Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.02.2021 14:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2021 г.

«Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил…»

Автор: А. Старун.

В современном мире меняются многие роли и оценки. И вот в связи с приближающимся 23 февраля – мужским праздником – мы устроили на нашей страничке в соцсети «ВКонтакте» опрос, каким видится определяющий признак настоящего мужчины в нашей нынешней реальности.

Подавляющее число проголосовавших – 57,89 % – считают, что мужчина должен являться партнёром и единомышленником, поскольку в современной семье всё равно ответственность делится поровну, а порой и женщина главенствует.

Второе место в опросе занял вариант, согласно которому настоящий мужчина должен быть интеллектуальным, начитанным, но и уметь ухаживать за собой, поскольку гора мышц и умение «завалить мамонта» – это всё архаизмы. Сейчас «по одёжке встречают, по лицу провожают», и работы хорошей иначе не найдёшь, так что метросексуальность – идеал, как считают 15,79 % опрошенных.

За необходимость физической силы и бытовых навыков в качестве превалирующего признака проголосовали 10,53 %. «Мужчина и в доме должен сам всё уметь сделать, и мешки с урожаем с дачи привезти, а для этого нужна сила – банальная физическая мощь. Опять же, и ночью с таким прогуляться не страшно».

Довольно много людей высказали своё мнение, не совпадающее с предложенными готовыми вариантами ответов, в комментариях. Так, Леонид Л. написал, что истинному мужчине важно учитывать приоритеты любимой женщины. О чём-то подобном говорит и Леонид К.: «Мужчина должен быть примерным семьянином и любить свою семью и женщину!» А вот Александр Х. считает, что сейчас, когда оголтелые радикальные феминистки пытаются сместить акценты и поменять веками устоявшиеся роли, само по себе понятие «настоящий мужчина» уже является для таких дам оскорблением.

Пожалуй, наиболее универсальной и при этом жизненной точки зрения придерживается Станислав Л.: «Быть мужчиной. Держать слово. А все остальное – это следствие».

Впрочем, столь же права, на мой взгляд, и Елена Д.: «Я считаю, что здесь одной истины нет. Для каждой женщины понятие “настоящий современный мужчина” свое. Абсолютная истина где-то посередине всех этих вариантов. Но идеальных людей не бывает». И редакция признаёт, что опрос немного провокативен – с другой стороны, в этом и цель всех опросов: предложить респондентам выбрать наиболее яркую черту какого-либо явления.

Совершенно неожиданно оказался аутсайдером самый, казалось бы, популярный в потенциале «традиционный вариант: «Настоящий мужчина в первую очередь должен быть кормильцем и добытчиком – предки не дураки были, и патриархальный уклад семьи самый правильный». За него оказались 0,0 % людей в самом опросе и один – в комментариях (сложно сказать, что помешало ему проголосовать).

Самое же «вкусное», с моей точки зрения, мнение было высказано последним: «Судя по картинке – главное шляпа» (Андрей Д.). Хотя, в принципе, высказывание с некоторой натяжкой, пожалуй, подпадает под вариант с внешностью.

Подводя итоги, мы приходим к выводу, что роль мужчины люди действительно стали воспринимать иначе, вне зависимости от половой принадлежности. Умение добывать пропитание сейчас, по самому популярному мнению, – далеко не самое значимое качество, гораздо важнее партнёрство, поддержка и взаимопонимание. И если смотреть на современность реалистично, это действительно так.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1