Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 29.01.2021 г.

Завершившийся год был непростым, но насыщенным

Автор: И. Авдеева.

Е. А. Жарова.

Уходит в историю 2020-й год. Каким он останется в нашей памяти? С этого вопроса начался наш разговор с Еленой Анатольевной Жаровой, заместителем главы администрации района по социальным вопросам.

- Для всех нас минувший год был очень непростым, но в то же время насыщенным яркими событиями.

Самым значимым событием прошедшего года, конечно же, стало празднование 75-летия Победы.

Усилиями сотрудников всех отделов администрации и учреждений Киржачского района мы постарались сделать все, чтобы адресно поздравить каждого ветерана, окружить людей, совместными усилиями ковавших победу над врагом, заботой и вниманием. Да, некоторые из них по состоянию здоровья уже не могут подняться с кровати, но когда к месту их жительства выезжала концертная бригада и под окнами звучали песни военных лет, времен их молодости, ветераны могли их услышать, а те, кто проживал поблизости, выходили во двор и пели вместе с участниками творческих коллективов.

Вы бы видели наполненные слезами глаза пожилых людей, проживающих в геронтологическом Центре «Ветеран», которые из-за жестких требований, связанных с карантином, не могли даже выйти на улицу, но буквально все приникали к окнам и слушали берущие за душу песни!

- Что важного произошло в минувшем году в социальной сфере?

- В первую очередь хочется отметить тот факт, что была продолжена работа по реализации национальных проектов.

Наиболее значимыми из них являются национальный проект «Образование», в рамках которого была продолжена реализация регионального проекта «Современная школа». В минувшем году на территории Киржачского района были открыты еще три центра гуманитарного цифрового образования «Точка роста» на базе городских школ.

Также в прошедшем году был дан старт региональному проекту «Цифровая образовательная среда», который был реализован в образовательных организациях № 2, № 3 и № 6 по внедрению модели безопасной цифровой образовательной среды. В рамках данного проекта были созданы условия для развития цифровизации образовательного процесса, приобретено компьютерное оборудование, обновлено информационное наполнение этих ресурсов.

Кроме этого, была продолжена реализация региональной программы «Успех каждого ребенка», включающей проведение онлайн-уроков, открытых уроков «Проектория». Все эти мероприятия были направлены на раннюю профориентацию, создание условий социализации учеников и, в первую очередь, выпускников школ.

Значительным был национальный проект «Демография» в рамках которого реализовано два федеральных проекта, один из которых «Спорт – норма жизни». В минувшем году именно благодаря участию в данном проекте на стадионе «Инструментальщик» была оборудована спортивная площадка для сдачи норм ГТО.

Второй федеральный проект назывался «Старшее поколение», за реализацию которого отвечал Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения. В данный проект вошли оказание услуг населению по доставке жителей старше 60 лет, проживающих в сельской местности, на прием к врачам в медицинские организации, деятельность выездных бригад «Социальный рейс», работа пункта проката технических средств реабилитации и социальной адаптации, организация профессионального обучения граждан 50 лет и старше и др.

На базе ГКУ ВО «Центр занятости населения города Киржача» был реализован проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В рамках этого проекта 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, прошли профессиональное обучение.

Еще одним проектом социальной сферы, который был продолжен в 2020 году, стал национальный проект «Культура», в рамках которого пять педагогов детской школы искусств им. В. М. Халилова прошли курсы повышения квалификации.

В 2021 году нас также ждет огромная работа в данном направлении по вышеназванным проектам.

Что же касается результатов работы по отдельным направлениям, то начну со сферы образования, которая затрагивает самые разные слои населения. В минувшем году особое внимание старались уделить созданию условий для успешного функционирования учреждений образования Киржачского района. И в первую очередь – это укрепление их материально-технической базы. В течение года были проведены ремонтные работы и в дошкольных, и в общеобразовательных учреждениях, и в загородном лагере им. Матросова, несмотря на то, что эпидемиологические условия не позволили открыть его прошлым летом. Надеемся, что в этом году ребята, которые будут отдыхать в лагере, воспользуются плодами той работы, что была проведена в 2020 году. Было подписано соглашение с городом-побратимом Румбурком о продолжении дальнейшего сотрудничества, обмена делегациями, как только эпидемиологическая ситуация позволит нам продолжить эту работу.

Несмотря на трудности, связанные с переходом образовательных учреждений на работу в дистанционном режиме весной прошлого года, все выпускники школ Киржачского района получили аттестаты об основном общем и среднем образовании, порадовало и количество медалистов. Все это говорит о том, что обучающиеся наших школ получили качественное образование, за что хочется сказать огромное спасибо всем работникам сферы образования.

В сфере культуры наши усилия были направлены на то, чтобы сохранить добрые традиции и возродить утерянные. Одним из главных достижений я бы назвала возрождение традиции проведения фестиваля народного творчества «Сергиев родник». В сентябре прошлого года, после некоторого перерыва, в наш город вновь съехались творческие коллективы района и области, знакомя слушателей с историей киржачского края, приобщая их к культурному наследию. Фестиваль проводился при поддержке департамента культуры и получил высокую оценку, поэтому в нынешнем году внес в свой план проведение «Сергиева родника», что позволит нам использовать дополнительные средства на его проведение.

В 2020 году впервые за долгие годы на базе районного Дома культуры был проведен областной семинар руководителей досуговых учреждений Владимирской области. Это также значимое событие, так как позволяет не просто продемонстрировать положительный опыт, но и получить оценку проводимой работы на таком высоком профессиональном уровне. И очень приятно, что департамент культуры включил в планы работы на текущий год проведение еще одного областного семинара на базе учреждений культуры Киржачского района, теперь уже для работников передвижных досуговых центров. Это говорит о том, что работа учреждений культуры организована на должном уровне и соответствует требованиям, которые предъявляются к данной сфере.

В 2020 году Киржачский район впервые принял участие в областном конкурсе «Красивая деревня». Как приятно было узнать, что победителями в разных номинациях стали с. Филипповское и д. Ельцы!

Несмотря на коронавирус, который внес свои «коррективы», мы все же провели все крупные запланированные мероприятия в дистанционной форме. Да, возникали проблемы, так как не всем учреждениям культуры было легко технически обеспечить видеозапись, но руководители и работники культуры успешно справлялись с новыми задачами. Они размещали в Интернете свои видеоролики, видеопоздравления, постоянно искали новые формы работы в духе времени. Подведены итоги, работа творческих коллективов получила оценку, и лучшие были награждены. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем двигаться дальше.

Я уже говорила о проводимой работе по реализации проекта «Спорт – норма жизни». Развитию спорта в районе уделяется самое пристальное внимание. Конечно, пандемия больно ударила по этой сфере, приходилось менять режим проведения тренировок, не раз переносить те или иные соревнования, но, несмотря на это, спортивная жизнь района продолжалась и развивалась.

В планах нашей работы на это год возродить также бывший традиционным легкоатлетический пробег (полумарафон), посвященный Дню космонавтики.

В прошедшем году команда Киржачского района приняла участие в Сретенском турнире православной молодежи и одержала там победу. По условиям соревнований в этом году Сретенский турнир пройдет в феврале в Киржачском районе – на родине команды-победительницы.

В 2021 году будем отмечать 800-летие со дня рождения Александра Невского. В середине ноября прошедшего года в Киржаче в рамках епархиальных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошли парламентские встречи, в которых приняли участие епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, представители губернской власти, департамента образования и культуры, руководители муниципальных образований районов, входящих в состав Александровской епархии, благочинные церковных округов епархии. Парламентские встречи прошли на хорошем уровне, им была дана высокая оценка Александровской епархией.

Одним из ярких достижений 2020-го года я считаю расширение волонтерского движения, которое в период распространения коронавирусной инфекции стало просто неоценимым. Скольким людям волонтеры в трудную минуту протянули руку помощи, помогая и словом, и делом пережить нелегкое время. И этим их деятельность не ограничивалась. Волонтеры Победы, волонтеры Конституции, волонтеры культуры – эти люди всегда были там, где нужна их помощь. И очень радостно, что в нашем районе создан и активно действует сплоченный волонтерский штаб «Мы вместе», которым руководит О. Н. Смирнова. В конце минувшего года группа киржачских волонтеров была награждена памятными медалями.

Уверена, что таких добрых бескорыстных людей, всегда готовых прийти на помощь нуждающимся в ней, с каждым годом будет все больше и больше.

- Елена Анатольевна, хотелось бы коснуться еще одной темы, касающейся работы медицинских учреждений, особенно в связи со сложной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

- Медицинские учреждения Киржачского района подведомственны департаменту здравоохранения Владимирской области, но мы работаем в тесном взаимодействии с руководством районной больницы и достигаем взаимопонимания по всем вопросам.

В 2020 году был продолжен ремонт ЦРБ, укрепление её материально-технической базы, в начале октября минувшего года после капитального ремонта состоялось открытие городской поликлиники № 2 (мкр. Красный Октябрь). Конечно, учреждениям здравоохранения сейчас приходится нелегко, нагрузка на медицинских работников возросла многократно, и в данный момент особенно болезненно ощущается дефицит кадров. Он и так стоял достаточно остро, а сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции, из-за увеличения дополнительной нагрузки приходится перераспределять обязанности между их коллегами.

Сейчас все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, в т. ч. проведение массовой вакцинации. На базе районной больницы открыт пункт вакцинации, организована работа передвижного комплекса вакцинации, силами комплексного центра социального обслуживания населения организован подвоз пожилых жителей, изъявивших желание вакцинироваться, которым трудно самостоятельно добраться до пункта вакцинации.

Очень надеюсь, что жители района проявят активность и воспользуются возможностью обезопасить свое здоровье, пройдя вакцинацию.

- Что Вы ждете от наступившего года?

- Жду только позитивных результатов, ярких значимых событий, кардинального улучшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Планов в наступившем году немало, и очень хочется, чтобы они реализовались и, наконец, заработали в полную силу учреждения культуры, которые весь минувший год были в режиме онлайн, чтобы концертные залы наполнились зрителями, в библиотеки приходили читатели, не пустовали спортивные залы, стадионы и трибуны… Иными словами, чтобы наша жизнь вошла в привычное русло, и позитива в ней с каждым днем становилось бы все больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17