Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.01.2021 10:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 29.01.2021 г.

На первое место выходит вопрос, связанный с вакцинацией

Автор: И. Авдеева.

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, участник заседания штаба, проходившего в режиме онлайн.

22 января в режиме онлайн состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Заседание вел С. Б. Шевченко, первый заместитель губернатора области, который во вступительном слове отметил, что в настоящее время наблюдается некоторая стабилизация распространения коронавирусной инфекции, которая позволяет сохранять в области до 30 процентов свободных коек из развернутых 1905. Сейчас главным на повестку дня выходит вопрос, связанный с массовой вакцинацией, объявленной Президентом РФ с 18 января. В области подготовлено 43 пункта вакцинации, которые проводят работу по выполнению поставленной задачи. Должно быть провакцинировано не менее 60 процентов населения.

С. Б. Шевченко предоставил слово руководителям профильных департаментов, которые доложили о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в области, взысканных штрафах за нарушение мер, введенных в период коронавирусной инфекции, и по другим актуальным вопросам.

Ю. Б. Поцелуева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, отметила, что обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, несмотря на стабилизацию, все равно считается напряженной. Превышение областного среднесуточного показателя темпов прироста за две последних календарных недели зафиксировано в 10 муниципальных образованиях, в том числе и в Киржачском районе.

Отмечено снижение количества заболевших, входящих в возрастную группу 65+.

Начались проверки прививочных пунктов. На сегодняшний день проверен 21 пункт. Грубых нарушений в организации хранения препаратов при проведении вакцинации не обнаружено. Все прививочные пункты оснащены соответствующим холодильным оборудованием, обеспечивающим необходимый температурный режим.

Роспотребнадзором составлено по области 384 протокола к нарушителям мер, введенных в период коронавирусной инфекции (в Киржачском районе было составлено 68 протоколов, 63 из которых были рассмотрены. Вынесено 44 предупреждения и 17 штрафов на сумму 131 тыс. руб.).

Среди многочисленных вопросов, рассмотренных на заседании, был вопрос о результатах контроля проведения санитарной обработки на территории органов местного самоуправления.

После завершения заседания штаба поинтересовалась у И. Р. Зотовой, начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района», какая работа проводится на территории нашего района. Она сказала, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки главам администраций города и поселений района указано на необходимость проведения два раза в неделю дезинфекции мест общего пользования МКД и придомовых территорий.

Дезинфекция общественного пассажирского транспорта проводится каждые два часа. В ночное время в салоне автобусов проводится кварцевание. На входных дверях размещены объявления о недопущении граждан без средств индивидуальной защиты к проезду в общественном транспорте.

За 2020 год на территории Киржачского района было проведено 102 проверочных мероприятия по контролю за соблюдением персоналом предприятий автомобильного транспорта (включая такси) и пассажирами общественного транспорта требований комплекса противоэпидемиологических мероприятий. Нарушений не выявлено.

В числе вопросов на заседании оперативного штаба была также рассмотрена информация о текущей ситуации в системе образования. О. А. Беляева, директор департамента образования, сообщила, что система образования продолжает работать в традиционном режиме, ситуация управляема и стабильная. В настоящее время больны covid 88 педагогов области и 77 обучающихся, в связи с чем в шести муниципальных образованиях частично закрыты образовательные организации, в том числе два класса в Киржаче, в СОШ № 5. Полностью закрытых на карантин школ во Владимирской области нет. Аналогичная ситуация и по дошкольным образовательным организациям, закрыты лишь отдельные группы.

700 работников системы образования вакцинированы от коронавирусной инфекции.

Директор департамента социальной защиты населения Л. Е. Кукушкина сообщила, что 1566 пожилых человек, проживающих в домах-интернатах, дали свое согласие на вакцинацию.

Также в ходе заседании оперативного штаба были рассмотрены и другие вопросы, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции и проведение вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4