Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.10.2021 15:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 12.10.2021 г.

В гуще событий

Автор: Беседу вела И. Авдеева.

Беседа с Мариной Геннадьевной Абрамовой – председателем общественной организации «Союз женщин России» по Киржачскому району.

Если речь заходит о женщинах, проживающих в Киржаче и занимающих активную жизненную позицию, то без сомнения в числе первых хочется назвать Марину Геннадьевну Абрамову – председателя общественной организации «Союз женщин России» по Киржачскому району, депутата городского Совета народных депутатов, управляющего операционным офисом «Отделение в г. Киржач» Московского индустриального банка. Практически ни одно важное мероприятие, проводимое в городе, не обходится без ее участия. Марина Геннадьевна часто выступает в роли спонсора, организатора, а то и члена жюри, внося весомый вклад в общественную, культурную, спортивную жизнь Киржача.

Внесла ли пандемия изменения в работу Союза женщин, чем сейчас живет и какие задачи решает данная общественная организация? На эти и другие вопросы попросила ответить М. Г. Абрамову в ходе встречи, состоявшейся в первые октябрьские дни.

- В прошлом году по понятной причине мы не проводили большие мероприятия; в основном, работа велась в режиме онлайн, если надо было решить тот или иной вопрос, делали это по телефону или через электронную почту. Конечно, за это время все соскучились по живому общению, которое ничем не заменить. Но и в столь стесненных условиях мы старались участвовать во всех мероприятиях, проводимых администрациями города и района, с которыми работаем в тесной связи. Также успешно взаимодействуем со всеми общественными организациями: советом ветеранов, местным отделением Союза пенсионеров и др.

Участвуя в различных мероприятиях, мы стараемся по мере возможности поощрять активистов в различных сферах деятельности небольшими подарками, поддерживать в их начинаниях.

Я руковожу серьезной организацией, которая помогает заниматься общественной работой, и в то же время общественная работа благотворно сказывается на моей профессиональной деятельности. Многие жители приходят со своими просьбами и вопросами ко мне как депутату непосредственно на рабочее место, не ожидая приема в соответствии с утвержденным графиком.

Мы плотно сотрудничаем с детской школой искусств им. В. М. Халилова, находя с О. И. Хапиловой полное взаимопонимание. В минувшем году я организовывала по нашему району сбор изобразительных работ, выполненных в любой технике (акварель, масло, карандаш и т. д.), для участия в областном творческом конкурсе «Победа глазами детей», посвященном 75-летию Великой Победы, и отрадно, что наши ребята заняли призовые места и их работы были включены в оформление календаря на 2021 год. Кроме того, два брата Азуевские, принимавшие участие в этом конкурсе в номинации «Стихотворение», также стали его призерами.

- А какие интересные мероприятия были в этом году?

- Буквально на днях прошло мероприятие, посвященное празднику в честь Веры, Надежды и Любови и Дню пожилых людей. Оно было организовано Центром культуры и досуга (мкр. шелкокомбината), районным советом ветеранов, и мы также приняли в нем участие.

Союз женщин России по Киржачскому району проводит в постоянном режиме акцию «От сердца к сердцу», в ходе которой мы организуем сбор благотворительной помощи для малоимущих семей, матерей-одиночек, пенсионеров, инвалидов, а также людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы принимаем вещи, игрушки, постельное белье и многое другое, что людям уже не нужно, выбросить жалко, а кому-то все это может очень пригодиться.

Эту работу мы проводим совместно с комплексным центром социального обслуживания населения. За собранными вещами приходят и к ним, и ко мне на работу, многие не первый раз.

Недавно прошел конкурс семейных альбомов «Эпизоды нашей жизни», призванный поднять престиж семьи, привлечь внимание к семейным ценностям и традициям. Его организатором стал клуб молодой семьи «Радуга». Наш Союз женщин выступал как партнер, поскольку нам эта тема очень близка. Мы подготовили конкурсантам в подарки пледы.

В ближайшее время пройдет конкурс «Молодые лидеры Киржачского района», и мы также планируем принять в нем активное участие. В конце ноября состоится прекрасный праздник – День матери, который нам наиболее близок.

Союз женщин России по Киржачскому району часто выступает организатором и спонсором всевозможных спортивных мероприятий, таких как «Мой папа самый лучший», «Мама, папа, я – спортивная семья» и др. Практически ежегодно я являюсь спонсором и членом жюри спортивного соревнования «Малышок», в котором принимают участие воспитанники детских садов. Все ребятишки получают мороженое.

Мы также участвуем в чествовании медалистов, даря им памятные подарки, в проведении Дня призывника, митингов, посвященных значимым датам. Иными словами, ни одно важное мероприятие, проводимое в районе, не обходится без участия Союза женщин. Мы стараемся следовать девизу Союза женщин России – «Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии».

- Марина Геннадьевна, Вы являетесь депутатом городского Совета. Как удается совмещать столь обширную общественную деятельность?

- Одно дополняет другое. Ведь в конечном итоге и депутатская деятельность, и работа в Союзе женщин направлены на улучшение жизни наших жителей, сохранение и преумножение семейных традиций. Сейчас областной Союз женщин собирает информацию о семьях, проживших в браке 40, 50, 60 и более лет, и мы также принимаем участие в этой работе. Отрадно, что в нашем районе довольно большое количество семей со столь солидным стажем. Мы будем также участвовать в чествовании таких крепких семейных пар.

В рамках пропаганды семейных ценностей я каждый год провожу цикл лекций на эту тему в КМК для студентов старших курсов. Это очень актуальный вопрос, так как, к сожалению, институт семьи в последнее время переживает серьезные трудности.

- Марина Геннадьевна, хочется пожелать возглавляемой Вами общественной организации дальнейших успехов и поздравить Вас с наступающим юбилеем.

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10