Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.01.2021 12:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 26.01.2021 г.

Как встать на учет в Центре занятости населения

Автор: И. Авдеева.

О том, как безработные граждане могут встать на учет дистанционно, рассказывает П. В. Бородулина, ведущего инспектора ЦЗН.

Приём заявлений граждан для постановки на учёт в целях поиска подходящей работы или получения статуса безработного гражданина осуществляется в дистанционном порядке с 27 марта 2020 года, используя общероссийский портал «Работа в России».

О том, как безработные граждане могут встать на учет дистанционно, попросила рассказать П. В. Бородулину, ведущего инспектора ЦЗН.

- Хочу напомнить, что с 18 января текущего года частично введен личный прием граждан. В частности, будут применяться как дистанционная форма взаимодействия с клиентами службы занятости с целью уменьшения риска заражения коронавирусной инфекцией, так и личный приём граждан для выдачи направлений на подходящую для них работу, либо для оказания государственных услуг, требующих личного посещения Центра занятости населения по месту жительства.

Личное посещение Центра занятости населения гражданами допускается в установленные органом службы занятости дату и время, по предварительной записи. Запись производится по номеру телефона 8-49237-2-34-51.

- Полина Владимировна, какие действия должны предпринять встающие на учет?

- В первую очередь, у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись «Госуслуги» (ЕСИА). (Подробнее о получении подтвержденной учетной записи можно ознакомиться на сайте Госуслуг).

Затем надо войти на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг (ЕСИА).

Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню — на пункт «Оформление пособия по безработице».

На открывшейся странице нажмите «Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы».

В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из учетной записи Госуслуг на портал «Работа в России».

Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале Госуслуги в Вашем личном кабинете. Убедитесь, что сведения на портале Госуслуг представлены правильно и начните заново заполнять форму заявления на портале «Работа в России». Заполните доступные к изменению поля.

В блоке «Резюме» необходимо прикрепить уже существующее резюме из списка. Если Вы не создавали резюме на портале «Работа в России», то нажмите кнопку «Создать резюме». Страница создания резюме откроется в новой вкладке. Заполните резюме и нажмите кнопку «Сохранить». Вернитесь на страницу заявления и выберите только что созданное резюме из списка.

В блоке «Место жительства» должно быть указано место регистрации таким же образом, как оно указано в Вашем паспорте.

В блоке «Место оказания услуги» выберите «Регион», в котором Вы хотите получить услугу, а также службу занятости населения. Необходимо помнить, что в дальнейшем придется обратиться лично в ту службу занятости населения, которую выберете. Поэтому убедитесь, что Вам будет удобно до нее добираться.

Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в Вашем паспорте. При подаче заявления в службу занятости не по адресу регистрации Вы будете поставлены на учет в качестве ищущего работу без признания безработным.

После того, как были произведены все вышеназванные действия, нажмите кнопку «Отправить заявление».

Следует обратить внимание, что обработка заявления займет какое-то время. Гражданин может узнать статус своего заявления на портале «Работа в России».

- А как это можно сделать?

- Войдите на портал «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи на порталеа Госуслуг (ЕСИА).

Если статус заявления изменился, то рядом с иконкой отобразится восклицательный знак красного цвета.

Нажмите на своё ФИО в правом верхнем углу, в открывшемся меню нажмите на пункт «Оформление пособия по безработице».

На открывшейся странице Вы сможете ознакомиться с текущим статусом Вашего заявления.

Четко следуя шаг за шагом, о которых я постаралась рассказать подробно, желающие встать на учет в Центре занятости населения дистанционно сделают это без проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0