Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.02.2021 15:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 09.02.2021 г.

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили

Автор: Е. Панкова,
ведущий библиотекарь ЦДиЮБ.

27 января в России отмечается День воинской славы. Он посвящен снятию фашистской блокады с города Ленинграда в 1944 году. Тяжелейшие 900 дней мужества были с честью пройдены всеми жителями великого города, в числе которых были и дети.

Именно о них шел разговор с ребятами из клуба «Эрудит», заинтересованно слушающими и задающими вопросы о том суровом времени. Ответы были даны через документальное кино (воспоминания жителей блокадного Ленинграда («Блокада Ленинграда глазами детей»), чтение фрагментов книг Н. Ходза «Дорога жизни», С. Алексеева «Рассказы об обороне Ленинграда». Особое внимание было уделено дневнику Тани Савичевой, рассказавшей о трагических событиях, произошедших в ее семье.

Прозвучавшие стихотворения Ю. Воронова «В школе» и «В блокадных днях мы так и не узнали…», помогли сегодняшним ребятам представить себя на месте детей, выживавших в блокадном Ленинграде. Театрализованная миниатюра «Блокадный хлеб» наглядно показала, как выглядят 125-граммовый кусок блокадного хлеба и хлебные карточки. В конце мероприятия каждый из ребят получил такой кусочек хлеба и почувствовал, как же тяжело было выжить в те жесточайшие годы.

Е. ПАНКОВА,

ведущий библиотекарь ЦДиЮБ .

НА СНИМКАХ: документы, рассказывающие о блокаде Ленинграда; драгоценный кусок хлеба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2