Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.01.2021 15:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 12.01.2021 г.

К 800-летию со дня рождения Александра Невского

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Одним из главных событий года 2021-го станут мероприятия, посвящённые юбилею князя Александра Невского. 23 июня 2014 года Президентом России В. В. Путиным был подписан Указ № 448 «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского».

Мероприятия, посвящённые этой дате, пройдут в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Личность Александра Невского имеет очень важное значение в истории нашей страны. Заслуги князя велики. Александр Невский возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами. Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси, стала знаменитая битва на реке Неве. За эту победу князь и получил имя Невский. Через два года он одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Битва носит название Ледовое побоище, а фраза «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.

Но не только своими боевыми подвигами, которые помогли отстоять независимость Руси, знаменит князь. Он спас многих русских от участия в войнах Золотой Орды с другими странами.

В 2021 году главные торжества, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского, будут проходить 12 сентября в петербургской Александро-Невской лавре. Именно в этот день сюда были перенесены мощи великого князя. А также 6 декабря 2021 года, так как эта дата считается датой смерти Александра Невского.

В Центральной детской и юношеской библиотеке также намечено провести цикл мероприятий в течение всего года. Это историческая книжно-иллюстрированная выставка «Александр Невский – заступник Отечества», патриотический час «Александр Невский – сын земли русской», историческая викторина «Святой благоверный Александр Невский», информ-досье «Он в битве Невской был непобедим», конкурс рисунков «Страницы истории Отечества. Великий воин» и другие мероприятия.

Приглашаем всех наших читателей, а также желающих принять активное участие в них.

В библиотеке есть литература, посвящённая этой теме. Можно ею воспользоваться при составлении докладов, выступлений в школе, участии в различных викторинах или просто почитать для всеобщего развития, освежить свои знания из школьной программы.

Замечательна книга из серии «История России» — «Александр Невский». Эта повесть о князе Александре Невском, который спасал Русь от врагов не только воинской доблестью, но и мудрым смирением. Книга предназначена для младшего и среднего возраста. Написана она доступным языком, красочно иллюстрирована. Книгу можно читать не только детям, но и взрослым.

Другая книга — «Русские полководцы» — из этой же серии, рассказывает о славных деяниях великих русских полководцев, защищавших Отечество на полях сражений, чьи имена навечно вписаны в историю России, в том числе и имя Александра Невского.

В книге «Рассказы по истории России», которую можно читать на уроках литературы и истории, в семейном кругу и использовать для внеклассного чтения, есть интересные рассказы О. Тихомирова «Слово о походах Александра Невского» и «Слово о битве Куликовской».

Также нашим читателям полезно познакомиться с книгой О. Тихомирова «Победы русского оружия», в которую вошли рассказы о выдающихся русских полководцах, знаменитых битвах.

А книга А. Дегтярёва «Невская битва» повествует конкретно о битве новгородского войска под предводительством великого князя со вторгшимися на Русь шведами. Рассказ ведётся на широком историческом фоне, показаны жизнь древнего Новгорода, русское военное искусство, крестоносные устремления шведских феодалов, совместный отпор агрессорам со стороны славян, населяющих приневские земли.

Почему Александр Невский назван Невским? Что такое Ледовое побоище? — на эти и другие вопросы поможет ответить книга Г. П. Шалаевой «Кто есть кто в истории России».

Информацию о великом полководце можно почерпнуть из красочно иллюстрированного школьного путеводителя «Древняя Русь», а также найти и в уникальных энциклопедиях из серии «100 великих». Это — «100 великих военачальников», «100 великих россиян».

В книге Ю. Н. Лубченкова «Самые знаменитые полководцы России» также есть и биография Александра Невского.

Книга А. Соколова «Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославовича Невского» рассказывает о святости Александра Невского, о его ратных подвигах и трудах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России. Она предназначена для старшего возраста, для учителей и тех, кто интересуется историей своей Родины.

Содержание этих книг вызывает гордость за наш народ. Это часть нашей истории, нашей Родины – России.

Читаем, познаём, помним, чтобы быть достойными гражданами нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13