (директор И. А. Тарасов), НОШ (директор О. Н. Евсеевич), Горкинской СОШ (директор Л. А. Диндяева), Першинской СОШ (директор Ю. В. Полиевцева).

Среднее образование получили 168 выпускников, в том числе 28 выпускников — 16,7 % — награждены медалями «За особые успехи в учении».

Аттестат об основном общем образовании получили 409 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций района, в т. ч. 23 человека — 5,6 % – аттестаты с отличием.

В связи с пандемией единый государственный экзамен проходил в июле, в нём участвовали только выпускники, поступающие в высшие учебные заведения.

О. В. Кузицына отметила качественную работу и выразила благодарность всем организаторам ЕГЭ-2020, отработавшим в непростых условиях этого года на «отлично».

ЕГЭ по выбору проходил по 11 предметам. Выше прошлогодних показателей средний балл по литературе, истории, обществознанию, биологии, химии, физике. Нет неудовлетворительных результатов ЕГЭ у выпускников, участвовавших в экзаменах по литературе, иностранному языку.

В Киржачском районе в 2019-20 учебном году было организовано проведение Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету, в муниципальном этапе приняли участие 763 чел. (в 2018-2019 учебном году — 679 чел.).

Наиболее высокие результаты обучающиеся ОО района показали на олимпиадах по иностранному языку, литературе, физической культуре, биологии, обществознанию, ОБЖ. Лучшие показатели — в СОШ № 2 (директор С. И. Роговцова), в СОШ № 3 (директор А. М. Тарасова), СОШ № 7 (директор И. В. Колпаков), среди сельских – МКОУ Горкинская СОШ (директор Л. А. Диндяева).

Ежегодно школьники района участвуют в гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы земли Владимирской». В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 10-классники из 11 общеобразовательных организаций Киржачского района. Победителями финальной игры стали обучающиеся МБОУ СОШ № 2, они представляли наш район в области. Один из учеников стал призером полуфинала основного регионального этапа.

Школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Обучающаяся 9-го класса МБОУ СОШ № 2 стала на региональном этапе призером.

МБУ ДО «ЦДТ» и «ДООСЦ» предлагают детям спектр дополнительных образовательных услуг в количестве 103 объединений (кружков и секций), из них 36 объединений в сельской местности. В районе организовано сетевое взаимодействие между учреждениями дополнительного образования и образовательными организациями. Всего в 2019/2020 учебном году дополнительным образованием было охвачено 3232 обучающихся.

Более 3500 человек приняли участие в районных массовых мероприятиях, большинство из которых было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наибольшее количество призовых мест по их итогам заняли обучающиеся МБОУ СОШ № 3, № 5, № 2.

Школьники района приняли участие в спортивных соревнованиях школьного, муниципального и регионального уровней.

- В районе сформировался высокопрофессиональный кадровый корпус, — сказала О. В. Кузицына. — В образовательных организациях трудятся 449 педагогических работников, 69 % от общего числа педагогов имеют высшее образование, 31 % — среднее профессиональное образование. Высшую квалификационную категорию имеют 32 % от общего числа педагогических работников, первую квалификационную категорию – 34 % .

Стабилизировался коэффициент закрепляемости молодых педагогов в образовательных организациях района. Этому способствуют в т. ч. и меры социальной поддержки педагогических работников. С целью привлечения молодых специалистов в образовательные организации района в 2020 году с 10 выпускниками были заключены договоры на целевое обучение по образовательным программам высшего образования.

Наиболее востребованными в районе остаются учителя математики, физики, русского языка и литературы, педагоги начального образования.

О. В. Кузицына в своем докладе подробно остановилась на проводимой работе по обмену передовым педагогическим опытом с использованием традиционных и новых форм работы.

Педагогические работники принимали участие в значимых мероприятиях регионального и федерального уровней.

В 2020 году педагоги МКОУ Горкинская СОШ О. М. Трондина и Т. Н. Муратова стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)».

Н. В. Куликов, заместитель директора МКОУ «Новосёловская СОШ», учитель математики, награжден Дипломом победителя регионального конкурса «Решение задач повышенного уровня сложности». Н. В. Куприянова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3, награждена Дипломом 3-й степени за участие в областном конкурсе «Одарённые дети: точки роста». Е. А. Фёдорова, учитель музыки, музыкальный руководитель МБДОУ № 2, награждена Благодарностью ВИРО за активное участие в работе региональной творческой группы по разработке и реализации проекта, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Особо О. В. Кузицына поздравила от всего педагогического сообщества района с большой значимой победой лауреата областного конкурса лучших учителей 2020 года, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 2 Н. Н. Кулакову.

Свое выступление Ольга Владимировна завершила добрыми пожеланиями по случаю начала нового учебного года.

Затем слово для выступления было предоставлено О. Н. Евсеевич, директору МБОУ НОШ, которая рассказала о взаимодействии с родителями как об одном из условий преемственности в образовательной организации.

- Для нас очень важно максимальное вовлечение родителей в работу и в то образовательное пространство, которое у нас есть, — сказала Ольга Николаевна, — ведь у нас одна общая цель.

О. Н. Евсеевич привела несколько примеров взаимодействия с родителями, которые принимают самое активное участие в жизни школы. И в этой работе очень важно проявлять мудрость, гибкость, не оказывать слишком сильное давление на родителей, которое может дать обратный эффект, действовать точечно, а для этого необходимо хорошо знать родителей своих учеников.

В школе существует внутреннее правило — ни к чему не подходить формально, тогда и получится обратная связь. Особое требование предъявляется к первой встрече с родителями. Если учитель провел первое собрание для галочки, то строить дальнейшие отношения будет нелегко.

О. Н. Евсеевич рассказала о результатах проводимой работы, озвучив достижения школы за последние годы на самых высоких уровнях, которые стали возможны в результате взаимодействия с родителями. Школа стала победителем областного смотра-конкурса «Зеленый огонек» именно в номинации «Взаимодействие с родителями», победителем районного и призером областного этапов детского экологического форума «Зеленая планета». Участвуя во всероссийской акции экологической макулатуры «Спаси дерево», детям удалось собрать почти 6 тонн макулатуры и обогнать даже Владимирский университет, заняв в 2017 году первое место среди всех образовательных организаций области.

Вся внеурочная деятельность и кружковая работа также проводятся при поддержке родителей. В школе успешно действует хореографический кружок, а родители взяли на себя расходы по пошиву костюмов, подвозу детей. И результат – два года назад юные танцоры заняли первое место на всероссийском конкурсе «Рябиновые бусы» среди профессиональных коллективов.

Также О. Н. Евсеевич рассказала о деятельности попечительского совета, который делает многое для привлечения дополнительного финансирования. Она от всей души поблагодарила родителей за постоянную помощь и поддержку школы и поздравила всех коллег с началом нового учебного года.

Темой выступления И. А. Зайковой, учителя технологии, руководителя центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ Першинская СОШ, стала «Точка роста – инструмент для развития современных технологических и гуманитарных навыков у участников образовательного процесса».

- Через месяц исполнится ровно год, как работает центр «Точка роста» Першинской СОШ, — сказала И. А. Зайкова.

Она рассказала о первых шагах на пути создания центра и о том, чего удалось добиться, работая сплоченной командой. В течение года все школьное сообщество активно участвовало в сетевых проектах и конкурсах, которые позволили идти в ногу с новыми технологиями. В центре проходили мероприятия с приглашением представителей МЧС, ОВД, волонтеров КМК, воинов-афганцев, ветеранов труда и др. Проводились методобъединения и семинары для учителей района.

Работа построена так, чтобы у каждого классного руководителя, членов совета старшеклассников, детской общественной организации «Рост» была возможность использовать в полной мере ресурсы данного центра.

За время работы центра было проведено 155 социокультурных мероприятий в различном формате. И. А. Зайкова рассказала о наиболее значимых проектах и предложила участникам конференции посмотреть небольшой видеоролик «Марафон открытых уроков», который проводился в декабре минувшего года. В нем приняли участие все обучающиеся школы, причем от урока к уроку роли их менялись, как и у педагогов.

А затем наступил волнительный момент — торжественная церемония вручения наград работникам системы образования, в которой приняли участие И. Н. Букалов и О. В. Кузицына.

За достижения и заслуги в сфере образования нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» были награждены П. А. Шаповалов, учитель физической культуры СОШ № 3, и А. Ю. Демидов, директор МБУ ДО ДООСЦ.

В ответном слове А. Ю. Демидов поблагодарил за столь высокую оценку, сказав, что это заслуга всего коллектива.

Почетной грамотой Министерства просвещения РФ были награждены Н. Б. Колосова, педагог-психолог МБОУ СОШ № 5, И. М. Горбачева, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1, Н. Н. Топоркова, воспитатель МБОУ НОШ, С. В. Межуева, учитель математики МКОУ Данутинская СОШ.

Также работники системы образования Киржачского района были награждены Почетными грамотами и благодарностями администрации Владимирской области и департамента образования.

Подарки главы администрации Киржачского района за значительный вклад в развитие муниципальной системы образования были вручены И. А. Зайковой, учителю технологии МКОУ Першинская СОШ, В. А. Кузнецовой, учителю русского языка и литературы МКОУ Данутинская СОШ, Г. В. Кирилловой, старшему воспитателю МБДОУ № 8 г. Киржача.

В ходе конференции музыкальные подарки ее участникам преподнесли Нелли Наринян, Роман Литовка и Игорь Медведев.

Уже в ближайшее время педагогическому сообществу предстоит решать немало вопросов, но прошедшая конференция убедительно показала, что в новый учебный год учителя вступают во всеоружии, полные творческих замыслов и на деле показавшие, что могут успешно работать в любом формате. А еще — не ошибусь, если скажу, что давно так ребята самых разных возрастов не ждали первого сентября, как в нынешнем году, соскучившись по одноклассникам, учителям, школьным кабинетам.

И пусть наступивший новый учебный год будет для всех успешным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44