Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.12.2021 12:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 07.12.2021 г.

Писатель, потрясший душу

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Согласно Указу Президента страны весь 2021-й год проходит под эгидой празднования знакового юбилея — 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Фёдора Михайловича Достоевского.

Достоевский всего себя посвятил изучению главной загадки мироздания — человека. Он — единственный в российской истории, кто смог проделать путь из каторжан в национальные гении. Его произведения с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами.

В Центральной детской и юношеской библиотеке этому юбилею были посвящены многие мероприятия, выставки, акции.

Так, например, в ходе литературно-познавательного калейдоскопа «Великий писатель и гениальный мыслитель…» наши читатели узнали о его биографии, характере и судьбе, о его творчестве. Детям было интересно услышать, что в детстве маленький Федя был, по словам родителей, «огонь». Он любил демонстрировать ловкость и силу, устраивая игры в «диких», в Робинзона. Любил фантазировать, читать и мечтать о путешествиях, увлекался европейской литературой разных периодов, читал Гомера и Пьера Корнеля, Жана Батиста Расина и Оноре де Бальзака, Виктора Гюго и Уильяма Шекспира, а также стихотворения Державина, Лермонтова, произведения Гоголя, Карамзина, очень любил романы В. Скотта. С детских лет одним из его любимых поэтов был Александр Пушкин, многие стихотворения которого он знал наизусть. И уже с детства Достоевский мечтал стать писателем.

В ходе знакомства с книжными выставками можно было вспомнить школьные произведения писателя, познакомиться с литературой о нем самом.

И, конечно, как было не вспомнить в юбилейный год Достоевского и Третьяковской галереи, которой исполнилось 165 лет со дня основания, о замечательной работе художника В. Перова — портрете Ф. М. Достоевского, который находится в этом музее. Это единственный прижизненный портрет писателя. Единственный и лучший. Супруга писателя А. Г. Достоевская говорила, что «Перов уловил… «минуту творчества» Достоевского… он как бы «в себя смотрит».

Творчество Ф. М. Достоевского много лет вызывало споры и поклонение, недоумение и трепет. Но чем дальше, тем отчетливее прояснялся для читателей масштаб пророчеств гениального писателя. Его прозвали «психологом пера» за то, что он сопереживал всем своим героям. Достоевский — писатель, у которого получилось проникнуть в самые мрачные глубины души человека. Его влияние на духовное развитие человечества трудно недооценить, как и на литературу всего мира.

М. Горький писал о нём: «Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности талант равен, может быть, только Шекспиру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5